Vivo V21

Обзор Vivo V21 — камерофон для народа?

Vivo V21 – официальный смартфон прошедшего в этом году Чемпионата Европы по футболу. Это представитель среднего ценового сегмента, которому есть чем удивить, но идеальным его назвать нельзя. Тем не менее, попользовавшись устройством около трех недель, я могу сказать, кому смартфон точно придется по душе.

Что в коробке?

Vivo V21 комплект

Vivo пока не заигрывается в экологию, поэтому комплект богатый и это радует. Здесь есть огромный блок питания на 33 Вт и кабель. Положили чехол на первое время и простые наушники – мелочь, а приятно. Сзади V21 получился очень узнаваемым, благодаря уже фирменному для Vivo прямоугольному блоку камер. Задняя крышка градиентная. Спасибо, что не глянцевая. Этот цвет называется «Сияющий Закат». Есть еще «Сумеречный Синий». Грани выполнены из пластика (они быстро покрываются микро-царапинами), а весь остальной корпус из стекла. Грани здесь плоские с небольшими скруглениями по краям, чтобы не резать руку. А вот спереди смартфон слишком обычный. Здесь достаточно крупный подбородок, заметные рамки и каплевидный вырез. Смотря на экран очень сложно понять, что это за смартфон и от какого он производителя.

Очень яркий дисплей

Дисплей здесь с диагональю 6,44 дюйма и разрешением Full HD+. Используется хорошая AMOLED-матрица с поддержкой HDR10 и частотой обновления 90 Гц. Есть функция Always On с настраиваемыми элементами. У экрана приятная цветопередача и высокая яркость, которой достаточно при любом освещении. Цвета можно кастомизировать, доступны три профиля. Благодаря высокой яркость, есть поддержка HDR. Автоматическая подстройка яркости тоже работает неплохо. А вот DC Dimming в этот раз не завезли, поэтому глаза у чувствительных людей могут уставать от мерцания.

Vivo V21 дисплей

Безопасность

Сканер отпечатков пальцев встроен в экран. Работает хорошо и безошибочно, правда, хотелось бы чуточку быстрее, но это уже придирки. Еще смартфон можно разблокировать по лицу, но для этого используется только фронтальная камера – не очень безопасно. Весомый минус в том, что в смартфоне нет стерео. Динамик сверху огромный и для меня удивительно, что он только для телефонных звонков. Звук из единственного внешнего динамика обычный, нельзя назвать его хорошим, но и плохим язык не повернется. Защиты от воды и пыли здесь тоже, к сожалению, нет.  Разъема для наушников вы не найдете, зато в комплект заботливо положили переходник на USB-C. На вибро здесь сэкономили, моторчик здесь просто не очень приятно дребезжит. А ведь именно приятные мелочи помогают сформировать положительное впечатление об устройстве.

Программное обеспечение

Vivo V21

Vivo V21 работает на Android 11 с оболочкой Funtouch OS. Хочу сказать, что с тех времен, когда я последний раз пользовался смартфоном Vivo, она заметно похорошела. Прошивка стала и менее цветастой, даже немного напоминает «чистый» Android. Она теперь гораздо проще для восприятия, но сохраняет достаточно много возможностей. Здесь есть разделение экрана, Always On дисплей, ультраигровой режим для отключения уведомлений во время игры и концентрации производительности на игре. Прямо во время игры можно вызвать панель свайпом от левой части экрана и там настроить процесс под ваши предпочтения.  Но один момент очень напрягал весь период пользования смартфоном. Как оказалось, жесты для управления интерфейсом не поддерживают переключение приложений по свайпу вправо и влево. Надеюсь, одно из грядущих обновлений исправит эту проблему.

Производительность

Vivo V21 получил 7-нанометровый чип Dimensity 800U от MediaTek. Здесь два ядра Cortex-A76 на 2,4 ГГц, и шесть Cortex-A55 на 2 ГГц. В качестве графического ускорителя используется Mali-G57 MC3. В повседневном использовании смартфон справляется отлично. Интерфейс плавый и быстрый, изредка есть минимальные подтормаживания. В тяжелых играх, вроде PUBG или Call Of Duty, на высоких настройках графики быстро начинает падать частота кадров. Поэтому для комфортной игры лучше сразу понизить ожидания и качество графики. Что приятно удивило, так это отсутствие перегрева. Под нагрузкой смартфон становился лишь едва теплым. Поэтому любителям долго играть, не притязательным к графике, устройство подойдет. Это поможет внутренним компонентам служить дольше. В тестируемой нами версии доступно 256 ГБ накопителя и 8 ГБ оперативной памяти. Кстати, оперативка может расширяться за счет внутренней памяти. Добавляется до виртуальных 4 ГБ. Фишка задействуется в тот момент, когда приложений в памяти слишком много. Есть слот для карт microSD.

