Monterey

Рассказываем что нового в macOS Monterey

Итак, вышла в свет новая macOS Monterey и ей есть чем удивить вас. Хотя сразу хочется сказать, что в основном все нововведения взяты из последнего обновления для iPhone. Но тем не менее, в этой статье рассказываем про основные функции новой версии. Тут вам и аудио c видео в FaceTime, и AirPlay, и «Онлайн-текст», и многое другое.

FaceTime

Теперь вызовы в FaceTime стали еще более естественными: из-за пространственного аудио голоса из звонка звучат с тех сторон, где находится изображение на экране. Помимо этого, добавили два новых режима микрофона — это «Изоляция голоса» и «Широкий спектр». При изоляции, фоновый шум приглушается и слышимость голоса будет более четкой. Что касается спектра, то тут обратная ситуация: ваши собеседники будут слышать все, что происходит вокруг вас. Не обделили и Webex с Zoom: добавили режим «Портрет». Эта штука размывает фон у пользователя во время видеозвонков. Для этого используется технология Neural Engine, встроенная в чип M1. В общем, прикольно.

И SharePlay завезли, кстати, про него я рассказывал в статье про новый сервис Apple Fitness+. Что же такое этот новомодный SharePlay? Если коротко, то набор функций, благодаря которому вы сможете смотреть и слушать контент совместно с другими участниками в FaceTime. Короче, музыка, фильмы, телешоу и вообще весь контент доступен в режиме реального времени. Элементы управления доступны всем участникам, поэтому все могут ставить видео на паузу или перематывать его. Еще и трансляция своего экрана есть. Zoom на минималках так сказать. С пиратского сайта вы вряд ли сможете фильм посмотреть, но вот допустим с Apple TV+, пожалуйста.

Улучшенный AirPlay в macOS Monterey

Наконец-то это свершилось: улучшили AirPlay. Из всех нововведений это мне понравилось больше всего. Вот теперь можно смотреть ролик на iPhone или iPad, а потом просто отправить его на экран вашего MacBook или использовать ваш Мак как колонку и воспроизводить музыку на нем. Теперь транслировать можно все: музыку, фильмы, игры, фото и презентации. Помимо этого добавили функцию «Универсальное управление». Она позволяет перемещаться между Mac и iPad, используя одну и ту же мышь и клавиатуру. Просто ставите рядом ваш ноутбук с планшетом и перемещаете курса между ними, даже настраивать ничего не надо. Можно вводить текст с клавиатуры Mac, а также перетаскивать контент с устройства на устройство. Появилась классная фишка для дизайнеров и художников. Теперь можно рисовать на iPad c помощью Apple Pencil, а потом сразу переместить рисунок в приложения ноута.

Текст прямо с фото

Да, эту функцию мы уже видели в обновлении iOS, но теперь ее завезли и на Маки. Теперь и ноутбук умеет распознавать телефонные номера, адреса вебсайтов, почтовые адреса и другой текст на фото. Его можно копировать и вставлять, ну, например можно сразу позвонить по номеру телефона с визитки, правда не особо понятно зачем это на Mac, есть и есть. Ну и еще завезли подобие Google Lens. Теперь машинное обучение распознает здания, животных, предметы искусства, растения прямо на фото и выдает вам информацию об этом. Вроде бы и полезно, но как мне кажется эта функция лучше себя реализовывает именно на iPhone.

«Фокусирование»

Теперь на Mac можно включить фокусирование и не отвлекаться от работы. Настройки, которые вы зададите на вашем ноуте, автоматически применяются ко всем вашим устройствам от Apple. Тоже это уже видели на iPhone.

Заметки

Тут прям все для вашей продуктивности. С помощью функции «Короткая заметка» можно легко создавать заметки в любом приложении, в нее можно добавлять ссылки, если нужно записать веб-адрес страницы или быстро найти место в Картах. Инструменты совместной работы позволяют добавлять упоминания и просматривать все обновления в совместных заметках в режиме «Активность». Теперь можно упорядочить ваши заметки по тегам и не листать долго в поиске нужной вам заметки.

Safari

Так, так, так, обновление в Safari и на Mac с Monterey добралось. Строку поиска вниз не перенесли, но теперь вкладки можно сделать более компактными, чтобы отображалось больше контента на сайте. Еще эти вкладки можно собирать в группы. Я например разделил дом и работу: кино и сериалы в одном месте, а проекты в другом, но вы можете сделать по-своему. Эти вкладки, кстати, синхронизируются на всех ваших устройствах от Apple. Еще если вам отправили какую-то ссылку ваши друзья в Сообщениях, она отобразится в браузере в разделе «Отправлено Вам», а еще те самые короткие заметки, чтобы быстро записать информацию с сайта. Ну и конфиденциальность от Apple, куда же без нее. Функция «Предотвращение отслеживания» не позволяет трекерам создавать ваш профиль на основе вашего IP.

Быстрые команды

Удобно? Удобно. Быстро? Быстро. Apple вот рекомендует сделать команду на открытие всех приложений, которыми вы пользуетесь в начале рабочего дня. Быстрые команды поддерживаются в Finder, Spotlight и Siri — все для вашего удобства. Ну и конечно можно создавать свои собственные команды в соответствующем приложении. Я вот поставил себе, чтобы на часы уведомление приходило, когда мой MacBook полностью зарядился.

Всякие мелочи

Теперь о небольших изменениях в macOS Monterey. Обновили Карты, там теперь все очень детально прорисовано, правда всего в трех городах — это Лос‑Анджелес, Нью‑Йорк и Сан‑Франциско, но обещают расширять список городов. iCloud+ теперь может скрывать адрес почты, появилась поддержка защищенного видео планы HomeKit. Для обладателей Mac на чипе M1 завезли пространственное аудио. Трехмерное звучание в наушниках AirPods 3, AirPods Pro и AirPods Max. Динамическое отслеживание головы позволяет оставить направление звука неизменным, даже когда вы поворачиваете голову. Еще теперь в почте скрывается IP-адрес отправителя и нельзя посмотреть отправителю открывали его письмо или нет. Добавили системный перевод, теперь не нужно открывать отдельную ссылку с переводчиком, достаточно выделить текст, нажать правой кнопкой мыши и выбрать «Перевести».

Вывод

macOS Monterey пока что мне очень нравится. Да глобальных изменений нет, но теперь стало удобнее работать. Это же Apple: они всегда дают новвоведений по минимуму, но, черт, это прекрасно. Проверить свою совместимость можно тут.