iPhone 13 Mini

Три месяца с iPhone 13 Mini и сравнение с 12 Mini

Чего не отнять у Apple, так это умения продавать так, что после презентации у тебя возникает ощущение, что срочно нужно поменять свой 12 Mini на iPhone 13 Mini, потому что он безбожно устарел. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Дизайн iPhone 13 Mini

Внешне эти смартфоны практически не отличаются, все кнопки ровно на том же месте, что и были. Даже чехол можно натянуть с прошлогодней модели. Есть совсем небольшая разница в весе и толщине, но вы вряд ли это почувствуете. Ах да, еще челка стала уже, но вот я лично про это вспомнил только на третий день использования. Вспомнил, посмотрел и забыл. Так а где тогда инновации, где новые фишки и зачем тогда покупать iPhone 13 Mini, если он не отличается от 12 Mini? Я пользовался этим смартфоном три месяца и мне есть, что рассказать.

Связь

Две вещи, которые мне не очень нравятся в 13 Mini. Первая, это связь. Не всегда, а только в местах с плохим покрытием сети. Бывает сидишь себе в подвале, ждешь чего-нибудь, все вокруг с дешевыми Xiaomi смотрят Дудя, а ты смотришь на них, потому что интернета нет. И вроде бы подвал, сигнала же нет и интернета нет, все логично, но то ли владельцы Xiaomi закачивают себе видео на всякий случай, то ли я чего-то не понимаю. Модем, кстати, у 13 Mini такой же как в прошлом году, и если у вас тоже были вопросы к связи, нового ничего не ждите.

Царапины

Вторая вещь, которая меня огорчает, это царапающийся экран. Ты буквально достал его из коробки, положил на мягкую тряпочку, а он уже поцарапался. Вот у меня огромная и жирная царапина на пол экрана. И телефон я не ронял. И тут ничего не поделаешь. Если защитное стекло смартфонов будет слишком твердым и будет очень хорошо защищать от царапин, то оно может разбиться от любого падения. Поэтому закаленные стекла для смартфонов делаются мягче, чтобы был баланс между защитой от падений и защитой от царапин. В общем экран моего 13 Mini уже весь в царапинах, и если вы боитесь потерять товарный вид смартфона, то клейте защитную пленку или стекло. 

Цвет

А в остальном за три месяца со смартфоном ничего не произошло. Пользовался смартфоном без чехла и без защитного стекла. И полет нормальный. У меня, кстати, телефон ярко красного цвета. Как вам? Не для всех конечно, но зато ярко. Из того, что Apple предлагает на своем сайте, больше всего мне нравится синий цвет. Не сильно яркий, но при этом не скучный и не банальный. Все лучше, чем черный… На мой вкус. Вы-то, я знаю, черный очень уважаете.

Удивляй людей

А вот теперь скажите мне честно, если бы могли сейчас выбирать между iPhone 13, 13 Pro Max и 13 Mini, какой бы вы выбрали? Лично я бы выбрал iPhone 13, как самый оптимальный по размеру и цене. И не лопата и не слишком маленький, в общем, золотая середина. Вторым бы в моем личном рейтинге был 13 Pro Max. Да большой, но видосы смотреть приятнее. Так кто же тогда эти люди, что сознательно выбирают себе маленькие и дорогущие смартфоны от Apple? Забавно, но я ни разу не видел на улице человека с iPhone 12 Mini или 13 Mini. Хотите удивлять людей? Купите себе миник! И при этом у нас в редакции есть два автора, которые долго время были фанатами смартфонов от Google и пользовались исключительно пикселям, а теперь перешли на iPhone 12 Mini и 13 Mini. Бывает и  так.

Размер экрана

Давайте сравним как выглядит разный контент на экране iPhone 13 и на дисплее маленького 13 Mini. Практически любые социальные сети, почта, сайты, даже какие-то таймкиллеры на маленьком экране выглядят вполне неплохо. Вам не придется вглядываться или надевать очки, чтобы прочитать сообщение. Если вам вдруг все кажется мелким, в настройках экрана можно поставить увеличенный шрифт или вообще сделать всю систему крупнее. Но когда дело касается видео или книг, то тут экран 13 Mini, на мой взгляд, уже маловат. Если вы постоянно в дороге и часто читаете, играете или смотрите сериалы на смартфоне, iPhone 13 Mini для вас тоже будет маловат. А если мы сравним 13 Mini со смартфоном побольше, где-нибудь на 6,5 дюймов, то разница еще более существенная. Именно просмотр сериалов, большие игры и чтение книг вызывает больше всего вопросов. Это мое скромное мнение,  вы конечно же можете считать иначе. Да и не все смотрят сериалы или читают на смартфоне, а Дудя посмотреть можно и на маленьком экране.

