Snapdragon 8cx Gen 3

Snapdragon 8cx Gen 3 — первый 5-нанометровый чип для Windows-ноутбуков

Вслед за флагманским чипом для Android-смартфонов, представлены два ARM-чипа для ноутбуков на Windows. Один из них флагманский, другой — среднебюджетный.

Что нужно знать?

Snapdragon 8cx Gen 3 — это флагманское решение. Детали хранятся в секрете, поэтому мы не знаем, какие ядра процессора здесь используются. Однако известно, что это 5-нм чипсет (первый в мире для устройств Windows). Также сообщили, что новый чип обеспечит значительное увеличение многоядерной производительности на 85% по сравнению с предшественником, а также прирост производительности графического процессора на 60%. Также чип поддерживает 5G, технологии Wi-Fi 6 и новейшую версию Wi-Fi 6E.

Snapdragon 7c+ Gen 3 нацелен на доступные ноутбуки с Windows. Он основан на 6-нм техпроцессе (7c Gen 2 был 8-нм чипом) и предлагает значительные улучшения производительности по сравнению со своим предшественником — на 60% более быстрый процессор и на 70% более быстрый графический процессор. Имеется поддержка 5G и Wi-Fi 6E. По данным Qualcomm, первые ноутбуки с Windows 11 с процессорами Snapdragon 8cx Gen 3 и 7c + Gen 3 выйдут в первой половине 2022 года.