iPhone 13 Pro

Обзор iPhone 13 Pro — камера и экран!

Знаете такую поговорку: “Ваши ожидания — ваши проблемы”? С Apple так каждый год. Утечки обещают гору всяких новых фишек, а на деле мы получаем одно, два улучшения. Это ведь компания Apple, мы прекрасно знаем, что она все дает очень дозировано, оставляя козыри на следующий год. Но все равно каждый сентябрь мы ждем, что Apple совершит революцию. Однако, если абстрагироваться от сравнения с 12 Pro, если брать чистые ощущения от iPhone 13 Pro, то это, конечно, один из лучших смартфонов на рынке сегодня и он имеет в себе несколько интересных изменений, которые улучшают восприятие от этого смартфона.

Дизайн iPhone 13 Pro

Во-первых, это дизайн. Да, мы его уже видели в прошлом году, но он еще не приелся и смартфон выглядит очень круто. Даже огромный набалдашник камер сзади смотрится уместно и он вписывается в эту внешность. Скажите сами, чье исполнение камеры для вас выглядит лучше: Xiaomi, Samsung, Huawei или Apple? Радует одно: чтобы вы не выбрали, впервые за долгое время мы видим, что каждый из производителей пошел своей дорогой и смартфоны имеют уникальный внешний вид. И нам есть из чего выбрать.

Конечно, кого-то дизайн iPhone 13 Pro может совсем не впечатлять, все мы предпочитаем разное, но тактильно это совершенно уникальная история. Можно с закрытыми глазами взять 13 Pro в руки и вы сразу поймете — это очень дорогой телефон. Он приятно тяжелит руку, чувствуется металл на торцах и матовое стекло плюс рубленные грани… Одним словом, дизайн все еще очень хорош. Да, есть много вопросов к этому новому голубому цвету. Он голубой только под определенным углом и светом. Хотя цвет не такой ужасный, как все говорят, иногда он молочно-серый, иногда ярко- голубой и, в любом случае, выглядит вполне приятно. Скорее всего, вы даже замечать его не будете, потому что носите телефон в чехле. Но это не значит, что мы не ждали новые цвета, еще как ждали.

Первый же главный и очень заметный минус касается большого блока камер. Он пачкается и забивается ворсом и пылью буквально сразу и очистить его будет сложно. Да и сами камеры надо регулярно протирать, потому что объективы стали больше и пачкаются они легче. Кроме нового большого блока камер, изменилось и расположение кнопок. И качелька громкости и кнопка питания съехали ниже и нажимать их теперь удобнее. В iPhone 13 Pro уменьшилась челка, но глобально нет никакой разницы больше она или меньше. На пользовательском опыте это никак не сказывается.

Чуть-чуть увеличились часы и иконки вот и все. iPhone 13 Pro стал чуточку тяжелее и толще и вот это чувствуется сразу. Если будете переходить с 12 Pro, вы это сразу ощутите, но для тех кто переходит с более старых устройств, тут особой разницы нет. Толще “тринашка” стала не просто так, у смартфона немного вырос объем батарейки примерно на 10%, это теперь 3095 мАч и телефон действительно стал жить дольше. Насколько дольше? В среднем при смешанном режиме использования вы будете получать 6-7 часов работы экрана. Это лучше чем было у “двенашки” и разница с прошлым поколением ощущается. Однако, если вам нужно максимальное время работы, то надо брать iPhone 13 Pro Max, потому что там прирост настолько существенный, что это сейчас чуть ли не лучший смартфон на рынке по автономности. Во всем остальном мне обычный 13 Pro нравится больше. У него оптимальные размеры: и держать удобно, и экрана хватает для видео и игр, и при этом он легко помещается в любой карман. Это оптимальный размер, на мой вкус.

Тут вы конечно выбираете сами, какой размер вам нравится больше. Я про то, что в этом году разницы между устройствами нет, только размер экрана и батарейка. А держать в руках, особенно в чехле, телефон такой формы и такого размера, это я про iPhone 13 Pro Max, не очень-то удобно. Сходите в магазин и подержите телефоны в руках, если есть такая возможность.

