Galaxy Z Flip 3

30 дней с Galaxy Z Flip 3 — гибкая альтернатива для iPhone 13?

Начну с небольшого уточнения — это не обзор смартфона, это именно опыт использования Galaxy Z Flip 3 в качестве основного телефона в течение месяца. И здесь я вам расскажу про свои впечатления от этого смартфона.

Дизайн

Конструкционно Flip 3 почти не изменился. В основе лежит все то же шасси с мощным шарниром, который скрепляет две половинки, как это было и в первом поколении смартфона. Однако внешний вид поменялся кардинально. Это теперь двухцветный смартфон с черной стеклянной вставкой в верхней части. На этой вставке замаскированы двойная камера и внешний экран. И Flip 3 действительно стал выглядеть красиво и дорого.

Цвета

Появилось четыре основных цвета: бежевый, черный, зеленый (ближе к темно-циановому) и светло-фиолетовый (лавандовый). Мне больше всего понравился бежевый. Он и на контрасте с черной вставкой смотрится классно, и немаркий, и на таком цвете вообще не видно царапин. За месяц они, конечно, появились, но их не видно.

Внешний экран

Есть и интересные технические изменения. Например, внешний экран стал значительно больше — почти два дюйма и, кроме времени и даты, тут можно повесить несколько разных виджетов: плеер, погоду, будильники, управление наушниками Galaxy Buds, таймер, пройденные шаги и Samsung Health. На нем можно посмотреть уведомления или запустить Samsung Pay. С внешнего экрана можно отвечать на звонки, смотреть кто звонит и что пишут. Кстати, если ответить на звонок когда телефон сложен, то активируется громкая связь. Если надо поговорить приватно, телефон лучше раскладывать. Внешний экран можно использовать для съемки себя на основную камеру, получается намного лучше, чем на фронталку, но почему-то фото и видео сохраняются только в виде квадрата. Нельзя сохранить вертикальное видео, чтобы, например, потом выложить его в сториз.

Главная изюминка, можно сказать философия этого телефона, в том, что он складывается пополам. В разложенном состоянии вы получаете тот же самый пользовательский опыт, что и с обычным смартфоном. Проще говоря, это и есть самый обычный смартфон, только он складывается пополам. Есть вопросы с точки зрения полезности такого механизма — ну складывается и какой от этого профит? Как минимум телефон становится компактнее: проще спрятать в сумочке или в кармане, и разбить основной экран нельзя когда телефон сложен. Его в принципе нельзя разбить, потому что он защищен не стеклом, а каким-то полимерным покрытием.

Экран Galaxy Z Flip 3

Экран, кстати, гораздо более вытянутый, чем у обычных смартфонов. Соотношение у него аж 22:9, но это не сильно отражается на удобстве использования. Например, смотрите вы видео на YouTube и у вас остаются огромные рамки по бокам. Сразу складывается впечатление, что не используется вся площадь экрана и вы теряете в картинке. Но фактически картинка получается примерно 6.1 дюйма, что соответствует размеру экрана, например, iPhone 13 и этого хватает, чтобы нормально смотреть видео. А если играть в игры, то можно насладиться полноэкранной картинкой. PUBG, Call of Duty и другие популярные игры без проблем растягиваются, и вы получаете очень большое по ширине изображение. В лентах соцсетей или в программах у вас помещается больше информации. В общем, к экрану конечно надо будет привыкнуть, но от такого соотношения страдать вы точно не будете.

Дисплей

Дисплей тут флагманский. Это AMOLED экран с Full HD разрешением и частотой обновления 120 Гц. Он яркий, сочный, быстрый и он гнется. А вот iPhone нет. Линия сгиба, как и в Galaxy Fold, очень хорошо видна и чувствуется пальцем, но пользоваться смартфоном вообще не мешает. При просмотре видео, в играх или когда смотрите Instagram, вы ее не замечаете. Вы, в принципе, перестаете ее замечать, как только перестаете о ней думать.

