Большой обзор MacBook Pro 16

Последние пару месяцев для работы мы используем MacBook Pro 16. Мы перешли на него сразу после его появления и не делали никаких обзоров, потому что в случае компьютеров намного важнее не обзор, а опыт использования. И вот, спустя два месяца, я готов вам рассказать какие тут есть нюансы, что мне в нем понравилось, как я заменил им сразу два компьютера и главное почему я сознательно выбрал MacBook Pro 16 на базе M1 Pro, а не M1 Max.

Внешний вид

С виду новый MacBook Pro 16 выглядит и проще, и массивнее чем предыдущее поколение, но так только кажется. Простые симметричные формы и сплошной алюминий создают вид очень серьезного и надежного компьютера. Внутри тоже все красиво, черная клавиатура на черной подложке смотрится эффектно (хотя и не практично). Запарился ее чистить для съемок. Весит ноутбук не сильно больше чем прошлое поколение, а по бокам, вот спасибо тебе Apple, куча портов. Появилась челка, а Face ID добавить забыли. Говорят, что он пока не помещается в тонкую крышку экрана. Ну ок. Вместо Face ID тут быстрый сканер отпечатков, кстати действительно быстрый, я только один раз палец зарегистрировал и все работает идеально. В челке прячется новая веб-камера с Full HD разрешением. Можно теперь качественно Zoomиться, тут же еще микрофоны очень крутые, в общем будете раздражать всех своим качественным лицом.

Apple вернулась к последнему сохранению в 2015 году и сделала в этот раз все как надо. Ноутбук получился действительно и красивый и главное удобный для работы. У меня базовый MacBook Pro 16 с процессором M1 Pro, 16 ГБ оперативной, простите, объединенной памяти и SSD на 512 ГБ. Я не просто так выбрал именно эту версию ноутбука и прямо сейчас расскажу чем M1 Pro лучше M1 Max.

Как и у всех, кто берет новую прошку, у меня стоял выбор, какую версию брать: с процессором M1 Max или модель поскромнее на M1 Pro. Я выбрал M1 Pro и главная причина моего выбора — цена. 2500 долларов в США или 235000 рублей в России, именно столько стоит базовая версия, а версия на M1 Max стоит на $800 или на 100000 рублей дороже. В теории, M1 Max дает большую производительность, но в моем сценарии использования она не так сильно заметна.

Для наглядности сравним в бенчмарках три процессора от Apple: M1, M1 Pro и M1 Max. Бенчмарк Blender, сцена BMW и M1 справляется с ним за 5 минут и 29 секунд. M1 Pro делает это за 3 минуты и 27 секунд, а M1 Max за 3 минуты и 9 секунд. Разница между M1 и M1 Pro почти в два раза, а между M1 Pro и M1 Max она не такая большая, как хотелось бы. Вот еще парочка бенчмарков: тесты на процессор у M1 Pro и M1 Max похожи и это логично, и там и там одинаковое количество ядер. А в тесте на графику, GeekBench Metal, M1 Max разумеется выдает результаты значительно лучше, все-таки 32 графических ядра против 16-ти дают о себе знать. M1 Max будет актуален если вы работаете по настоящему со сложными вычислительными программами, если вы монтируете 8К исходники или работаете в 3D программах, где каждый грамм производительности важен.

Кулеры

Третья причина почему я не выбрал M1 Max это работа кулеров. MacBook на M1 Pro настолько тихий, что я еще не разу не слышал систему охлаждения. Ни в 3D, ни при рендере большого проекта, ни в каких задачах он не шумит вообще. Это просто безумно тихая машина. M1 Max все-таки чуть более производительный и местами он может давать о себе знать. Я вспоминаю свой предыдущий MacBook Pro 15 на Core i7 и он шумел даже если я просто открывал одну вкладку браузера. А еще мы тут недавно тестировали игровой ноутбук Zephyrus S17 на Core i9 с RTX3080 и он гудел так, что хотелось побыстрее надеть наушники. Поэтому я готов мириться с меньшей производительностью M1 Pro в обмен на полную тишину.