V21 поддерживает сети пятого поколения, но в наших широтах это пока ничего не значит. Проблем с сетью я не заметил, прием был отличный везде, где я находился. Беспроводных модулей здесь полный набор: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (двухпозиционный, но без Wi-Fi 6), Bluetooth 5.1, NFC (с Google Pay), GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo.

Камера – лучшее в смартфоне?

Vivo V21 камера

Теперь мы подобрались к камере. Забегая вперед, скажу, что она здесь хороша, но не все так просто. Сзади набор из трех камер. Основной сенсор на 64 МП, по умолчанию снимки делаются с разрешением 16 МП. Есть фазовый автофокус и оптическая стабилизация. В качестве вспомогательных датчиков используются сверхширокоугольник на 8 МП и макро-камера на 2 МП. Фотовозможности приятно удивили, здесь отличный уровень детализации, хорошая работа с цветами и минимум шумов. Фотографирует смартфон точно лучше, чем большинство устройств в это ценовой категории. Из минусов – в сложных контрастных сценах бывают пересветы.

Все вышеперечисленное касается снимков с главного сенсора. Сверхширик здесь абсолютно обычный и без автофокуса. Ему не хватает деталей и динамического диапазона. А вот фронтальная камера здесь одна из лучших. Ее разрешение 44 МП, есть даже оптическая стабилизация. В общем, качеством фронталки абсолютно все останутся довольны. Селфи-снимки получаются мягкими и детализированными. Сторисмейкеры и тиктокеры оценят. К тому же спереди есть двойная подсветка. Ночной режим поддерживается всеми камерами, кроме макро. С видео ситуация противоположная. Максимально возможное качество – 4K при 30 кадрах в секунду. Фокус при съемке прыгает, стабилизации тоже не хватает. Электронный стаб включается только при съемке в Full HD.

Vivo V21 пример снимкаVivo V21 пример снимка Vivo V21 пример снимка Vivo V21 пример снимка Vivo V21 пример снимка Vivo V21 пример снимка Vivo V21 пример снимка

Интерфейс приложения камеры показался неудобным. По крайней мере, сначала придется привыкать. Переключаться между объективами жестами не получится, придется нажимать на специальную иконку справа внизу и там выбирать нужный объектив.

К автономности нет вопросов

Внутри установлен аккумулятор на 4000 мАч. Казалось бы, емкость далеко не рекордная, но к автономности претензий не было вообще. В режиме 90 Гц, но с темной темой, смартфон спокойно «доживает» до вечера при очень активном использовании. Если пользоваться только мессенджерами, иногда скроллить ленту и слушать музыку, то смартфона может хватить и на полтора дня. Быстро восполнить заряд поможет быстрая зарядка на 33 Вт. Блок из комплекта за полчаса заряжает смартфон до 63 процентов, за час, аккумулятор зарядится полностью.

Выводы

Разумеется, Vivo V21 – добротный представитель среднего класса. Но цена способна отпугнуть. Производитель поставил ценник 37000 рублей. В Казахстане смартфон оценили в 179 990 тенге. Да, новинка обеспечит вас качественными фото и на основную и на фронтальную камеры. Да, здесь хороший AMOLED-дисплей с частотой 90 Гц. Но при этом устройство получило скучный дизайн, в нем нет стерео, защиты от воды и пыли. От видеовозможностей я тоже ожидал большего. В итоге, на фоне конкурентов за сравнимый ценник, V21 проигрывает по некоторым пунктам. Под конкурентами я подразумевал Samsung Galaxy A72 и Poco F3. Если вас не смущают минусы, которые прозвучали в этом материале, то Vivo V21 наверняка произведет на вас хорошее впечатление.

Рейтинг редакции

7.6Итого7Дизайн8Время работы8Камера8Дисплей7Цена