Apple Watch 7

Семь фишек в новых часах Apple Watch 7

Недавно были представлены Apple Watch Series 7. Что в них нового? Чем они могут удивить владельца Apple Watch 6? Сейчас попробуем разобраться. Рассмотрим семь главных фишек и отличий от прошлой модели.

Первое изменение в Apple Watch 7

Самое большое и заметное изменение в новых часах — это экран. В большой версии на 45 мм он увеличился до 1.9 дюйма, а в прошлом поколении, я напомню, было 1.78 дюйма. И самое удивительное, что экран увеличился не за счет увеличения корпуса, а за счет уменьшения рамок. Ну увеличился еще немного экран и что тут особенного? А есть кое-что особенное. Помните Apple Watch 3, где еще был прямоугольный экран? Так вот размер экрана в большой версии Series 3, а это 42 мм, меньше чем дисплей у маленьких часов в Apple Watch Series 7. Разница впечатляющая. Я это к тому, что если вы не любите большие часы, то маленькие Apple Watch 7 теперь не такие уж и маленькие. Если сравнить Series 7 с прошлым поколением часов, разница все равно будет существенной. И за счет нового большого экрана Apple смогла сделать крупнее весь интерфейс: от пароля до сообщений и выбора в меню каких-то настроек — все стало больше и удобнее, а размер часов при этом почти такой же, как и был. Больше конечно, но визуально этого не видно.

Второе

Второе новшество — новые размеры. Теперь это 41 мм для маленькой версии и 45 мм для большой версии часов. 41 и 45 мм это не диагональ, а высота часов. Если мы сравним большую версию часов Series 6 и Series 7, то вы заметите, что часы стали чуть толще, чуть выше, но по ширине остались точно такие же — 38 мм. И они стали немного тяжелее. При этом крепления для ремешков не изменились. Вы можете использовать свои старые ремешки на новых часах и, наоборот, носить новые ремешки на старых. В этом смысле Apple молодцы, есть преемственность. И если у вас много разных ремешков, они не превратятся в тыкву. Но, как вы понимаете, рано или поздно Apple все-таки сменит дизайн кардинально. Вы вероятно знаете, что было много утечек про новые часы в плоском дизайне в духе iPhone 12, и есть мнение, что эти часы и должны были представить в этом году, но отложили из-за сложностей в компоновке. Именно поэтому, не считая экрана, технически Apple Watch 7 ничем не отличаются от Series 6.

Третье

Хотя нет, есть одна вещь, которая изменилась: у Apple Watch 7 появилась новая степень защиты от пыли по стандарту IP67. Защита по стандарту IP расшифровывается очень просто: первая цифра это защита от проникновения посторонних предметов, а вторая от проникновения воды. Чем больше цифра, тем выше степень защиты. И защита от пыли это как раз максимальная защита, которая не позволяет проникнуть внутрь корпуса даже мельчайшим частицам. С водой немного сложнее: по идее IP67 означает, что часы выдерживают кратковременное погружение на глубину до 1 м длительностью не более 30 минут, но сама Apple заявляет, что часы выдержат погружении до 50 метров. Важно помнить, что речь идет о пресной воде и это не гарантийный случай. Впрочем я вам скажу на личном примере, что часы спокойно выдерживают и солёную морскую воду, если не купаться в них по часу. Зачем нужна защита от пыли в часах? Она пригодится тем кто ведет активный образ жизни, тем кто в часах всегда и везде: и на гором байке и в пустынях. Да, есть много специализированных часов от тех же Garmin или Citizen, но, поверьте, у Apple Watch фанатов не меньше, даже среди маунтинбайкеров, пилотов, парашютистов и других экстремалов. И хорошая защита им не повредит.

Четвертое

Отсюда вытекает четвертая фишка — Series 7 самые прочные Apple Watch в истории. Новая конструкция дисплея и на 50% более толстое стекло обеспечивают улучшенную защиту от трещин. Вот тут важно понимать, что речь идет именно о трещинах, не о царапинах. Чем прочнее стекло, чем меньше оно боится ударов, тем более оно мягкое и более подвержено царапинам. И, наоборот, чем стекло тверже, тем меньше оно царапается, но при этом легче разбивается. Если посмотреть как выглядят Apple Watch через несколько месяцев использования, то они будут полностью в царапинах. Это правда видно только если их хорошо протереть и под определенным углом, но тем не менее царапин много. Такой компромис позволяет сделать так, чтобы экран часов не разбивался от любого удара. Я лично бил свои часы много раз и чаще всего случайно об стену или об стол и ни одни пока не разбил. Но если вы боитесь царапин, то я бы порекомендовал вам купить пленку или стекло.

