Pixel 6

Обзор Pixel 6 — лучшая камера и худший флагман!

В этой статье будет честно про Pixel 6. Если вы из секты свидетелей Google камеры это может задеть ваши чувства. Вы узнаете грустную историю, как из очень перспективного смартфона у Google получилось, что-то странное и невразумительное, хотя и очень красивое.

Это Pixel 6 — торжество чистого Android и уникального дизайн кода Google. Фирменные пастельные оттенки и в особенности коралловый выглядят очень стильно. Pixel был у нас с таким цветом. Новый дизайн тоже хорош. Абсолютно самобытен и невероятно свеж. Редкий случай когда вживую телефон выглядит ровно также, как на картинке. Каким ты его себе в голове рисуешь, представляешь, такой он и есть. Угловатый, не сильно большой, но и не маленький и главное вообще ни на что не похожий сзади. Потому что спереди отличить его от какого-нибудь Galaxy Note будет сложновато. Google конечно мощно колбасит от одного дизайна к другому, но зато каждый год у нас, что-то новое и уникальное. Нет, ну красивый телефон и цвет красивый. Но это же Google, они не могли чего-нибудь не испортить.

Дизайн

Телефон собран из того, что осталось у Google на сдачу после всех ее гениальный и закрытых уже проектов. Во-первых, он очень толстый, он толще чем Pixel 5, существенно толще чем iPhone 13. Да и сам смартфон немаленький. Экран у него 6.4 дюйма, но благодаря толстым рамкам по периметру, он больше чем должен был быть. И еще эта нижняя рамка, она в два раза толще остальных. Даже дешевые смартфоны из Китая имеют куда более тонкие рамки и выглядят приятнее чем Pixel 6. Ведь Google умеет делать красивые смартфоны, в прошлом году Pixel 5 выглядел и ощущался хорошо. У него были тонкие одинаковые рамки и он был очень удобного размера.

Качество сборки у Pixel 6 тоже на высоте, качелька громкости и кнопка питания люфтят, как в самом последнем китайском телефоне, а разъем Type-C и динамик на нижнем торце не отцентрованы и выглядит это очень дешево. Сама рамка алюминиевая, с черным матовым покрытием, ощущается, как, что-то дешевое, но это дело вкуса, куда неприятнее, что заднее стекло с этой рамкой стыкуются с большим зазором и вы ощущаете это и пальцами и ладонью. Подгонка стыков и материалов очень дешевая и топорная. Большой блок камер сзади, который создает уникальный внешний вид, это не один большой монолитный кусок стекла, а куча мелких деталей, которые состыкованы с зазорами и я вообще думал сначала, что на камере пленка, а это просто гениальный дизайн made by Google.

При этом смартфон на самом деле выглядит симпатично и свежо, особенно в этом пастельном коралловом цвете, который сейчас очень модный. Но тактильно телефон ощущается дешево. Он толстый, не особо удобный, так еще и с кучей косяков. Начнем с экрана. У Pixel 6 AMOLED дисплей на 6.4 дюйма с быстрой развёрткой, в целом хороший экран. У него конечно же есть ШИМ, но на средней яркости это примерно 300 Гц, что для обычного глаза незаметно. Но у дисплея, как обычно у Google отвратительная калибровка. Белый цвет сильно отдает манжетной и он не белый вовсе, а розовый. В экран встроен оптический датчик отпечатков и это отдельная боль, потому что он медленный настолько, насколько это возможно. Точный, но очень медленный.

Звук

Думаете это все? Нет! Звук! Это отельная песня, в Pixel 6 установлен стереодинамики и они выдают одни верха. Просто ни объема, ни баса, а очень много верхних частот и когда вы выкручиваете звук на 100%, слушать его становится неприятно. Есть нюансы и с вибромоторичокм. Он на самом деле хороший, это Haptic моторчик, очень качественный, но он расположен в верхней части экрана и внизу пальцем вы чувствуете не мощную вибрацию, а только ее отголоски.

