Сравнение камер

Сравнение камер: iPhone 13 Pro vs Galaxy S21 Ultra!

В этом году компания Apple неплохо обновила камеры у своих телефонов, так у iPhone 13 Pro появился светосильный ширик, новый телевик с трехкратным приближением, а на основной камере появился матричный стабилизатор. Недавно на нашем YouTube канале мы делали сравнение iPhone 13 Pro с iPhone 12 Pro, то есть с прошлым поколением, и тест вышел неоднозначный, если не видели посмотрите по этой ссылке. И вот мы решили, что надо провести еще один тест, но теперь сравнить iPhone 13 Pro с Samsung Galaxy S 21 Ultra, как с одним из самых универсальных смартфонов с точки зрения камер. Тут тебе и 108 МП основной модуль со светосилой f/1.8. И два телевика с трехкратным и десятикратным зумом, и ультраширик и возможность писать 8К видео. На бумаге Galaxy S21 Ultra выглядит намного интереснее, а как оно в реальной жизни? Это iPhone 13 Pro vs Galaxy S21 Ultra!

Основные камеры

Начнём с основного модуля. В режиме 108 МП у Samsung действительно получается больше деталей на основной снимок, это заметно, но вместе с тем и весят такие фотографии в 7-8 раз больше. К тому же, чем меньше света при съемке, тем больше шумов и сжатия получается у такого снимка. Однако по умолчанию Galaxy S21 Ultra все-таки снимает в 12 МП режиме и вот тут результаты уже очень близки. У Samsung есть фирменный перешарп, а у iPhone немного блюра и акварели, но деталей можно разглядеть больше. Это при хорошем освещении, а если взять вечернюю съемку, то тут снимки на iPhone получаются светлее, у них чуть больше деталей и меньше шарпа. За счет матричной стабилизации и более светосильного объектива снимки на iPhone 13 Pro вечером и при плохом освещении получаются чуть лучше, потому что камере требуется меньше ISO для достижения такого же результата по свету, а за счет матричной стабилизации выдержку iPhone может наоборот делать больше.

Вот еще один пример, как по разному камеры обрабатывают фото. Снимок в контровом свете позволяет оценить, как работает HDR. Видно, что Samsung пытался вытащить тени, и тут есть даже цвет на кофте, но вместе с этим и куча шума. У Apple снимок темнее, зато чище. Можно обратить внимание на пол, он прекрасно виден на айфоне и полностью пережат на Galaxy. А вот на этом примере, видно, что Galaxy лучше отработал HDR в контровом свете и на снимке видно все, а у iPhone 13 Pro картинка вышла темная и мы не можем разглядеть детали на переднем плане. Основным камерам на обоих смартфонах я бы поставил пятёрку, они сопоставимы по качеству при любом освещении. iPhone лучше передает натуральные цвета и у него лучше с детализацией в вечернее время, а у Galaxy S21 Ultra лучше выходит HDR.

Ширики

Куда интереснее сравнить широкоугольные камеры, будет ли преимущество у более светосильного ширика у iPhone 13 Pro? Вот вам пример, у Galaxy этот снимок получился и темнее и менее детальным, потому что выдержка и ISO здесь больше, чем у снимка iPhone 13 Pro, где больше деталей, лучше резкость и меньше акварели.

Вот еще один пример, iPhone хорошо отработал с хайлатами и тенями, здесь довольно много деталей, мы хорошо видим пол, но при этом тут есть много шума. У снимка Galaxy шума меньше, однако и пересветы тут есть и деталей намного меньше, и на полу все смешалось.

Еще пример, опять же на iPhone больше шума, но и больше деталей. Кстати, обратите внимание, как сильно отличаются снимки по цветокоррекции. Я специально снимал в разных профилях на iPhone 13 Pro, чтобы посмотреть как будут отличаться снимки. В целом, профили вещи интересная, если вы не знаете, что это такое, посмотрите обзор камеры iPhone 13 Pro по этой ссылке. В помещении и в темное время ширик у iPhone работает лучше. Но если выйти на улицу в яркий солнечный день, то мы вновь видим, что Samsung лучше отрабатывает в HDR. Galaxy вытягивает больше теней, из-за этого снимок получается ярче. Я бы сказал, что снимки ближе к реальности на iPhone, но выглядят симпатичнее на Galaxy.