Дисплей

Кстати, сам дисплей у 13 Mini очень хороший. Он действительно ярче, чем у 12 Mini и разница существенная. В пике у 13 Mini яркость достигает аж 850 нит, тогда как у 12 Mini 600 нит. Есть разница и в ШИМе, то есть в мерцании OLED экрана. iPhone 13 Mini на максимальной яркости мерцает на частоте 500 Гц. Со снижением яркости частота будет падать, однако падает не сильно, а самое низкое значение будет лишь на яркости ниже 20%. Напомню, что мерцание выше 200 Гц заметить невооруженным глазом крайне сложно. Уровень ШИМ iPhone 12 Mini при максимальной яркости 250 Гц, так что тут улучшение, как говорится, на глаза. Знаете, что еще интересно? Часто люди смотрят обзоры и видят, как на видео экран у какого-то смартфона мерцает и делают вывод, что экран плохой. Так вот, это вообще не показатель. Все зависит от того, как снимали это видео: в 25 или 30 кадров в секунду, с замедлением или нет, с каким значением выдержки. Частота кадров самого видео и обновления экрана могут банально не совпадать, отсюда и небольшое мерцание. А со съемкой смартфонов с динамической разверткой вообще беда. Так что мерцание экрана в обзорах абсолютно не показатель.

Экран

Есть разница у 12 Mini и 13 Mini и в калибровке экрана. Если посмотреть на белый цвет в iPhone 12 Mini, то он по балансу немного уходит в зеленые оттенки, а у iPhone 13 Mini больше заметна маджента. И есть единичные случаи, когда вместо белого экрана, у пользователей слишком розовый, и вот это уже брак и гарантийный случай. Проблема немассовая, брак бывает у всех при больших масштабах производства, но если вы смотрите ведьмака, а Геральд у вас какой-то розовый, то я бы на вашем месте сходил в сервисный центр.

Face ID

Знаете, что больше всего мне нравится в айфонах, больше экосистемы, камеры и дизайна? Face ID! Это все еще самая удобная, самая точная и самая быстрая система разблокировки и подтверждения платежей. Надо один раз попробовать Face ID ,чтобы понять насколько же эта система хороша. Да есть проблемы с масками, смартфоны со сканером отпечатков становятся в таком случае актуальнее. Но вот я сейчас хожу с Pixel 6 и меня дико раздражает его тормознутый сканер в экране. За месяц я так к нему и не привык. И стоит мне взять в руки 13 Mini, как он тут же разблокируется. А если у вас есть Apple Watch, то и маска вам не страшна. Все-таки, умеет Apple продавать. Купил iPhone, тут же хочется AirPods. Походил в маске, побежал за Apple Watch.

Камеры

Самое большое визуальное изменение у iPhone 13 Mini, по сравнению с 12 Mini, это камеры. Блок с камерами стал больше, а сами линзы теперь расположены по диагонали. Так Apple убила сразу двух зайцев: поместила в смартфон новый сенсор и провела легкий фейслифтинг, чтобы сразу было видно — это новый смартфон. Модули камер тоже обновили, например, основной сенсор теперь оснащается матричной стабилизацией, прям как в дорогих беззеркалках. Это значит, что сам сенсор  компенсирует дрожание рук по двум осям. Что нам это дает? Теоретически, лучшую работу в ночных условиях или при недостатке освещения и при съемке видео. 13 Mini действительно эффективнее и лучше стабилизирует картинку. Айфоны и без того лучшие на рынке по части съемки видео, а с такой стабилизацией картинка получается еще лучше. Вы можете снимать в 4К с частотой 60 кадров и на основную камеру, и на ширик, и на фронталку. Для записи сторис в инстаграм такая фронталка просто огонь. Появился новый режим: «Киноэффект», такой эффект замыливания заднего фона. Работает не идеально, но местами получается прикольно, особенно для селфи видео. Именно прикольно, потому что, лично для меня, это просто приятное баловство. Серьезное видео с ним не снимешь. Но очевидно, что подобные эффекты будут развиваться, и через пару лет мы получим уже гораздо более серьезный эффект размытия заднего фона.

Матричный стабилизатор в теории дает преимущество и во время съемки фотографий в темное время, но сравнив много десятков снимков, я не нашел большой разницы в камерах iPhone 12 Mini и 13 Mini. По мне, снимают они очень похоже, даже если смотреть фотографии на большом экране. Со сверхширокоугольной камерой разница еще менее очевидная, потому что и сама матрица и оптика не изменились. Единственное заметное изменение — это «Фотографические стили», настраиваемые профили цвета, которые позволят вам персонализировать лук ваших фотографий. Интересная штука. Напоминает то, как это реализовано в зеркальных и беззеркальных камерах. Если вы хотите побольше узнать про камеру, посмотрите наше большое сравнение камер Pixel 6 и iPhone 13, в минике камеры точно такие же, потому информация будет актуальной.