Про процессор Tensor

Pixel 6 это первый смартфон Google на базе собственного процессора Tensor. Многообещающее начало, вот так выглядят его бенчмарки в сравнении со Snapdragon 888 и можно заметить, что разница конечно не в пользу Tensor, а все потому, что хитрые инженеры Google вместо одного большого ядра Cortex-X1 установили сразу два и из-за этого им пришлось отказаться от современных ядер Cortex-A78, которые отвечают за многопоточный режим работы в пользу старых ядер Cortex A76. В теории это должно было привести к быстрому запуску программ и хорошей производительности в средних задачах, а на практике это привело к жуткому троттлингу и не оптимизированной работе процессора Tensor.

Не подумайте, что Pixel 6 все время тормозит и работать в нем невозможно, нет. Наоборот он очень шустрый и в родном лаунчере все запускает моментально и быстро. Но стоит вам запустить Genshin Impact и поиграть какое-от время вы тут же ощутите просадки и тот самый троттлинг. Если вы установите сторонний лаунчер, то тоже столкнетесь с кучей интересных багов.

Конечно смартфон не так ужасен, как вам могло показаться. Просто от флагмана главной Android компании ты ждешь большего, а я как фанат гуглофонов со времен Нексусов надеялся, что это будет достойный ответ для Apple и Samsung. Но чуда не случилось и iPhone 13 и Galaxy S21 на голову лучше чем Pixel 6 почти во всем.

Android 12

Конечно есть за, что Pixel 6 и похвалить. Например, за Android 12. Насколько же это красивая и шустрая операционка. Без лишней мишуры, с потрясающий цветовой палитрой, новыми плавными формами и красивыми анимациями. Главное изменение в Android 12 это визуальные стили. Цветовая схема подстраивается под обои. И какие бы цвета система не выбрала, все получается очень стильно. А если вам не нравится можно поменять их вручную. Android 12 прекрасен и лично мне очень нравится, но он есть и на Pixel 5. А все новые фишки, которые заявлены для этого смартфона либо не работают на русском, либо работают очень криво. Например, чудесная функции копирования текста через многозадачность не работает с кириллицей, вместо красивого копирования получаем бессвязный набор символов. Диктофон, который умеет автоматически переводить голос в текст тоже работает только с английским. Хотя и есть в системе пара фишек, которые уже сейчас работают хорошо, например, автоматический перевод в системе. Пришло вам сообщение на английском и система тут же предложит его перевести прямо в интерфейсе программы и работает это круто. Но все это фишки именно Android 12, а не самого телефона.

Камеры в смартфоне

Есть одна вещь, за которую мы все так любим гуглофоны — камера! И Pixel 6 действительно хорош почти во всех режимах работы. Другое дело, что лично я не заметил большой разницы с iPhone 13. Фотографии на Pixel получаются чуть менее шумные, чуть более резкие и HDR в них агрессивнее и контраста чуть больше, но все это можно заметить только на большом мониторе. Смартфон хорошо безусловно, просто конкуренты научились снимать не хуже. Вот например, портреты на Pixel 6 и iPhone 13. какой вам нравится больше? На Pixel очень много деталей и контраста, а на iPhone лицо получается мягче и в обоих случаях автоматика справилась хорошо, учитывая, что снято это было в не самом ярком помещении ночью.

Сверхширокогольная камера на Pixel 6 очень хороша. Она резче, светлее и менее шумная чем камера у iPhone. А еще у Pixel новая система против смазывания лиц и объектов в движении. Камера делает снимок сразу на ширик и на основной модуль, склеивает эти снимки и восстанавливает смазанные участки. Работает эта технология хорошо. Еще есть удаление ненужных объектов в Google Photo, тоже на удивление работает хорошо и быстро.

Google прокачала возможности видео, смартфон стал снимать однозначно лучше. Стабилизация, шумы, фокус и контраст подтянуло и выглядит это теперь не хуже чем на iPhone. Единственный минус камера по прежнему слегка стробит в движении.

