Android 12L

Google представила ОС Android 12L, адаптированную для планшетов

Компания Google представила новую операционную систему Android 12L. Она предназначена для планшетов, складных смартфонов и устройств ChromeOS. Новая ОС станет доступной в начале следующего года.

Подробности

Google сообщает, что в общей сложности на Android работает более четверти миллиарда планшетов, складных устройств и устройств ChromeOS. А в прошлом году только на Android было активировано более 100 миллионов планшетов. Пользовательский интерфейс был улучшен для использования на больших экранах. Это касается уведомлений, быстрых настроек, экрана блокировки, главного экрана и т.д. Улучшена и многозадачность, появится новая панель задач, которая позволяет быстро переключаться между вашими любимыми приложениями на лету. Обновлена функция раздельного экрана, теперь ее поддерживают все приложения. Google призывает разработчиков обновить свои приложения, чтобы они поддерживали разные размеры экрана.

В Google Play будут предупреждать пользователей о приложениях, которые не оптимизированы для больших экранов. Будут проводиться новые проверки для оценки качества каждого приложения на соответствие рекомендациям Google. Также появятся рейтинги приложений для больших экранов. Все эти изменения вступят в силу в следующем году.