Батарейка

Как следствие M1 Pro это один из самых долгоживущих ноутбуков на одной зарядке. Честные шесть часов в полноценных больших программах вроде DaVinci, Photoshop и Audition он выдает легко. А если просто сидеть в браузере, проверять почту, заполнять документы, то его хватит часов на 10 или даже больше. Но кто покупает такие ноутбуки для работы с документами? M1 Max живет на одном заряде процентов на 30 меньше. Но самое безумное, что MacBook Pro 16 выдает всю свою мощь при работе от батареи. Не важно, подключены вы к питанию или нет, ноутбук всегда одинаково производителен. Сложно представить, что я буду монтировать видео в горах без света, но такая опция все равно полезна в определенных случаях. Было такое, что я собирал видео в аэропорту и возможность делать это долго и без зарядки бывает полезна.

Это главные причины почему я не выбрал M1 Max: цена, небольшая разница в производительности, большая разница в автономности и работе системы охлаждения. А теперь давайте поговорим про реальную производительность. Целый год мы работали на компьютерах с M1, хороший процессор, но местами его не хватало. С приходом M1 Pro все поменялось. Давайте более наглядно.

Опыт работы

Я буду показывать на примере программ в которых работаю лично и про которые могу судить более-менее объективно и это тоже своего рода бенчмарки по которым вы можете судить о производительности. У меня для примера есть Mac Mini на M1 с 16 ГБ оперативки и MacBook Pro 16 на процессоре M1 Pro с таким же количеством объединенной памяти. Все наши обзоры мы снимаем и монтируем в 4К, исходники все в h.265, не самый приятный кодек, как вы знаете, но у M1 есть аппаратный декодер, так что такие файлы прекрасно крутятся на Mac Mini. Это до покраски, эффектов и титров. Со всеми этими эффектами DaVinci на M1 начинает активно подтормаживать и приходится снижать разрешение таймлинии, а если активировать шумоподавление, то работать становится вообще невозможно. У MacBook Pro 16 с M1 Pro ситуация сильно лучше. Во-первых, даже с цветокоррекцией и титрами проект в DaVinci крутится без проблем, а единственное, что заставляет его задуматься это шумодав, с ним придется в два раза уменьшить разрешение таймлинии, но работать можно. На таймлинии прирост у M1 Pro сверх очевидный.

В рендере ситуация еще более показательная. Для примера мы взяли полноценное 13 минутное видео, это обзор Zephyrus S17, в 4К, с шумоподавлением и цветокоррекцией, он кстати, недавно выходил на канале. Mac Mini на M1 отрендерил этот проект за 64 минуты, чуть больше часа. Учтите, что шумоподавление требует много ресурсов, поэтому рендер с ним занимает сильно больше времени. MacBook Pro 16 с этой задачей справился лучше — 23 минуты и 18 секунд, почти в три раза быстрее. Прирост в производительности в DaVinci Resolve очень существенный и покупка MacBook Pro на процессоре M1 Pro будет оправданной, если сейчас вы сидите на M1 и также, как мы работаете с видео.

Следующий наглядный тест в Motion 5, это фирменная программа Apple для создания муошн графики и анимации. Попробуем отредерить анимацию появления надписи в 3D сцене с освещением. На M1 Pro рендер этого проекта занимает 8 минут и 15 секунд. Mac Mini на M1 делает это сильно дольше за 34 минуты. Опять же разница показательная.

Не все работают в Motion 5, понятное дело, гораздо больше людей используют для для подобной работы After Effects. Давайте протестируем и эту программу. Для теста я взял вот такой кусок видео, который я хочу стабилизировать по человеку, так называемый Locked-On стабилайзер. Накидываем мушн-трекер на глаз, как очень контрастную точку и посмотрим сколько займет времени просчет. На M1 это 17 минут, а на M1 Pro плюс-минус одна минута. И это конечно потрясающий результат. M1 Pro не просто намного быстрее считает, он делает это гораздо точнее и с первого раза.

