ROG Zephyrus M16

Обзор ROG Zephyrus M16 — игровой ноутбук для серьезных людей!

Каким вы себе представляете игровой ноутбук? Как он должен выглядеть на ваш взгляд? Должны ли у него быть яркие штампованные элементы или воздухозаборники в духе гоночных автомобилей? Светодиодная подсветка везде, где только можно? Или он может может выглядеть очень просто: ни чем не выдавать себя снаружи и быть очень мощным внутри? Может! И это ROG Zephyrus M16 — игровой ноутбук на новеньких процессорах Intel 11 поколения с внушительной мощностью, хотя внешне он мало чем отличается от обычного лэптопа. Но поверьте, ему есть чем вас удивлять

Что идет вместе с ROG Zephyrus M16

В комплекте с ноутбуком идет проводная мышь ROG Chakram Core. Это на самом деле очень удобная мышка. В нее можно добавить комплектный грузик для увеличения веса, у нее есть джойстик под большим пальцем правой руки и есть подсветка Aura, которая работает вместе с системной. Кроме того, в комплекте есть еще и удобный рюкзак. Даже не знаю везде ли этот ноутбук будет продаваться именно с такой комплектацией, но это очень приятные бонусы.

Дизайн

ROG Zephyrus M16 весит 1,9 кг, а толщина у него всего 2,2 см и это при экране в 16 дюймов. Корпус у этой машинки сделан из магниевого сплава и покрыт софттач материалом сверху. Когда ноутбук открыт, и вы смотрите на его клавиатуру, вообще нет ощущения, что это какой-то игровой девайс. Скорее, он похож на ноутбук для криэйтеров, на серьезную машину для бизнесменов, но никак не на игровой ноут.

Открытие на 180 градусов

И сделан он тоже солидно: все идеально подогнано, жёсткость у всей конструкции такая, что ничего не прогибается и не продавливается, а крышка с экраном открывается на 180 градусов. Я все время пытаюсь понять для каких случаев это применимо, но уверен, что кто-то уже пользуется ноутбуком именно так. Это круто конечно, что открыть крышку можно на любой угол, и она при этом не болтается и держится жестко. При открытии крышки приподнимается еще и топкейс, эта система называется Ergolift, и она обеспечивает приток холодного воздуха снизу и немного приподнимает клавиатуру, чтобы было удобнее печатать. Единственное, что меня смущает в дизайне и конструкции этого ноутбука, это матовое софттач покрытие. На нем легко остаются отпечатки и жирные разводы, которые сложно оттереть, хотя тактильно — это очень приятный материал.

Разъемы

У ROG Zephyrus M16 богатый набор разъемов: справа есть USB 3.2 Gen 1 и картридер для microSD карточек. Слева питание, полноценный HDMI, сетевой порт, большой USB 3.2 Gen 2, Type-C с поддержкой Thunerbolt 4, еще один Type-C, но уже с поддержкой Display Port 1.4 и Power Delivery 3.0 и, наконец, выход для наушников и микрофона. Заряжать этот ноутбук можно не только с помощью большого штатного блока питания на 240 Вт, но и с помощью Type-C. Производительность будет, конечно, ниже, зато можно не носить с собой большой и тяжелый блок питания.

Начинка

У ROG Zephyrus M16 есть две версии: одна работает на Intel Core i9, а вторая на Core i7. В обоих случаях это новенькие восьмиядерные процессоры 11 поколения, выполненные на 10 нм техпроцессе. У нас на тесте была версия с процессором Intel Core i7 11800H, с 16 ГБ оперативной памяти, М2 SSD накопителем на 1 ТБ и карточкой RTX 3060 с 6 ГБ видеопамяти. Базовая частота у этого процессора 2.3 ГГц с бустом до 4.6 ГГц. Давайте посмотрим на что способна такая связка в бенчмарках, и сравним ее с другим ноутбуком на базе AMD Ryzen 5 5600H с такой же графикой RTX 3060. В однопоточном режиме Ryzen 5 5600H оказывается немного мощнее, но в многопоточном тесте Core i7 11800H выглядит бодрее и в тесте Cinebench R20, и в Geekbench 5. В тесте Corona 1.3 связка на Intel опять же оказалась чуть-чуть быстрее: 1 минута и 54 секунды с 4.1 ГГц. Тест в Blender тоже за Intel:  «BMW» — 3,12 минут, а «Classroom» —  9,05 минут. Ryzen 5 5600H справился с этим немного хуже. Ну и вот вам еще тесты в 3D Mark для сравнения. Интересно, что в стресс тесте процессор не нагревался выше 80 градусов, держался в основном на уровне 75 градусов, но и частота не превышала 3.3 ГГц, хотя в играх буст был выше и такая связка показывает себя неплохо. Например, в Cyberpunk в нативном 2К разрешении на ультра настройках выдает примерно 30 FPS. Не так чтобы много, но играть вполне реально. Если снизить графику до высокой, а разрешение до Full HD, то получим уже примерно 45 FPS с включенным DLSS, и играть становится значительно приятнее. Metro Exodus c трассировкой лучей идет примерно 40 FPS, при включении Full HD разрешения и DLSS игра поднимается до 50 FPS. По другим играм у нас получились вот такие показатели. Измеряли на максимальной графике в Full HD разрешении.

