Exynos 2200

Samsung представила новый флагманский мобильный чип Exynos 2200

Сегодня Samsung представила Exynos 2200 — свой новейший флагманский чип, на котором будут работать смартфоны линейки Galaxy S22 в некоторых регионах. Новая платформа построена на 4-нанометровом техпроцессе EUV и поставляется с изготовленным на заказ графическим процессором под названием Xclipse.

Основные моменты

Чип основан на архитектуре AMD RDNA2 и, по заявлению производителя является «единственным в своем роде гибридным графическим процессором». Чип способен обеспечить трассировку лучей и затенение с переменной скоростью. Exynos 2200 также является одним из первых чипов, интегрирующих ядра процессора Armv9. Восьмиядерный процессор имеет одно мощное ядро ​​Cortex-X2, три ядра Cortex-A710, обеспечивающие баланс производительности и эффективности, и четыре небольших ядра Cortex-A510 для повышения энергоэффективности. Samsung традиционно не раскрывает частоту своих чипов. Совершенно новый графический процессор и улучшенный процессор также имеют более мощный NPU. По сравнению с Exynos 2100 производительность удвоилась и позволяет выполнять больше параллельных вычислений, улучшая общую производительность ИИ. Также новый чип поддерживает одну камеру с разрешением до 200 МП, запись видео 8K, дисплеи 4K с частотой до 120 Гц или QHD+ с частотой 144 Гц. Платформа работает с новейшей оперативной памятью LPDDR5 и хранилищем UFS 3.1. Модем 5G работает как на частотах ниже 6 ГГц, так и на частотах миллиметрового диапазона.

Samsung заявила, что Exynos 2200 «в настоящее время находится в массовом производстве». Официальной даты, когда мы увидим серию Galaxy S22, пока нет, но слухи указывают на 8 февраля.