Legion 5 Pro

Обзор Lenovo Legion 5 Pro — не только для игр!

Legion 5 Pro — это игровой ноутбук от Lenovo. Вы можете спросить чем он отличается от обычного Legion 5? Да много чем, расширенным теплопакетом, лучшей производительностью и автономностью, экраном, который больше, ярче и лучше. В общем, будет интересно

Дизайн

В дизайне легко угадывается, и Lenovo, и линейка Legion. Одако тут изменился внешний вид верхней крышки, вместо стильной и лаконичной поверхности с двумя логотипами в прямоугольниках у нас теперь выштамповки и светящийся логотип в виде трех расходящихся лучей, чтобы было сразу понятно — это игровой ноутбук! Честно в Legion 5 или Legion 7 эта крышка смотрится интереснее, я бы даже сказал стильно. Материалы отделки комбинированные, верхняя и нижняя крышка сделаны из металла, а топккейс с клавиатурой пластиковый. Собрано все хорошо и добротно и все основные порты находятся на задней части. Тут есть: сетевой порт, USB-С, три больших USB-A, HDMI и порт зарядки. Справа еще один USB-A и рычажок отключения веб-камеры, да ее можно отключить аппаратно. Слева USB-C с поддержкой DisplayPort 1.4 и 3.5 мм комбинированный выход на наушники и микрофон. Богатый набор ничего не скажешь не хватает только картридера. Весит все это добро 2,5 кг, это тебе не ультрабук и в кофейню с таким не походишь. Прибавьте сюда еще огромный блок питания на 300 Вт, который сам весит 1 кг. Кстати, заряжаться можно и другим способом: сзади есть разъем Type-C с поддержкой Power Delivery до 100 Вт и если под рукой нет основного блока питания заряжаться можно через Type-C. Медленно, не для игр, но это походный вариант, чтобы не таскать с собой огромный блок питания. Внешний вид местами сообщает о том, что это игровое решение, это видно и по решеткам выдува горячего воздуха, и по светящемуся логотипу, его кстати, можно отключить нажав Fn + L, но в сумме декора тут минимум.

Железо в Legion 5 Pro

У Legion 5 Pro есть версии на разных процессорах, в том числе и на AMD. У нас на тесте была, как раз модель на мобильном процессоре AMD Ryzen 5 5600H c графикой Nvidia RTX3060 и оперативкой на 32 ГБ. Это не первый раз когда мы тестируем ноутбуки на AMD и в последние пару лет именно ноутбуки на Ryzen впечатляют нас больше всего, а тут еще Ryzen 5 5600H , который мы тестировали первый раз. Это если вы вдруг не знаете шестиядерный процессор с 12 потоками, базовая частота от 3.3 ГГц с турбобустом до 4.2 Ггц. И могу сказать, что производительность у этой машины впечатляет. Это конечно не топовый ноутбук, есть версии и подороже, но даже нам его хватило, чтобы первые несколько дней вместо тестирования заниматься прохождением Cyberpunk 2077. При высоких настройках графики в нативном QHD разрешении можно получить до 60 FPS без RTX, а с RTX выходит в среднем 40 FPS. По другим играм показатели тоже интересные, Shadow of The Tomb Rider в среднем 85 FPS на ультра, Metro Exodus 60 FPS, Battlefield 5 100 FPS, Assassins Creed Valhalla 62 FPS. Да это не максимум, но даже с таким железом вы получаете отличную машину для игр. При этом нагрев процессора не превышал 80-82 градуса, хотя в стресс-тесте температура добегала в режиме производительности и до 92 градусов.

Тесты игр:

Все тесты мы проводили в режиме производительности. Режимы можно переключать в приложении Lenovo Vantage, их всего три: «Тихий», «Баланс» и «Производительный». В этом же приложении можно настраивать подсветку клавиатуры, обновлять железо, менять режим работы. Например, можно включить гибридный режим при котором автономность немного улучшается и активируется Freesync. Если отключить этот режим, то вы получите прямое подключение к карте, что немного увеличивает производительность и активирует G-Sync, но уменьшает автономность.