Автономность

Самое слабое место iPhone 12 Mini была автономность. Смартфон выдавал примерно пять часов работы экрана. Это не так мало на самом деле, и если не играть по несколько часов, его хватит на день. В iPhone 13 Mini объем аккумулятора увеличили на 200 мАч, было 2227 мАч стало 2438 мАч. Такого незначительного увеличения в паре с новым процессором хватило, чтобы смартфон действительно жил дольше. Apple обещает прирост автономности в 1.5 часа, и в каких-то сценариях это действительно достижимый результат, но в среднем автономность улучшилась примерно на 10%. То есть вместо 5 часов экрана в среднем у вас будет 5.5-6 часов. Все еще не рекорд, но уже лучше.

Самый главный вопрос

Наиболее часто задаваемый вопрос относительно миников это, что выбрать 12 Mini или 13 Mini? Что есть в iPhone 13 Mini, чего нет в его предшественнике? Новый процессор, который делает 13 Mini еще мощнее и быстрее. Базовая версия теперь имеет накопитель на 128 ГБ. Немного улучшилась автономность, обновилась камера, экран стал ярче и динамики стали громче. Забавно, что в маленьком 13 мини динамики даже слегка громче, чем в Pixel 6. Я иногда поражаюсь, почему у Apple получается делать хорошие динамики в смартфонах, планшетах или ноутбуках, а у других нет? Но в остальном, глобально, это все тот же самый телефон с таким же пользовательским опытом, что и его предшественник. Поэтому менять 12 Mini я бы вам не рекомендовал, вы получите плюс-минус тоже самое. Другое дело если вы сейчас пользуетесь, например, старым iPhone 6, iPhone 7 или iPhone 8, да даже если пользуетесь iPhone SE, вы будете впечатлены и заметите огромный прирост во всех аспектах.

Преимущество в производительности iPhone 13 Mini мы сможем оценить только через 2-3 года, когда появятся еще более ресурсоемкие приложения и игры, и железа 12 Mini уже местами не будет хватать. Пока же я не вижу глобальной разницы когда пользуюсь и 13 Pro, и 13 Mini, и 12 Mini, они абсолютно одинаковы по скорости работы интерфейса и в разных приложениях. В этом смысле он хоть и маленький, но способный.

12 или 13?

Так что же выбрать 12 Mini или 13 Mini? Если вы покупаете смартфон, например, в штатах и разница между ними в $100, то ответ однозначный, конечно брать 13 Mini. Вы банально выигрываете в накопителе. Но в наших реалиях разница в стоимости может быть и 15000 и 20000 рублей, а это далеко не $100. А если взять вторичный рынок, то 12 Mini можно найти вообще за 40000 рублей, и это уже отличная цена. И я вам скажу так, iPhone 12 Mini сейчас все еще очень хорош, и если вы возьмете его, то потеряете немного.

Еще один интересный факт про стоимость.13 Mini и новый iPad Mini вместе стоят практически столько же, сколько и новый iPhone 13 Pro Max. Мне кажется, что сочетание компактного смартфона и компактного планшета это идеальное комбо. На смартфоне вы смотрите соц сети, звоните, переписываетесь, а на планшете смотрите видео, читаете и может быть иногда работаете. Кстати, про iPad Mini у нас есть такой же большой обзор с вашими вопросами и подробным разбором этого устройства.

Вывод

И вот теперь главный вопрос — откажется ли Apple от своих маленьких смартфонов? Мир изменился, появились гибкие смартфоны, раскладушки, которые тоже в каком-то смысле компаткные. А большинство пользователей все же выбирают экран побольше. Время привычных маленьких смартфонов ушло? Они никому не нужны? Посмотрите на рейтинг самых продаваемых смартфонов в прошлом году. В десятке сразу два маленьких смартфона от Apple — iPhone SE и iPhone 12 Mini. В этом году 12 Mini подешевел и продается даже лучше, а тут еще подоспел iPhone 13 Mini. Так что я даже не знаю. Возможно Apple просто сделает из миников новые SE и будет продавать их дешевле, а новые маленькие смартфоны действительно перестанет выпускать. Будет очень жаль, потому что 13 Mini это что-то особенное. На рынке нет ни одного такого же бескомпромиссного компактного флагмана.

Видеоверсия обзора

Оценка редакции

7.8Итого9Дизайн6Время работы9Камера9Дисплей6Цена