В Москве презентовали Canon EOS R3 — одна из самых технологичных беззеркальных камер

Сегодня мы побывали на презентации камеры Canon EOS R3. Это по-настоящему профессиональный дорогой инструмент, который позволяет ставить перед собой самые высокие задачи. Это все благодаря нескольким ключевым особенностям, которые выделяют камеру на фоне конкурентов. Визуально новинка очень напоминает EOS-1D, однако, подержав ее в руках, мы убедились, что она ощутимо легче.

Подходит для съемки спортивных событий

Canon EOS R3

Камера отлично справляется с движущимися объектами, потому что есть поддержка серийной съемки 30 кадров в секунду. Это позволяет сохранять детали даже в мимолетных эпизодах. Таким образом, устройство отлично подходит для съемки спортивных событий, новостных репортажей или дикой природы. Есть автофокусировка на основе движения глаз, то есть фокусируется именно тот объект, на который вы смотрите. Причем автофокусировка происходит мгновенно. На презентации присутствовал Андрей Голованов, который снимал на Canon EOS R3 прошедшие Олимпийские Игры в Токио. Кроме того, в конце мероприятия, гости-журналисты сами могли протестировать работу новинки. Журналистам тоже раздали камеры и они фотографировали фигуристов в движении.

Canon EOS R3

Остальные возможности

Фокусироваться можно даже при почти полной темноте — при освещенности -7EV и ниже. Камера использует новый CMOS-датчик с задней подсветкой и разрешением 24 МП, работающий в сочетании с процессором DIGIC X. Диапазон чувствительности ISO от ISO 100 до ISO 102 400. Экран здесь поворотный, с регулировкой угла наклона. Его диагональ 3,2 дюйма, а емкость — 4 200 000 точек. Что касается видоискателя, то это 0,5-дюймовый OLED-экран с разрешением 1600×1200 и частотой обновления 120 кадров в секунду. Видеовозможности тоже прокачены. Можно записывать видео в 4К при 120 кадрах в секунду. Также можно получить несжатое RAW-видео в 6K при 60 кадрах в секунду. А чтобы переносить эти тяжелые данные, можно использовать разъем ЛВС или Wi-Fi 2,4/5 ГГц. Поддерживается и Bluetooth.

Canon EOS R3

Корпус выполнен из магниевого сплава герметичен и защищен от пыли и влаги, как и камеры серии EOS-1D. В России только за тушку Canon EOS R3 придется выложить 499 999 рублей.