Динамики и защита от воды в Galaxy Z Flip 3

Galaxy Flip 3 теперь не боится воды, у него есть защита по стандарту IPX8. Это значит, что воды он не боится, но не защищен от пыли. А еще тут появились стерео динамики и звук стал лучше, чем в предыдущем поколении. Он громкий и объёмный.

Складываем раскладываем

Главное в этом телефоне, его продающая фишка — это конечно складной механизм. Даже спустя месяц я все еще люблю крутить его в руках в сложенном состоянии или открывать и закрывать его. Получается что-то вроде антистресс игрушки. И тактильно он очень приятный.

Кстати, к надежности механизма вопросов вообще нет. Ты не боишься, что экран порвется, шарнир сломается, или ты нечаянно его раскроешь сильнее чем надо, и он сломается. Чтобы сломать Galaxy Z Flip 3, надо приложить очень большое усилие, а такое воздействие и обычный телефон не переживет. Этот шарнир уже доказал свою надёжность: как минимум пару лет он ходит спокойно.

Парочка нюансов

Но к защите экрана могут быть вопросы. Это не стекло — продавливать или как-то механически на него воздействовать нельзя. Если что-то мелкое, но твердое попадет на экран, когда вы его закрываете, это может оставить впечатляющий след в виде отпечатка или даже повредить экран. Хотя если посмотреть видео JerryRigEverything, убить экран не так-то просто. Надежность смартфона вопросов не вызывает и пользоваться вы им можете как любым другим смартфоном. Но все-таки тут куча своих нюансов.

Например, с завода на экран наклеена защитная пленка. При первом же включении система попросит вас эту пленку не снимать, хотя выглядит она как транспортировочная. Мы даже обратились в Samsung и нам сказали, что ее можно снимать. И да вы можете ее снять, но большинство этого делать не будет, и я тоже не стал, а с ней есть пара проблем. Во-первых, у нее есть зачем-то вырез под фронталку и выглядит это не очень красиво. А во-вторых, эта пленка электризуется и очень хорошо собирает вокруг себя пыль и крохотные ворсинки материалов, особенно если носить смартфон в кармане. Выглядит это очень странно.

Второй интересный нюанс: когда вы достаете смартфон из кармана или сумки тактильно не очень понятно, где у него какая сторона, и я регулярно открывал его наоборот. И за месяц я так и не привык или не научился его правильно сразу открывать.

Шарнир

Шарнир тут настолько жесткий, что открыть одной рукой смартфон очень сложно. Можно, и со временем ты учишься это делать, но все время есть боязнь или уронить его или повредить экран. Также, как и в Fold 3, в этом смартфоне не хватает каких-то выступов на торцах, чтобы было удобнее его открывать, даже двумя руками. В чехле смартфон открывается намного удобнее, рекомендую вам его купить. Но без чехла смартфон приятнее держать в руках.

У такого жесткого шарнира есть обратная сторона — он позволяет открыть смартфон на любой угол и смотреть так, например, видео или общаться по видеосвязи или снимать себя. У меня Flip 3 в открытом на 90 градусов положении находился чуть ли не половину времени. Умываешься, готовишь, работаешь и параллельно смотришь видео или слушаешь подкасты. Еще один интересный нюанс у этого смартфона — NFC находится в нижней половинке и прикладывать телефон во время оплаты не очень удобно, его приходиться переворачивать. А оказывается оплачивать надо закрытым смартфоном, все делается с маленького внешнего экрана и сканера отпечатков. И вот так это делать конечно удобнее.

Да, кое-какие вещи требуют от вас внимания, но откровенных косяков, просчетов у смартфона нет. Конечно, небольшие минусы у Galaxy Z Flip 3 есть, но не такие, чтобы вы не смогли им пользоваться. Вот кнопка питания со сканером отпечатков находится выше, чем хотелось бы, но ничего привыкаешь. Качелька громкости еще выше, к ней уже одной рукой не дотянешься надо использовать вторую руку. Тут нет поддержки карточек памяти, лоток для SIM карты всего один, можно правда использовать вторую eSIM. В общем, смартфон неидеальный, но очень красивый и эффектный. Чем вы еще будете удивлять людей, новым айфоном что ли? Так они у каждого второго. А Flip 3 птица все-таки редкая и всегда вызывает живой интерес.