Макро

Макро режим есть на обоих смартфонах, но интереснее на iPhone 13 потому что у него дистанция фокусировки меньше и объект получается больше. В снимках мы примерно подгоняли iPhone под Galaxy по расстоянию, но фактически iPhone может снимать еще крупнее.

Телевик

Теперь о телевике. У Galaxy S21 Ultra их сразу два: один на 240 мм с  десятикратным оптическим зумом, а второй на 72 мм и это дает примерно 3-кратный зум относительно основной камеры. Сравнивать будем как раз трёхкратные зумы, потому что у iPhone тоже такое же приближение. Вот на этом снимке видно, что у телевика Samsung даже днем есть шумы, картинка хоть и ярче, но не такая чистая, как на iPhone.

И вот еще пример. Здесь, обратите внимание, я вновь поменял профиль на iPhone 13 Pro, сделал картинку холоднее и добавил немного контраста, и теперь ощущение, что это снято не на iPhone, а на Pixel. В целом я бы конечно сказал, что трехкратные телевики тоже сопоставимы по качеству.Плюс-минус можно выжимать очень похожие картинки.

Но у Samsung есть супероружие — это 10-кратный телевик и он умеет вообще вот так.

А вот портрет на трехкратный зум при среднем вечернем освещении. Картинка у iPhone получается мягче, меньше деталей на коже. Но это тот самый случай, когда меньше деталей лучше, потому что легкий блюр придает матовость коже и немного ее сглаживает, а попытка вытащить детали, как на Galaxy, немного накидывает вам возраста. Galaxy чуть-чуть лучше справился с обрезкой фона, но само размытие естественнее смотрится два iPhone, потому что есть передний план в фокусе и задний, где за лицом волосы уже немного заблюрены.

На этом примере с портретом на трёхкратный зум мы вновь видим, что Samsung пытается увеличить детали на коже, что не очень хорошо, и здоровее лицо выглядит на снимке iPhone. Портрет на улице в контровом свете вызвал проблемы в обоих случаях, лицо темное, но лучше снимок выглядит все же на iPhone.

Селфи

Снимки на селфи камеру работают примерно одинаково, но, как и в случае с портретами, обработка отличается. Samsung дает чуть больше деталей на лице, а у iPhone снимки получаются мягче.

Видео

А теперь давайте поговорим про видео. Так ли iPhone хорош, как все говорят? Да, это все еще лучшая камера за счет разных небольших нюансов, от того как работает фокус, до стабилизации, шумов и цветопередачи. В целом картинка на Samsung получается зачастую ярче, но при этом искажаются цвета, они становятся неестественно насыщенные и это приводит к дополнительным шумам и артефактам. Стабилизация на обоих смартфонах работает хорошо, но если держать iPhone двумя руками, то картинка получается очень мягкой.  Примеры видео можно посмотреть на нашем YouTube канале.

Вывод

Итак, какой можно сделать вывод про сравнение камер? Оба смартфона снимают очень хорошо и фото и видео, но каждый со своими нюансами. Если вы любите телевики, и если вам нужен макисмльный зум, то ваш выбор Galaxy S21 Ultra. Вообще, S21 Ultra более универсален из-за количества камер, можно, не вставая с места, снять и панораму на узкой улице и приблизить объект в 10 раз без потери качества, если конечно света хватает. iPhone идеально подходит если вы снимаете много селфи или снимаете видео, тут он хорош бесспорно. Он отлично подходит для съемки в любое время суток на сверхширокугольную камеру и вообще, если вы увлекаетесь фото или видеосъемкой на смартфон, iPhone хорош еще и тем, что тут много классных приложений, расширяющих возможности смартфона от Halide до Moment и Spectr. Вот собственно и все, а какие мысли у вас на счет этих камер, что думаете вы? Вам тоже кажется, что у нас тут борьба за какие-то детали и нюансы уже. Впрочем ждем новый Pixel 6 и посмотрим, что будет там, и обязательно сравним его с iPhone 13 Pro.

Видеоверсия статьи