Селфи камера у Pixel стала мягче, меньше драматичности и контраста и изображения стали очень похожи на те, что выдает iPhone.

Ответы на популярные вопросы про Pixel 6

Какая разница между японской, европейской и американской версией Pixel 6? Разница действительно есть — в щелчке камеры. Все японские смартфоны издают звук во время съемки, сделано это их-за сверхпопулярности скрытой съемки девушек. Разница еще в зарядках, как вы понимаете, а в остальном это одинаковые смартфоны. Но если не хотите, чтобы камера щелкала, берите любой кроме японской версии.

Можно ли сделать на Pixel 6 рут, то есть получить права суперпользователя для внесения каких угодно изменений? Да уже можно это сделать, но ненужно ибо это несет урон для безопасности. Ходят слухи, что камера в Pixel 6 не работает в при отрицательных температурах. Это действительно… Слухи! Отрицательные температуры бывают разные и при -5 никаких проблем у вас не будет, а при минут -25 проблемы будут скорее всего у любого смартфона. Тут скорее вопрос софтверных багов и они действительно бывают, камера вылетает, но в последнем обновлении это поправили.

Можно ли заряжать Pixel зарядками от ноутбуков Apple? Да можно, в обоих случаях используется технология Power Delivery, а контроллер заряда в Pixel 6 будет брать только ту мощность, что ему нужна.

Есть ли пленка на экране с завода? Друзья это же вам не Huawei. На Pixel 6 с завода в коробке есть только кабель питания и переходник с Type-С на Type-A и все. Никаких пленок, зарядок, чехлов и наушников, все отдельно, все за деньги!

Стоит ли менять Pixel 5 на Pixel 6? Нет! Не стоит. Pixel 5 это еще супер аппарат, а в следующем году может быть Google сподобится сделать, что-то поприличнее и вот тогда вы можете подумать. А пока не вздумайте это делать.

Что там с батарейкой на Pixel 6?

Так ли она хороша? Да, батарейка действительно отлично себя показывает, примерно 5 часов экрана для Pixel 6 хватает, чтобы он выдерживал день работы. Но есть другая проблема, в простое ночью телефон спокойно теряет 5-6% заряда, а это многовато и судя по всему тут опять мы сталкиваемся с оптимизацией нового железа. Заряжается телефон быстро, поддерживается Power Delivery 3.0, но зарядку надо будет купить отдельно. Лучше взять универсальную и помощнее. Есть поддержка беспроводной зарядки до 20 Вт и есть реверсивная зарядка.

Связь

По связи, у Pixel все вроде бы неплохо, поддерживается 5G и Wi-Fi 6e. И со звонками, и в интернете проблем нет. Есть поддержка Bluetooth 5.2 aptX HD, хотя процессор тут свой. Единственный минус в том, что лоток, как и всегда только одной SIM карты. Но есть поддержка eSIM, так что можно наколдовать себе вторую SIM-ку.

Вывод

Pixel 6 получился очень неоднозначным. С одной стороны за $600 вы получаете очень достойный смартфон с кучей фишек, но с другой Pixel 6 получился сырой, как по дизайну и железу, так и по софту. И если софт Google однозначно допилит и через полгодика это будет изумительный аппарат, исправить проблемы в дизайне и архитектуре невозможно. Остается только ждать следующего года. поражает тот факт, что крупнейшая компания мира, покусавшая Motorola и HTC так и не научилась делать качественные смартфоны и не может выдержать свой фирменный стиль на протяжении нескольких лет. Зато каждый год мы получаем, что-то новое и веселое, со своими нюансами и косяками. За это наверное многие и любят смартфоны. Google. Хотя я бы на вашем месте пропустил бы в этом году и Pixel 6, и Pixel 6 Pro.

Видеоверсия обзора

Оценка редакции

8.2Итого7Дизайн7Время работы10Камера8Дисплей9Цена