Для еще большего понимания разницы в производительности между M1 и M1 Pro я хочу показать вам неземной красоты донат или пончик, который я нарисовал в Blender. Рендер статичного изображения этого пончика на M1 занимает 10 минут, а на M1 Pro 6 мин и 25 секунд. В самой программе, если вы используете рендер движок Cycles, скорость работы тоже возрастает и здесь опять же прирост у M1 Pro не вызывает сомнений.

Впрочем не все так чудно у процессоров Apple. Например, я сравнивал MacBook Pro 16 на M1 Pro с очень мощным ноутбуком Zephyrus S17, который мы недавно тестировали. Это ноутбук на базе Core i9-11900H с RTX3080 и 32 ГБ оперативки. В качестве сравнения, мы опять же взяли 10-минутное 4К видео с покраской и шумодавом, с музыкой и титрами, и такой ролик рендерится на Zephyrus S17 за 14 минут и 12 секунд. MacBook на M1 Pro с этим же роликом справился за 25 минут и 45 секунд и это на 11 минут дольше. Очевидно, что и в других задачах, в том же Blender или 3D Max или в After Effects, Zephyrus S17 будет и производительнее и рендерить будет быстрее, но при этом он хуже вертит исходники в H.265 на таймлинии, что для нас, например, очень важно. К тому же он шумный и от батарейки работает пару часов если вы играете или работаете.

О минусах

Что меня бесит в MacBook Pro 16? Да есть и такие вещи. Например, Apple наконец-то избавилась от Touch Bar и вернула старые добрые функциональные кнопки. Лично я этому очень рад, потому что за пять лет так и не привык к этому экрану. Но вернули кнопки Apple на своих условиях, они полностью изменили фунцкиональный ряд. Убрали кнопку вызова Лаунчпада, то есть меню приложений и заменили ее на кнопку поиска. Дальше они добавили отдельные кнопки для Siri и для режима «Не беспокоить» и убрали клавиши изменения подсветки клавиатуры. По логике Apple так проще вызывать поиск, Siri, а подсветку надо менять в меню быстрого доступа, меню приложений запускать из дока, в общем неважно к чему вы привыкли, важно, что Apple так захотели. И вот вроде бы мелочь, но как же это неудобно. Мне эти новые кнопки не нужны вообще и я проблему решил установкой приложения Karabiner. Оно позволяет переназначить любые клавиши и действия, в общем можно вернуть все как было.

HDMI

Вторая странная вещь это HDMI 2.0. Спасибо конечно, что вы его вернули, но почему не HDMI 2.1? Он умеет передавать развертку 120 Гц и динамический HDR, а старая версия HDMI 2.0 может максимум 4К 60 Гц. Странное решение для такого дорого ноутбука и если у вас монитор с быстрой развёрткой или HDR, то надо будет покупать Display Port кабель. И тем не менее, очень хорошо, что Apple вернули и HDMI и MagSafe и картридер. Знаю, что к картридеру есть претензии, почему он не UHS III, но честно говоря вы сейчас даже карту такую не купите, так что претензия очень сомнительная. Встроенный картридер обеспечивает скорость чтения примерно 160 МБ/с, это позволяет слить полную карту на 128 ГБ за 9-10 минут. Полную карту видео. Не супер быстро, зато картридер с собой носить не придется.

Блок питания

И по мелочи есть еще парочка неудобноств, например, блок питания на 140 Вт стал очень большим и не всегда хорошо держится в розетках. Кабель с оплёткой прекрасен, но он белого цвета и начинает пачкаться довольно быстро. У ноутбука такая форма, что его сложно поднять одной рукой, снизу не хватает пространства, чтобы поддеть его пальцами. Эти минусы никак не влияют на работу, на общие впечатления, но они есть.

