Sony Xperia Pro I

Sony Xperia Pro-I — флагман с 1,0-дюймовым сенсором камеры

Представлен новый флагманский смартфон Sony Xperia Pro-I. Это первый смартфон за пределами Японии, где стоит 1,0-дюймовый датчик камеры с фазовой автофокусировкой. Этот датчик заимствован у очень популярной компактной камеры RX100 VII и оптимизирован для смартфонов.

Что нужно знать о камере?

Xperia Pro-I использует большую часть этого сенсора для создания 12-мегапиксельных изображений с шагом пикселя 2,4 мкм — это примерно на 20% больше, чем у iPhone 13 Pro Max. Таким образом, несмотря на то, что не используется вся 1,0-дюймовая сенсорная область, Xperia Pro-I в конечном итоге имеет огромный сенсор. Также есть стабилизированный 24-миллиметровый объектив с покрытием Zeiss с переменной диафрагмой, которая изменяется от f/2,0 до f/4,0. Смартфон получил и дополнительную пару 12-мегапиксельных камер — сверхширокий объектив 16 мм f/2.2 и телеобъектив 50 мм f/2,4 с двукратным приближением. Sony оснастила Xperia Pro-I двумя физическими элементами управления камерой. Клавиша затвора двухступенчатая, с текстурированной поверхностью. Вторая — круглая кнопка быстрого доступа, которой Sony назначила приложение Videography Pro. Приложение дает энтузиастам профессиональный контроль над такими параметрами, как баланс белого, экспозиция и фокус.

Остальные характеристики очень напоминают Xperia 1 III — 6,5-дюймовый 4K OLED с частотой обновления 120 Гц и чип Snapdragon 888 с 12 ГБ оперативной памяти. Накопитель здесь достаточно большой — 512 ГБ, эту память можно расширить с помощью карточки microSD. Внутри аккумулятор емкостью 4500 мАч.

Sony начнет продавать Xperia Pro-I в декабре в Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах и странах Северной Европы. Выложить за флагман придется 1799 евро.