Пятое

Обратите внимание, что почти все новые фишки в Apple Watch 7 касаются экрана. Например, Apple сделали всегда активный экран, то есть Always On ярче. Это действительно заметно. Экран лучше видно на солнце, можно легко посмотреть время, не привлекая к себе внимания, даже в самой яркой комнате. Часы при этом всегда активны и выглядят как часы. У каждого циферблата своя версия Always On, где-то она сделана очень хорошо, где-то так себе, но выглядят все вотчфейсы ярко. Иногда складывается такое ощущение, что экран даже и не погас, но когда вы взмахиваете рукой, видите, что все-таки он был не активен. Не знаю насколько это действительно удобно, но выглядит круто. Хотя я сам пользуюсь Apple Watch SE, а там напомню нет Always On, и у меня нет проблем с тем, чтобы посмотреть время.

У Apple Watch прекрасно работает гироскоп и я могу посмотреть часы легким поворотом кисти или, если вы вдруг не знали, можно провести по коронке вверх и часы будут плавно увеличивать яркость, показывая вам время. Apple Watch SE я выбрал как раз потому, что не пользуюсь Always On и и пульсоксиметром, и мне важнее была автономность. Это я к тому, что не стоит переоценивать всегда активный экран и покупать часы только из-за него. Но все же Always On в новых часах выглядит очень круто.

Шестое

Шестая уникальная фишка в Apple Watch 7 — полноценная QWERTY клавиатура. Из-за увеличившегося в размерах экрана Apple смогла добавить полноценную клавиатуру в часы. Уж не знаю насколько она действительна нужна, я предпочитаю таким мазохизмом не страдать, но она есть и наверное кому-то может пригодиться. Обиднее другое, что она только на английском и поддерживает жесты, которых в русском языке нет. К тому же активируется она не во всех приложениях. Если вы очень хотите попробовать клавиатуру на своих старых Apple Watch, это тоже не проблема, можно скачать бесплатное приложение FlickType или платную клавиатуру Textify за 279 рублей и получить примерное представление, как это работает. Спойлер — очень плохо. Хотя если вам надо развить мелкую моторику, то велкам.

Седьмое

И наконец седьмым пунктом обновлений идет новая быстрая зарядка. Она на 30% быстрее, чем в прошлом поколении. Это хорошо потому, что вы можете упростить свою жизнь. Например, я сплю в часах, пытаюсь отслеживать и анализировать свой сон и заряжаю их каждый день обычно с утра. Ставишь их на зарядку когда идешь умываться, и надеваешь их только после завтрака. Обычно все это занимает часа полтора. Не всегда и не у всех есть эти полтора часа утром, поэтому новая быстрая зарядка может быть очень кстати. Всего за 45 минут она позволяет зарядить часы с 0 до 80%. Теперь можно поставить Apple Watch 7 с утра минут на тридцать на зарядку и этого хватит на весь день. По автономности, кстати, ничего не изменилось. Мне часов хватает чуть больше чем на один день, но заряжаюсь я все равно каждый день, потому что привык, что часы должны быть заряжены. Можно из часов выжать и два дня работы, если отключить Always On и постоянное отслеживание пульса, насыщения кислорода в крови и не мониторить сон.  Конечно хотелось бы автономность получше, хотя бы 3-4 дня. На рынке есть много часов способных на такую автономность, но, к сожалению, они даже близко не дают возможностей Apple Watch. Поэтому приходится выбирать: или привыкаешь заряжаться каждый день или жертвуешь удобством и какими-то функциями.

Вывод

Как видите,ФАКТ изменений с прошлым поколением не очень много, и все они так или иначе касаются экрана. Если попробовать сравнить быстродействие старых и новых часов, сравнить скорость запуска приложений, то разницы не будет вообще. Это потому, что технически часы одинаковы. Память, накопитель, беспроводные модули и датчики — все такое же, как было в прошлом поколении. И даже процессор, не смотря на то, что у него новое имя S7,  это тот же самый прошлогодний S6. Поэтому я бы не стал на вашем месте обновляться с Series 6, на мой взгляд, это пустая трата денег. Все что вы получите — это новый экран. Обновлять Apple Watch SE я бы тоже не рекомендовал. Это все еще отличные часы, которые дают такой же пользовательский опыт и послужат вам еще пару лет. Средний цикл жизни умных часов — примерно три-четыре года. Представим, что три года назад вы купили себе Apple Watch 4 или вообще Series 3, а сейчас решили обновиться. Спустя несколько поколений часов вы получите по настоящему что-то новое. Новый большой экран, пульсоксиметр, больше памяти, быстрее процессор, лучше динамик и так далее. И в этом случае прогресс для вас будет сверхочевидным. А если менять часы каждый год, то вы просто не заметите ничего нового.

Видеоверсия статьи