Тесты в Бенчмарках:

Тесты в играх:

Кулеры

С играми даже у такой конфигурации все неплохо, процессор при этом греется не сильно, и сам ноутбук не нагревается. Но небольшой внутренний объем все же накладывает свои нюансы. Два кулера тут раскручиваются так, что шумят они очень громко и не важно играете вы в легенькую игрушку или в Киберпанк. В тихом режиме работы, при обычных простых задачах, ноутбук практически не слышно, но стоит переключиться в “Эффективный” режим или “Турбо” и запустить игру или какую-нибудь ресурсоемкую программу, кулеры тут же включаются на полную и вы это, поверьте, услышите.

Что под крышкой у ROG Zephyrus M16?

Особенность этого ноутбука в том, что у него 16 ГБ оперативной памяти распаяны на плате, но есть еще одна свободная линиейка, можно добавить еще 16 ГБ и получить уже 32 ГБ в двухканальном режиме — это должно позитивно сказаться на производительности. Кроме одной планки оперативки есть тут сразу два разъема для M2 SSD, один из них занят с завода, а во второй вы можете установить свой собственный дополнительный накопитель. Ну и еще под крышкой можно заметить батарею объемом 90 Вт.ч. От одной зарядки на максимальной яркости экрана в играх Zephyrus M16 продержится примерно 1,5 часа. В смешанном режиме использования, без игр, он протянет до 7 часов на одной зарядке.

Экран

ROG Zephyrus M16 прекрасно подходит для работы с контентом. Его 16-дюймовый экран отлично откалиброван, отклонение точки серого Delta E около трех. Охват 100% sRGB, DCI-P3 и 89% Adobe RGB. Этого вполне хватит для корректной работы с цветом для небольших фильмов, для YouTube или для работы с фото и анимацией. Сам экран это IPS матрица с заявленной яркостью в 500 нит, а фактической — примерно 450 нит. Экран к тому же еще и быстрый — 165 Гц, а это дает нам возможность не только работать, но и с комфортом играть в игры. Это, конечно, не 240 Гц, но с учётом железа и качества панели это отличный компромис. К тому же дисплей с соотношением сторон 16:10, такой экран выше обычных и удобен для работы.

Динамики

ROG Zephyrus M16 может похвастать и отличным звуком. Тут установлено сразу шесть динамиков, которые спокойно перекрикивают даже мощный шум от кулеров. Это не самые громкие динамики, что я слышал, но звук настроен очень хорошо, с объемом. И звучит он прилично даже на максимальной громкости, без искажений.

Клавиатура

У Zephyrus M16 клавиатура без цифрового блока. Я сам такие люблю и знаю, что многие предпочитают ноутбуки именно с такой клавиатурой. В основном это те, кто много печатает, потому что обе руки удобно лежат по центру ноутбука. Но кому-то цифровой блок важен, поэтому обратите внимание на то, что тут его нет. Сама клавиатура мягкая с достаточно длинным ходом, на ней приятно и играть и набирать текст. Есть подсветка, в нашем случае простая белая, а бывают версии и с RGB подсветкой, лично меня вполне устраивает и обычная белая. У клавиатуры только один минус — сами клавиши не очень большого размера и расположены близко друг к другу. Первое время вам к ней придется привыкать. Я то и дело включал CAPS Lock или попадал не в те буквы, и привыкание заняло у меня пару дней. Сверху, традиционно для ноутбуков ROG, есть мультимедийные клавиши управления громкостью, отключения микрофона и запуска программы Armory Crate.

Приложение

Про Armory Crate рассказывать в очередной раз, наверное, смысла нет.Это приложение, в котором вы можете настраивать производительность ноутбука, регулировать подсветку и сценарии подсветки клавиатуры и мышки, отключать ненужные клавиши, например, Windows и тд.

Тачпад

Тачпад у Zephyrus M16 большой и очень удобный. Вы вполне можете пользоваться ноутбуком без мышки. Хотя для игр, для работы с 3D и для других программ мышка явно понадобится.

Итог

В итоге это очень классный гибрид игрового ноутбука с рабочей станцией. У него достаточно мощности для игр и работы в ресурсоемких программах, и при этом тут прекрасный экран для работы с контентом и фото. Есть свои нюансы и компромиссы, например, софттач покрытие у ноутбука спорное. Клавиатура требует привыкания и в производительном режиме он очень сильно шумит кулерами. И все равно, это отличная машина для тех, кто хочет получить универсальную машину для игр и работы. И в заключении о цене: ноутбук, который мы тестировали на Core i7, обойдется вам в 980 000 тенге в Казахстане или в 165 000 рублей в России.

Видеоверсия обзора

Оценка редакции

8.2Итого8Дизайн9Железо10Дисплей7Время работы7Цена