Oppo Find X5 Pro

Oppo Find X5 Pro получил улучшенную камеру и чип Marisilicon X NPU для обработки изображений

Только что презентован новый флагманский смартфон Oppo Find X5 Pro. Он получил флагманское железо и улучшения в области камеры. Еще смартфоны линейки Find X5 оснащены двумя 50-мегапиксельными камерами (широкой и сверхширокой) на базе сенсора Sony IMX766 (1/1,56 дюйма, 1,0 мкм), однако вспомогательное оборудование и алгоритмы обработки стали более совершенными.

Характеристики

Часть этих улучшений приходится на 6-нм чип MariSilicon X. Он обеспечивает шумоподавление с помощью ИИ и отвечает за обработку изображений. Благодаря этому в режиме 4K Ultra Night Video меньше шума, а цвета лучше. В режиме Pro есть функция Hasselblad Natural Color Calibration, которая использует новый 13-канальный датчик цвета. Сверхширокоугольная камера может похвастаться новой 5-осевой системой оптической стабилизации изображения. Телеобъектив в этом поколении не получил значительных улучшений, это тот же 13-мегапиксельный сенсор с двухкратным оптическим увеличением. В селфи-камере используется специальный датчик Sony IMX709 с субпикселями RGBW. Этот белый субпиксель позволяет датчику захватывать на 60% больше света. На передней панели нового Oppo Find X5 Pro находится 6,7-дюймовый AMOLED-дисплей с переменной частотой обновления от 1 Гц до 120 Гц. Это панель LTPO с 2K-разрешением, 10-битной цветопередачей и 100% охватом цветового пространства DCI-P3. Дисплей имеет максимальную яркость 1300 нит и предлагает 8192 уровня яркости.

Oppo Find X5 Pro

X5 Pro имеет класс защиты IP68 от пыли и воды. Передняя часть смартфона защищена стеклом Gorilla Glass Victus, задняя — керамическая. За производительность отвечает чип Snapdragon 8 Gen 1. Внутри аккумулятор на 5000 мАч. Есть быстрая зарядка SuperVOOC мощностью 80 Вт и стереодинвмики с поддержкой Dolby Atmos. Новинка выйдет лишь в одной конфигурации — 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти. Стоимость — 1300 евро.