Sony a7 IV

Sony A7 IV — камера с 33-мегапиксельным сенсором и поддержкой 4K-видео

Представлена камера Sony A7 IV. Это преемник A7 III, популярной полнокадровой камеры Sony начального уровня 2018 года. A7 IV расширяет фотографические возможности, значительно улучшены и видео возможности.

Характеристики

A7 IV оснащена новой 33-мегапиксельной полнокадровой матрицей Exmor R CMOS с тыльной подсветкой. Новый датчик имеет диапазон чувствительности ISO от 50 до 204 800. Sony утверждает, что датчик имеет динамический диапазон 15 ступеней. Он соединен с процессором изображения BIONX XR последнего поколения, таким же, как во флагманской камере Sony Alpha 1. Новая камера способна производить непрерывную съемку со скоростью 10 кадров в секунду с отслеживанием автофокусировки/автоэкспозиции. Система автофокусировки использует 759 точек фазовой автофокусировки с отслеживанием объектов в реальном времени. Есть автофокусировка по глазам для отслеживания людей, птиц и, впервые на камере Sony, животных. Это работает как в фото, так и в видео.

A7 IV может записывать видео 4K, используя всю ширину своего сенсора, но только при 30 кадрах в секунду. В отличие от A7 III, A7 IV также может снимать 4K со скоростью 60 кадров в секунду. Однако это возможно только в режиме Super 35mm, который обрезает изображение. Новинка поддерживает профиль изображения S-Cinetone, который обычно используется в кинокамерах Sony. Дисплей был обновлен и теперь благодаря шарнирам его можно переворачивать. Электронный видоискатель с 3,68 миллионами точек теперь имеет разрешение в 1,6 раза больше. Обновлены слоты для двух карт: один поддерживает карты SD, а другой — карты SD или CFexpress типа A. Сбоку добавлен полноразмерный порт HDMI для внешней записи и мониторинга.

Sony A7 IV обойдется в 2500 долларов только за тушку. Старт продаж намечен на декабрь 2021 года.