ARM и X86

В чем отличие процессоров ARM и X86?

В современном мире, где нас окружают десятки разновидных гаджетов? у каждого человека есть хотя бы одно устройство, которым он пользуется каждый день. Но обычно мало кто задумывается, а какой процессор стоит на его смартфоне или компьютере? Рассмотрим два основных типа процессоров: на архитектуре ARM и X86.

Где применяют эти процессоры?

Если у вас в руках смартфон, то в нем стоит процессор на архитектуре ARM. А если вы сидите за ноутбуком или ПК, то он работает на процессорах от компаний Intel или AMD, построенных на архитектуре X86. Разумеется, только если у вас не MacBook или IMac нового поколения, но о них поговорим чуть позже. Так в чем же разница? Рассмотрим два основных различия. ARM — процессоры понимают упрощенный язык и команды, которые называются RISC (от англ. Restricted Instruction Set Computer — «компьютер с сокращенным набором команд») А X86, в свою очередь, понимает команды CISC (Complex Instruction Set Computer – компьютер с полным набором команд).

Производительность и сценарий использования

ARM и X86

При одинаковой производительности чип ARM почти в два раза компактнее, а на борту у него 275 000 транзисторов, у X86 для сравнения всего 25 000. С энергоэффективностью показатели тоже выглядят лучше 0,1 Bт у ARM против 2Вт у X86. ARM процессор широко используется в носимой потребительской электронике , в том числе и в смартфонах. Благодаря своей компактности и низкому энергопотреблению он идеально подходит для смартфонов, которые имеют компактный размер и ограниченный доступ к зарядному устройству. А процессор X86 используют в ноутбуках и ПК. Благодаря большим габаритам десктопные устройства позволяют вместить в себя относительно большой чип процессора. Казалось бы, это два абсолютно разных мира с принципиально разным функционалом и сценарием использования чипов. Но прогресс не стоит на месте и два подхода к созданию процессоров постепенно движутся к единому знаменателю. Уже давно на процессорах X86 под “капотом” располагаются, помимо своих родных, и ядра ARM, выполняющие определенные команды.

Что лучше?

Здесь стоит отметить, что ARM – это компания, которая продает лицензии на производство ядер и сопутствующих элементов компаниям, которые на их основе создают микропроцессоры. Этим и объясняется огромное количество производителей процессоров для мобильных устройств. Каждый производитель создает свой процессор. И тут ключевым моментом является микроархитектура или расположение и компоновка элементов на самом кристалле кремния. Т.е производителям есть где разгуляться. Потенциал таких чипов выглядит действительно впечатляюще . В 2020 году японский суперкомпьютер Fugaku занял первое место в мире по производительности и он был на процессоре с архитектурой ARM. В том же году компания Apple выпустила свои MacBook и Mac Mini на собственном процессоре M1 на ARM, ранее, напомним, компьютеры Apple работали на процессорах Intel. И если суперкомпьютер от Fugaku рядовой пользователь вряд ли когда-нибудь поюзает, то какой-нибудь MacBook M1 уже вовсю доступен.