Экран iPhone 13 Pro

Одно из главных изменений в этом году — это экран. Он стал еще чуточку ярче, он защищен стеклом с покрытием Ceramic Shield, но главное это LTPO дисплей с поддержкой технологии ProMotion. Проще говоря, экран теперь умеет работать в режиме 120 Гц. Действительно ли это такая крутая технология и насколько она влияет на ваше восприятие от телефона? Если честно, это действительно большой вопрос. Некоторые люди не сразу замечают разницу с iPhone 12. Кажется, что просто телефон стал немного шустрее. Кто-то вообще говорит, что ему не нужна быстрая развертка. Но, как вы знаете, все познается в сравнении. По настоящему ощутить прелесть быстрых экранов можно только вернувшись на старый телефон с 60 Гц спустя какое-то время. Попользуйтесь неделю новым телефоном, а потом возьмите в руки старый и вы сразу поймете в чем прелесть быстрых экранов. Старый телефон будет вам казаться каким-то медленным, точнее будто все анимации с пропуском кадров. Разумеется у Android производителей такие экраны уже давно, бессмысленно об этом рассуждать, так работает Apple. Ну и надо еще понять, что Apple дождались новый тип экранов от Samsung — это Low Power OLED экран, больше известный как LTPO, и особенность таких экранов в том, что они умеет динамически регулировать частоту обновления, у iPhone 13 Pro от 10 до 120 Гц, что позитивно сказывается на расходе батареи. Знаете где впервые применили такой экран? На Apple Watch. А еще такой же дисплей у Galaxy S21 Ultra, который умеет снимать частоту вообще до 1 Гц.

Где кроме скроллинга мы можем почувствовать эти 120 Гц? Конечно в играх! Пока есть всего несколько игрушек поддерживающих игру в режиме 120 FPS, например, Pascal’s Wager — это такая упрощенная Souls подобная игра, не для всех, к тому же она на английском. И я вам скажу, что 120 FPS там вообще далеко не всегда, регулярные просадки до 60 FPS не дают возможности реально оценить преимущество такого экрана. Однако я все равно уверен, что Apple сможет продавить студии, чтобы они обновили свои игры, это вопрос не быстрый, и к следующему году, может быть к весне, мы получим уже несколько десятков игр с поддержкой 90 или 120 FPS.

По производительности — это уникальная вещь. Сложно сравнивать iPhone с Android конкурентами, но это очень быстрый смартфон, в котором все анимации, все переходы и запуски приложений сделаны так плавно, что он кажется невероятно быстрым. Другое дело, что болячки с прошлого поколения перекочевали и сюда. Я про сброс яркости экрана при нагреве. Если играть, например, в Genshin Impact примерно через минут 20-30 экран начнет сбрасывать яркость, так система борется с перегревом. Точнее, она таким образом его пытается избежать. В бенчмарках iPhone 13 Pro конечно существенно мощнее предыдущего поколения, хотя в реальной жизни разницу заметить будет не просто.

Камеры в iPhone 13 Pro

Самое большое изменение у 13 Pro, относительно прошлого поколения, в камерах. Изменились все сенсоры, и можно сказать, что по удобству использования это одна из лучших мобильных камер на рынке. Основной сенсор стал больше по размеру, у него есть матричная стабилизация, а объектив стал чуть более светосильным f/1.5 против f/1.6 в прошлом поколении. Насколько это сказалось на качестве фото? Сказалось, но не сильно. Изменения надо буквально высматривать на большом экране. Вполне допускаю, что с обновлениями камера станет еще лучше, но пока она снимает очень сопоставимо с iPhone 12 Pro. Другое дело новый широкоугольник, он действительно стал лучше и светлее. У него теперь новая оптика с диафрагмой f/1.8, это один из самых светосильных широкоугольников и им стало реально пользоваться вечером или ночью при свете фонарей. Ширик прокачался хорошо. Телевик теперь тоже новый на 77 мм и это дает трехкратный зум относительно основной камеры. Примеры  с этой камеры можно увидеть ниже, она хороша, но со своими нюансами. Например, как только света становится недостаточно автоматика переключается на основную камеру и просто кропает снимок, подгоняя его под трехкратный зум. Все дело в том, что объектив у этой камеры не такой светосильный, как в прошлом поколении — f/2.8 против f/2.0. Это общая проблема у всех таких телевиков, они достаточно темные и в вечернее время камеры могут переключаться на основной модуль и имитировать приближение. Когда света достаточно, это отличная камера, которая к тому же используется для портретного режима и получаются вот такие снимки.

Примеры фото на iPhone 13 Pro:

Основная камера:

Селфи:

Ширик:

Телевик:

Вообще на нашем YouTube канале есть отдельное видео сравнение 13 Pro с iPhone 12 Pro, где можно самостоятельно все посмотреть, сравнить и сделать выводы. И про камеру в этом видео мы рассказываем немного больше.

Picture Profiles

Одна из главных новых фишек в iPhone 13 это “Фотографиеские стили” или “Picture Profiles”. Это готовые профили с разной температурой, яркостью и сочностью и вы можете их немного подогнать под себя, сделать стиль ближе, например, к Google Pixel, чтобы получать более холодные и драматичные кадры. И это не фильтры, а именно профили настроек, которые камера использует непосредственно во время съемки. Что-то подобное есть в зеркальных и беззеркальных камерах, там тоже есть профили, Стандартный, Портрет, Сочный и т.д. Интересное решение. Apple решила не давать нам полноценные ручные настройки, но дала возможность изменять стиль фотографий, чтобы вы сами могли найти свой лук.

