S22 Ultra

Гибрид из двух старых смартфонов — новый Galaxy S22 Ultra

По сравнению с Galaxy S22, Galaxy S22 Ultra внешне что-то совершенно новое. Точнее это симбиоз двух старых телефонов. Посмотрите на него, это не то, что было в прошлом году, S22 Ultra внешне больше похож на Galaxy Note. У него такой же округлый корпус, как и в последнем Note 20 Ultra, есть поддержка стилуса S-Pen и даже место под его хранение внутри корпуса. Даже бронзовый цвет очень похож на тот, что был у Galaxy Note 20.

В основе смартфона алюминиевая рама защищенная со всех сторон закаленным стеклом Gorilla Glass Victus+. У S22 Ultra есть защита от воды и пыли по стандарту IP68, есть стереодинамики, поддержка Wi-Fi 6E и сетей пятого поколения.

S22 Ultra — гибрид

Samsung говорят, что объединили лучшее из двух миров, от линейки Galaxy Note ему достались внешний вид, стилус и разные фишки со стилусом, а от S21 Ultra продвинутые фото и видео возможности. Камеры S22 Ultra в буквальном смысле достались в наследство от S21 Ultra. Если посмотреть на характеристики, мы увидим тот же самый основной модуль на 108 МП со светосильным f/1.8 объективом и судя по всему это сенсор ISOCELL HM3. Странно, что Samsung не использовали другой сенсор ISOCELL GN2, дюймовый 50 МП сенсор, который используется, например, в Mi 11 Ultra. Видимо причина была в том, чтобы сократить расходы на дизайн внутренних компонентов. Samsung взяли корпус от Galaxy Note 20 Ultra, увеличили его толщину до 8.9 мм, запихнули внутрь стилус и те же самые камеры, что были в прошлом году. Если мы перенесем большую вставку под камеры с прошлогоднего смартфона он идеально садится на новый S22 Ultra. То есть все четыре камеры, датчики и вспышка находятся ровно на том же самом месте. Это может означать, что и сами сенсоры те же самые и компании не пришлось заново чертить новый проект. Вот, что называется оптимизация.


Но сам блок камер отличается, это теперь отдельные объективы, которые выпирают из корпуса и выглядит все это, как-будто бы интереснее и, как что-то совершенно новое. По камерам у нас получается такая картина. Главный модуль на 108 МП, ультраширик на 12 МП со светосилой f/2.2, трехкратный зум на 10 МП с диафрагмой f/2.4 и десятикратный зум со светосилой f/4.9 и разрешением 10 МП. Даже фронталка не изменилась, это 40 МП камера с объективом на 26 мм и диафрагмой f/2.2.

Зачем платить больше?

В чем основное отличие S22 Ultra от Galaxy S22? Во-первых, камера, у Ultra есть 10-кратный зум, во-вторых, объем памяти, для разных рынков Galaxy S22 Ultra будет поставляться в вариантах 8 + 128 ГБ, 12 + 256 ГБ, 12 + 512 ГБ и самая дорогая версия 12 ГБ оперативки и 1 ТБ накопитель. И, конечно, экран. У S22 Ultra самый большой дисплей в линейке, 6.8 дюймовый экран с быстрой развёрткой, экран умеет автоматически подстраиваться под контент изменяя развертку от 1 до 120 Гц. Samsung заявляет невероятный уровень яркости в 1750 нит в пике и быстрый сканер отпечатков под экраном. В отличие от полностью плоских экранов в S22 и S22+ у «Ультры» экран имеет небольшие закругления по краям. Радиус у них конечно небольшой, призванный скорее создать эффект безрамочности. Видно, что Samsung наигрались в закруглённые грани и упрощают конструкцию от ненужных плюшек. Сканер отпечатков тут тоже под экраном и это тоже ультразвуковой сканер, так что защитные стекла придется скорее всего подбирать.

Вывод

Платформа у Galaxy S22 Ultra точно такая же, для Китая и США используется Snapdragon 8 Gen 1, а для остального мира Exynos 2200 с аппаратной поддержкой трассировки лучей. Samsung говорят, что видеоускоритель у этого процессора нечто среднее между мобильной графикой и полноценной графикой в игровых консолях. Ну и самое интересное цена, сколько стоит это чудо? Ценник отнюдь не гуманный и глупо было бы его ждать, это ведь самый продвинутый смартфон в линейке, цены стартуют от 114 990 рублей. Это минимальная комплектация, а вот если побогаче хотите, то отдавайте 154 990 рублей. Ну и за предзаказ Samsung, как обычно будет дарить подарки. Доступные цвета: белый, черный, зеленый и бронзовый. Какие будут на нашем рынке пока неизвестно.