Snapdragon 8 Gen 1

Snapdragon 8 Gen 1 — новый 4-нанометровый флагманский чип

Компания представила новый флагманский чип для смартфонов на базе Android. Он получил ядра ARMv9, также изменилась схема наименований. Новый чип носит название Snapdragon 8 Gen 1. Первые смартфоны с платформой выйдут до конца этого года.

Производительность

Это первый 4-нм чип Qualcomm и первый, использующий архитектуру ЦП нового поколения. Ядра теперь основаны на архитектуре ARMv9. Это означает, что основным ядром является Cortex-X2, и оно будет работать на частоте 3,0 ГГц. Также есть три высокопроизводительных ядра на базе Cortex-A710, которые будут работать на частоте 2,5 ГГц, и четыре эффективных ядра на основе A510, работающие на частоте 1,8 ГГц. В целом, новый ЦП будет на 20% быстрее, чем в Snapdragon 888, а также снизит энергопотребление до 30%. Что касается графического процессора, то новый Adreno обещает повышение производительности на 30% и экономию энергии до 25% благодаря новой архитектуре. Adreno Frame Motion Engine позволяет графическому процессору отображать игру с удвоенной частотой кадров, используя при этом то же количество энергии.

Snapdragon 8 Gen 1 оснащен встроенным модемом X65 5G и может обеспечивать скорость до 10 Гбит/с. Для локального подключения предусмотрена поддержка Wi-Fi 6 и 6E, а также усовершенствован Bluetooth.