Mini Motorways

Обзор Mini Motorways — планировка города и дорог

Жанр головоломок не так и популярен среди игрового комьюнити. В основном такими играми занимаются небольшие компании, которые только осваивают игровой рынок. А все почему? Потому что идеи придумать можно, а насчет реализации особо запариваться не нужно. Но вот ребята из Dinosaur Polo Club смогли сделать что-то поистине уникальное. Mini Motorways игра, в которой вы будете распределять трафик машин. Звучит просто? Но это не так.

Геймплей

Давайте сразу окунемся в мир геймплея этой небольшой игры. Задача до безобразия простая: провести дорогу от домика до торгового центра. По этой дороге будет ездить житель того самого дома. Дорог не бесконечное множество, и они со временем будут появляться, об этом ниже. Изначально кажется все достаточно просто. У вас есть один желтый дом и один желтый торговый центр, да-да тут есть деление на цвета, и все вроде бы прекрасно. После, появляется еще один домик, потом другой, вы соединяете и радуетесь жизни, но тут резко строится торговый центр красного цвета и вместе с ним появляется дом того же цвета. И вот тут начинается жара. Домиков становится все больше, торговые центры увеличиваются и требуют все больше посетителей, на дорогах образуются пробки. Честно, симулятор реального города, чем он больше, тем больше пробки. И вот нарастает такой момент, когда люди не успевают доехать и вы проигрываете. И приходится начинать с самого начала. Однако с прогрессом вам открываются все новые и новые города: Лос-Анджелес, Токио, Москва и другие. Всего локаций 12, а если и этого мало, то тут есть ежедневные и еженедельные челленджи. Контента хватает.

Про внутриигровое время

В Mini Motorways есть внутриигровое время, все делится на дни недели и с наступлением понедельника вы можете выбрать, что получить дополнительно. Это могут быть мосты, большие трассы, которые можно проводить на городом, чтобы разгрузить трафик, перекрестки с круговым движением, светофоры и даже туннели, чтобы сквозь горы строить дорогу.

Дизайн

Все сделано достаточно в минималистичном стиле. Даже темы есть, поэтому если играете ночью, то советую ставить темную. Машинки и домики ни чем не отличаются друг от друга, кроме конечно же цветов. Сами города отличаются друг от друга, где-то больше рек и озер, и следовательно нужно брать мосты каждую неделю, а в других гор: берем туннели. Также и цветовое оформление городов меняется. Москва сделана в красном стиле, Мюнхен в желтом. Конечно и как я уже говорил есть ночная тема, и что-то среднее между «слишком ярко» и «слишком темно».

Пример развития города

Цена и вывод

В Mini Motorways можно играть на всех устройствах от Apple, если у вас есть подписка Apple Arcade. Она портирована на macOS, iOS, iPadOS и даже TvOS. Что касается PC, то игра доступна в Steam за $6,29. Игра имеет очень положительные отзывы. Поэтому если вы ищете игру, в которую можно играть размеренно и неторопливо, то Mini Motorways идеально вам подойдет.