Я использовал Flip 3 как основной смартфон: я на нем играл, слушал музыку, переписывался в почте и мессенджерах, читал соцсети, что-то покупал, в общем, все как обычно. Могу сказать, что играть на нем удобно. Правда он прилично нагревается и только с одной стороны, там где находится все железо. И это слегка дискомфортно, когда одна рука начинает греться, а вторая нет. Да и производительность в играх, не смотря на то что это смартфон с флагманским железом, тут далеко не лучшая, спустя небольшое время начинается троттлинг. Ну, а что вы хотели от такого тонкого смартфона с ограниченным внутренним пространством? Мне это не сильно мешало играть время от времени в PUBG или Genshin Impact, но все равно учтите, что это смартфон не для игр. А в обычных задачах он шустрый и работает без особых тормозов или фризов системы. За счет быстро экрана все анимации тут плавные и кажется, что смартфон очень быстрый.

Камеры

И на десерт хочу рассказать вам про камеры. Основных здесь две: это главный модуль на 12 МП со светосилой F/1.8 и ультраширокая камера тоже на 12 МП с углом в 123˚ и диафрагмой F/2.2. Такое ощущение, что эти камеры перекочевали с прошлого смартфона, и качество за это время особо не изменилось. Днем все хорошо — снимает смартфон прилично, с хорошим HDR, но все меняется с наступлением темноты. Появляется шум, смазанные кадры, поэтому снимать надо либо в ночном режиме, либо хорошо фиксироваться и не двигать руками. А еще ночью надо обязательно отключать систему автоматического подбора сцен или искусственный интеллект. С видео такая же история, днем все отлично, а вечером приходят они — шумы и легкий строб. В общем, камера неплохая, но это не уровень того же Galaxy S21. Фронталка тут тоже не лучшая, но вполне нормальная, на 10 МП, главное не забывайте протирать экран, пленка хорошо собирает разводы и получаются некачественные снимки.

 

Понятно, что все в один телефон не запихнешь. Тут надо выбирать: вам эффектный внешний вид или крутую камеру? Хотите Samsung и камеру — берите Galaxy S21 Ultra. Хотите что-то новое, красивое и эффектное — то тогда Galaxy Flip или Galaxy Fold.

Батарейка

Как я писал в начале, нюансов у этого смартфона много, но по настоящему единственное слабое место — это батарейка. При очень активном использовании смартфона хватает до 4-5 часов вечера. В смешанном режиме при средней нагрузке она выдает примерно 4 часа работы экрана и это не то, чтобы очень густо. Наверное, обычному пользователю, тому кто не залипает в телефон постоянно, Flip 3 хватит на день. Активным товарищам, вроде меня, придется подзаряжаться к вечеру. Тут есть поддержка быстрой зарядки до 15 Вт, да, не самая быстрая. Есть беспроводная зарядка до 10 Вт, тоже не рекорд и появилась еще реверсивная беспроводная зарядка.

Вывод

Итак, подведём итог. У Samsung получилось сделать что-то совершенное новое. Flip 3 — это не прямой конкурент для того же iPhone 13, но это прекрасная альтернатива, что-то другое. Конечно со своими минусами и нюансами, но это полноценный смартфон. Им реально пользоваться каждый день, как любым другим телефоном и еще получать эстетическое удовольствие от его дизайна и того, как круто он сделан. И если Fold 3 игрушка не для всех и очень дорогая, то Flip 3 стоит как iPhone 13 или Galaxy S21 и вполне может заменить эти смартфоны.

Видеоверсия обзора

Оценка редакции

7.4Итого10Дизайн5Время работы6Камера9Дисплей7Цена