MSI Modern 14

Обзор MSI Modern 14 — доступный ультрабук на Ryzen 5

Не часто мы встречаемся с ноутбуками MSI, я бы даже сказал, что это первый раз, когда мы тестируем ноутбук этой компании. Хотя моделей у них — ну просто на любой вкус и кошелек. Вот, например, MSI Modern 14 MS-14DK — небольшой ноутбук с экраном на 14 дюймов в алюминиевом корпусе с ценой от 36000 рублей за самую базовую версию. У нас на тесте была модель подороже: на процессоре AMD Ryzen 5 4500U с интегрированной графикой Radeon, SSD на 256 ГБ и оперативкой объемом 8 ГБ. Вполне стандартный ноутбук для работы или учебы, реальной учебы.

По цене это, конечно, совсем не ультрабук, но внешний вид говорит об обратном. Корпус у MSI Modern 14 сделан из алюминия. Он очень компактный и тонкий, весит всего 1,3 кг. Одна из фишек MSI Modern 14 — это крышка, открывающаяся на 180 градусов. Все 180 вам может и не понадобятся, но удобно, что открывать ноутбук можно на любой угол и крышка держится достаточно хорошо. Еще одна фишка — это приподнимающийся топкейс с клавиатурой для забора воздуха, и чтобы было немного удобнее держать руки на клавиатуре. Ноутбук хорошо собран, но обратите внимание, что в черном цвете он неплохо собирает отпечатки, в продаже есть еще светлая версия и она будет практичнее.

Куча портов

На корпусе у MSI Modern 14 можно найти большое количеством разных портов. С правой стороны есть два USB-A порта и комбинированный выход на микрофон и наушники. С левой стороны — питание, полноценный HDMI, Type-С и картридер для micro-SD карточек. Набор вполне подходящий для офиса или для дома, но стоит учесть, что оба USB-A порта это USB 2.0, а Type-C тут только для передачи данных, у него нет поддержки Display Port или Power Delivery, то есть заряжаться через него и выводить картинку на монитор нельзя.

Экран

Вы заметили, что новым стандартом постепенно становятся ноутбуки на 14 и 16 дюймов, при том что габариты становятся даже меньше, чем у традиционных 13 и 15 дюймовых. У MSI Modern 14 экран тоже на 14 дюймов с разрешением Full HD. Охват экрана примерно 50% sRGB, а максимальная яркость 300 нит. Для обычных повседневных задач, для кино или игр такого дисплея достаточно. Точности калибровки и охвата, конечно же, не хватит для профессиональной работы с цветом, но ролики для YouTube монтировать вполне можно.

Начинка

Одно из преимуществ нашей версии ноутбука в том, что тут установлен шестиядерный процессор AMD Ryzen 5 4500U с базовой частотой 2.3 ГГц и бустом до 4.0 ГГц, который работает в паре с интегрированной графикой Radeon. AMD Ryzen 5 4500U построен на 7 нм техпроцессе и архитектуре Zen 2. Это мобильный процессор, предназначенный специально для ноутбуков, и вместе с отличной энергоэффективностью, он обеспечивает отличную производительность в однопоточном и в многопоточном режиме работы. Конечно, MSI Modern 14 совсем не игровой ноутбук, он предназначен для работы или учебы, и при этом его мощности хватает, чтобы поиграть, например, в Fortnite с фреймрейтом 50 FPS или в CS: GO примерно с 60 FPS. Какие-то инди игры, нетребовательные или старые проекты, те же World of Tanks, ноутбук вполне тянет. Вечером после работы или учебы можно даже немного поиграть.

Под нагрузкой в стресс-тесте процессор не нагревается выше 80 градусов, сам компьютер тоже не сильно горячий, да и такую нагрузку вы будете давать ему разве, что только в играх или если решите поработать в 3D или смонтировать ролик. Наш стандартный тест на рендер 10-минутного 4К ролика с покраской занимает тут 43 минуты. Для такого ноутбука это хороший показатель. Бенчмарки тоже демонстрируют нам неплохие результаты и можно сказать, что MSI Modern 14 MS-14DK, как раз на базе AMD Ryzen 5 4500U, это хорошо сбалансированный по мощности и автономности ноутбук.

 

Зарядка

При этом если увести его в энергоэффективный режим, то от одной зарядки ноутбук сможет проработать от 6 до 8 часов в зависимости от того, что вы делаете. Вот про этот баланс я и говорю: можно и поиграть, и при этом без зарядки обходится достаточно долгое время. Зарядка тут, кстати, небольшая, такой квадратный блок, который легко поместится в любую сумку. Только у него почему-то очень короткий кабель, который подключается к розетке. Впрочем он съемный, это самый обычный компьютерный кабель питания и, если надо, можно докупить отдельно вариант подлиннее. Печальнее другое, что тут есть Type-С, а возможности заряжаться через него нет, а это было бы очень удобно.

Дополнительная память

Есть у этого ноутбука и скрытые таланты. Например, сразу два слота для оперативной памяти! Можно докупить еще одну планку на 8 ГБ и расширить стандартную версию ноутбука до 16 ГБ оперативки, самостоятельно и недорого. Максимально ноутбук поддерживает до 32 ГБ оперативной памяти с частотой до 3200 мГц. Проапгрейдить можно и M.2 SSD, в базе установлено 265 ГБ и этого может не хватить, если вы, например, играете в игры. Поэтому вы просто докупаете накопитель нужного объема, и такой апгрейд будет дешевле, чем если покупать сразу прокачанную версию ноутбука.

Что под крышкой у MSI Modern 14?

Внутри под крышкой можно обнаружить трубки теплоотвода и один кулер. В обычном офисном режиме работы его не слышно совсем, это очень тихий ноутбук, но в играх он раскручивается неплохо. В фирменном приложении Creator Center можно выбрать режим производительности и принудительный режим работы кулера Cooler Boost, при котором он будет постоянно работать на оборотах выше 6000. В этом же приложении можно посмотреть данные о температуре процессора, об оборотах кулера, скорости Wi-Fi, можно отключить клавишу Windows и, например, веб-камеру, она кстати, тут средненькая 720P, для видеозвонков и конференций пойдет.

Клавиатура

Клавиатура у MSI Modern 14 очень неплохая: с большими клавишами и яркой белой подсветкой. У подсветки есть три степени яркости и  она тут очень хорошо реализована. У клавиш мягкий ход, но при этом не очень выраженное нажатие, в целом клавиатура приятная и удобная для работы. А вот про тачпад этого же сказать не могу, он не очень большой, немного утоплен в корпус и нажимается не по всей площади. Полистать документ или сайт можно конечно, но лучше бы иметь мышку в сумке на всякий случай. Но самое слабое место у этой модели это динамики. Они достаточно средние и по уровню громкости и по качеству звучания. Наушники желательно тоже носить с собой.

Вывод

А в остальном это очень хороший ноутбук за свои деньги. Мощное железо, при условии, что вы будете брать версию на Ryzen 5 4500U, с хорошей автономностью, неплохим экраном и компактными размерами. А еще у Modern 14 есть возможности апгрейда, а в последнее время эта опция встречается все реже.

Видеоверсия обзора

Оценка редакции

7.4Итого8Дизайн7Железо7Дисплей7Время работы8Цена