Galaxy S22

Samsung представила новые Galaxy S22 и S22+

Только что Samsung презентовали свои новинки это, и Galaxy S22, Galaxy S22 Ultra и планшет Galaxy Tab 8. В этой статье поговорим про новый флагман Galaxy S22.

Дизайн

Визуально Galaxy S22 не просто продолжает идею прошлогоднего S21, на первый взгляд он практически полностью ее копирует. Однако внешний вид немного изменился. Форма телефона стала чуть более правильной, нет дополнительных закруглений. Вытекающая рамка камеры имеет чёткие углы и матовую поверхность. Телефон стал немного меньше, в длину он потерял пять мм, в ширину 0,6 мм и по толщине он чуточку меньше 7.6 мм. Немного уменьшился и размер экрана, было 6.2 дюйма, стало 6.1 дюйма. И по габаритам этот телефон теперь почти один в один iPhone 13. И размер экрана и размеры корпуса практически идентичные. Ну что сказать, такой размер телефона действительно удобный. Samsung услышали мнение недовольных пользователей, которым не понравилось, что в S21 задняя крышка была сделана из пластика и в этом году сделали ее из стекла! В Galaxy S22 и экран заднюю крышку защищает стекло Gorilla Glass Victus. Странное было решение с пластиком в прошлом году, но теперь все, как надо.

Экран у Galaxy S22 разумеется AMOLED с разрешением Full HD+ и диагональю 6.1 дюйма. В экран встроен ультразвуковой датчик отпечатков, развертка быстрая 120 Гц, а сенсорный слой 240 Гц.

Камеры

Конечно же Samsung представила сразу и версию Galaxy S21+ c экраном на 6.6 дюймов. Разница у смартфонов совсем небольшая, в размере экрана, в объеме аккумулятора и в скорости зарядки. У Galaxy S22 объем аккумулятора на 3700 мАч и поддерживается быстрая зарядка мощностью до 25 Вт, а у Galaxy S22+ размер аккумулятора 4500 мАч и поддерживается более мощная зарядка на 45 Вт. Конечно зарядки придется докупить отдельно.
В остальном телефоны идентичны. Стерео динамики, защита от воды и пыли IP68, поддержка Wi-Fi 6, Android 12 и One UI 4.1, память 8 + 128 ГБ или 8 + 256 ГБ. Даже камеры в обоих смартфонах абсолютно одинаковые. Основной модуль на 50 МП с оптической стабилизацией и светосилой f/1.8. Сверхширокоугольник на 12 МП с углом в 120 градусов и светосилой f/2.2. 10 МП телевик с 3-кратным оптическим зумом, диафрагмой f/2.4 и оптической стабилизацией. Ну и еще есть 10 МП фронталка со светосилой f/2.2.


Как обычно у Samsung есть версия для США, которая работает на процессоре Snapdragon 8 Gen 1 и есть версия для остального мира на базе собственного процессора Exynos 2200. Оба процессора 8-ядерные, построенные по 4 нм техпроцессу и оба имеют одинаковую архитектуру. Главные же различия в графическом ускорителе. У Snapdragon это Adreno 730, а у Samsung Xclipse построенный на архитектуре AMD RDNA 2 и он получил аппаратную поддержку трассировки лучей.

Про цвета

По сути главное отличие между S22 и S22+ это все-таки размер экрана. Даже цвета в этом году одинаковые для обоих смартфонов, это: Белый Фантом, Черный Фантом, Розовое Золото и новый цвет Зеленый, просто Зеленый. Что у нас по ценам? Вряд ли вы ожидали, что телефоны будут дешевые, особенно с учетом кризиса и по сути отсутствия на глобальном рынке Huawei. В общем цены такие: базовая версия S22 79 990 рублей, S22+ от 84 990 рублей


Galaxy S22 это именно эволюция, это легкий фейслифт и обновление железа. По всем остальным партерам этот тот же телефон, что и в прошлом году. Хорошо, что Samsung продолжает тянуть свой дизайн, допиливает его, а не скачет каждый год с новыми идеями.