Видео

По видео изменений тоже на первый взгляд немного, но они есть, и достаточно интересные. Из-за нового сенсора с матричной стабилизацией картинка на основную камеру в движении получается очень плавной, а качество по-прежнему лучшее среди смартфонов. Ждем когда появится ProRes, в котором можно будет натурально снимать кино.

Cinematic Mode

Появился Cinematic Mode, это по сути портретный режим в видео. Если правильно подобрать свет и задний план, можно добиваться прям неплохого эффекта. Но все это можно сделать и на старых айфонах при помощи приложения Focos, например, и результат будет сопоставимый. Если вы любите снимать видео, то iPhone 13 Pro по прежнему ваш выбор, еще и потому, что для него есть огромное количество очень крутых приложений.

Динамики

Что еще нового? Динамики! Они стали громче, объемнее и звучит iPhone 13 Pro очень приятно. Но я каждый год замечаю, что новые айфоны становятся громче и приятнее по звуку и ощущение, что просто динамики двенашки за год немного устали и играют тише. Но если вы сравните iPhone 13 Pro с iPhone, например, XS то разница будет большой. То есть улучшение динамиков конечно же есть, просто между двумя поколениями разница не очень большая.

Связь

А вот, что не поменялось в телефоне это связь. И Wi-Fi, и LTE, и даже GPS работают также. Звонки и громкость основного динамика тоже не изменились. К сожалению, нам все еще сложно понять, что такое 5G и какие он скорости дает, увы нам это все еще не доступно, а уже очень хочется попробовать.

Минусы

Давайте немного про минусы. Где наша быстрая беспроводная зарядка по MagSafe? Она все еще такая же медленная, а хочется, чтобы как у Android, хотя бы на 50 Ватт, чтобы за час зарядиться. Почему вообще Apple ничего не улучшила с MagSafe? Не сделали магниты мощнее, ни зарядку быстрее, ни новых аксессуаров не показали? Опять же все это осталось на следующий год. В этом и так хватает новшеств. Быстрая проводная зарядка нам уже вообще не светит, потому что в какой-то момент, я думаю в течение пары лет, Apple перейдет полностью на беспроводную зарядку по MagSafe и ждать Type-С в айфонах не стоит. У нас на YouTube канале есть отдельное видео про MagSafe и всю правду про него. Опять же многие ждали Type-С, чтобы, быстро скидывать видео со смартфона, что в общем актуально с появлением кодека ProRes, файлы в котором весят очень много. Этого не будет, да и глобально много ли людей регулярно скидывают видео со смартфона на комп? Еще слухи нам обещали Always On экран, но тут все просто: хотите Always On, покупайте Apple Watch. То же самое касается и сканера отпечатков, его не будет в iPhone. Не можете разблокировать телефон в маске? Покупайте Apple Watch! С часами можно разблокировать смартфон без лица. Менять Face ID компания не будет, и это на самом деле один из самых удобных способов разблокировки и оплаты. Нужна зарядка? Покупайте отдельно! Нужны наушники? Вот вам AirPods и Beats. Политика Apple такова, что она постарается продать вам максимум разных аксессуаров и сервисов ,и в этом проблема iPhone и, с другой стороны, в этом его фишка: вокруг всех этих аксессуаров и строится экосистема. Другое дело так ли она нужна? Это вопрос.

Вывод

Сейчас я скажу одну мысль, думаю вы много раз ее уже слышали, но наверное это только подтверждает общие ощущения всех обзорщиков — iPhone 13 Pro это по сути iPhone 12 S. То есть это небольшие улучшения прошлогоднего смартфона. Так было всегда, почти каждый год Apple показывает нам новинку, а на следующий год ее основательно допиливает. Так было с iPhone 4, так было с iPhone 5 и с iPhone 6 и так было с iPhone X — на следующий год эти смартфоны практически не менялись, а только немного допиливались. И те, кто ждал колоссальных изменений в этом году, наверное, просто не очень хорошо знакомы с политикой Apple. На самом деле iPhone 13 Pro это отличный смартфон. Если сейчас вы спросите меня, что мне взять iPhone 12 Pro или iPhone 13 Pro — однозначно “тринашку” потому что это улучшенный и доработанный смартфон, таким он и должен был быть еще в прошлом году. Но это же Apple.

Видеоверсия обзора

Оценка редакции

8.6Итого9Дизайн8Время работы8Камера10Дисплей8Цена