Порты, порты и еще раз порты

Впрочем плюсов тут все же значительно больше. Во-первых, Apple вернула почти все разъемы, при этом оставила три Thunderbolt 4 порта через которые тоже можно заряжаться с максимальной мощностью в 100 Вт. Этого хватит, чтобы вы могли запитываться от монитора с Type-С если у вас такой есть и работать без дополнительных проводов. Но все же скорость зарядки по MagSafe значительно выше. Блок питания на 140 Вт заряжает ноутбук на 50% меньше чем за полчаса. Ну и сам MagSafe 3 очень удобен, магниты стали мощнее, случайно задев кабель не отключится, но если потянуть с силой или взять его она излом он отсоединяется без проблем.

Звук

У новых прошек просто потрясающий звук. И без того отличные колонки стали громче и объемнее за счет системы из шести динамиков с низкочастотниками и высокочастотниками. Звучит ноутбук очень солидно. Но лично для меня важнее было, что в новой прошке улучшили предуселители для наушников. Mac Mini на M1 был не в состоянии нормально раскачать мои рабочие наушники и приходилось пользоваться внешней картой для работы. В MacBook Pro 16 они звучат хорошо и с большим запасом по громкости.

Тачпад в MacBook Pro 16

Ну и конечно тут просто лучший в мире тачпад, то есть трекпад. Удобнее и лучше трекпада чем на маках я не видел пока нигде. Windows ноутбуки и сама винда за последнее время сделали большой скачок в развитии тачпадов, но они все еще никуда не годятся в сравнении с трекпадом от Apple. Вам не нужна мышка для обычной работы. Я даже в поездки никогда не беру мышку, для монтажа в поле мне вполне хватает этого огромного и удобного трекпада. Клавиатура тоже отличная, я уже отметил, что функциональный ряд клавиш немного бесит, но сама клавиатура очень удобная.

Экран

У новой прошки, без лишней скромности, один из лучших экранов на рынке. Это Mini-LED дисплей с идеальным черным цветом, посмотрите, как маскируется челка, ее просто не видно на черном цвете. Экран яркий, хотя тут и близко нет 1000 нит, что заявляет Apple, но честные 500 нит обеспечивает. Картинка получается ярче, контрастнее и насыщеннее чем у MacBook Pro 16 предыдущего поколения, где те же 500 нит. Он неплохо откалиброван с завода, DE меньше трех, что позволяет работать c цветом. Опять же тут поддержка 120 Гц, я правда в своих сценариях не особо замечаю быстрый экран, а если учесть что рабочий монитор, к которому обычно ноутбук подключен у меня на 60 Гц, так я вообще не вижу особых преимуществ. С челкой, примерно, такая же ситуация, я ее просто не вижу, в большинстве программ она скрыта и меня вообще не парит. Но если вас она сильно бесит, можете поставить себе бесплатное приложение Top Notch. Оно позволяет всю верхнюю область выкрасить в черный цвет и челка просто растворяется. И я хочу посоветовать вам еще одно классное приложение для управления подсветкой внешнего монитора. Называется оно Monitor Control. Оно создано специально для компьютеров на процессорах M1 и позволяет менять яркость прямо с клавиатуры без надобности заходить в настройки самого монитора.

Вывод

Такие вот у нас впечатления от этого ноутбука. Кстати, лично мне новая прошка заменила сразу два компьютера. В последний год я использовал Mac Mini на M1 в студии и MacBook Pro 13 на M1 на выезде. А теперь у меня один MacBook Pro 16 и это гораздо удобнее, потому что не надо ничего никуда переносить. У Apple получился очень красивый и мощный, но жутко дорогой ноутбук. Впрочем топовые прошки у Apple всегда стоили дорого и этот ноутбук явно не для того, чтобы красоваться в кофейне или офисе. Он для работы, он для тех людей кому действительно не хватает M1 или для тех кто планирует уйти с Intel макбуков, теперь уже точно можно.

Видеоверсия обзора

Оценка редакции

9.2Итого9Дизайн9Железо10Дисплей10Время работы8Цена