Европейский парламент

Европейский парламент одобрил запрет на показ целевой рекламы

На прошлой неделе Европейский парламент проголосовал за одобрение первоначального проекта по сдерживанию инвазивной рекламы. С ним можно ознакомится тут.

О чем речь?

Такой закон, которые к слову был введен на рассмотрение еще в 2020, помещает платформам, таким как Google, Facebook и Amazon использовать конфиденциальную информацию о пользователях в целях точечной рекламы. Если быть более точным, то это: раса, религия и сексуальная ориентация. Теперь компаниям придется дать возможность пользователям легко отказаться от слежки и удалить незаконный контент, который может вызывать агрессию. Это высказывания, разжигающие ненависть, или контрафактные товары.

Голландский политик и член парламента Пол Тан написал в своем Twitter аккаунте:

«Подавляющим большинством Европейский парламент принял Закон о цифровых услугах. Большая победа, с поддержкой слева направо».

Помимо этого в принятое предложение включены еще два правила. Запрет на показ рекламы для несовершеннолетних и практика «темных узоров». Темные узоры — это когда платформы используют хитрые ходы, чтобы заставить пользователя согласиться на отслеживание данных о нем. Штраф за нарушение немаленький: до 6% от глобальной выручки.

Помимо Европы, похожий закон вынесли на рассмотрение и в США, который, в случае принятия, также запретит целевую рекламу.