Тесты в бенчмарках тоже демонстрируют нам отличную производительность. Но если вы хотите получить максимум от этого ноутбука, то брать надо версию на AMD Ryzen 7 5800H с графикой RTX3070. Версии с RTX 3080 не предусмотрено в принципе, эта опция осталась для старшей линейки Legion 7.

  • Corona Benchmark: 2 min 20 sec 3.9 GHz
  • Cinebench R20: Multi 3905; Single 526
  • 3D Mark Fire Strike Extreme: 10126 pts
  • 3D Mark Time Spy: 8508
  • Geekbench 5: Multi 6317; Single 1554
  • Blender CPU BMW27: 4 min 11 sec
  • Blender CPU Classroom: 11 min 22 sec
  • Blender CPU (Cuda) BMW27: 42 sec
  • Blender CPU (Cuda) Classroom: 2 min 14 sec

Но даже конфигурации на 6-ядерном AMD Ryzen 5600H хватает, чтобы и поиграть и поработать с видео или 3D вы могли с комфортом. Например, рендер десятиминутного 4К видео с покраской в DaVinci Resolve занимает 21 минуту. Рендер BMW в Blender занимает 4 минуты 11 секунд, Classroom 11 минут и 22 секунды. По производительности даже в таком исполнении ноутбук очень хорош и при этом не сильно горячий. Lenovo действительно хорошо поработали с теплоотводом. Новый термомодуль где все трубки и радиаторы сварены вместе неплохо справляется со своей задачей. Есть четыре радиатора и вентиляционных отверстия для отвода тепла, а забор воздуха осуществляется не только снизу, но и через отверстия в клавиатуре. При «Тихом» режиме кулеры не слышно вообще, а в «Производительном» режиме они хоть и начинают выть, но не сильно, можно сказать, что Legion 5 Pro относительно тихий для таких устройств ноутбук. Вполне можно играть даже без наушников, хотя динамики здесь не самые громкие и басовитые. Я бы оценил звук на четверочку, видели мы динамики в ноутбуках и получше.

Плюсы и минусы

Минусы

Да, есть вещи, которые в Legion 5 Pro понравились мне не очень, например, мне всегда не нравилась клавиатура с цифровым блоком. Я много раз говорил в наших обзорах, не всем нужен нампад и было бы круто иметь выбор покупать с ним или без него. Конечно для кого-то именно такая клавиатура удобнее, вопросов нет, но есть ощущение, что большинство людей цифровым блоком не пользуется. А еще тут нет картридера, хотя Lenovo позиционирует этот ноутбук не только, как игровой, но и для криэйтеров, для тех кто работает с фото, видео, графикой и 3D, а этим людям обычно нужен встроенный ридер для SD карточек. Сложно это назвать большими минусами, скорее нюансами и личным ощущением.

Плюсы

А теперь про то, что мне в этом ноутбуке очень понравилось. Это без ложной скромности потрясающий дисплей на 16 дюймов. Экран с разрешением 2К, то есть 2560 на 1600 пикселей и у этого дисплея есть сразу несколько фишек. Первое это развертка 165 Гц. Экран быстрый и прекрасно подходит для игр. Второе это хорошая заводская калибровка от Xrite, с погрешностью точки серого Delta E меньше 3, со 100% sRGB и этот экран прекрасно подходит для тех самых криэйтеров. Можно и видео красить и фотографии обрабатывать, в общем работать с контентом. Третье это соотношение сторон, оно тут 16:10 и это значит по высоте такой дисплей больше стандартных и он удобнее в работе, за что я и люблю такое соотношение. И четвертое, у этого экрана яркость 500 нит и есть поддержка HDR. Это бесспорно один из лучших экранов, что я видел в ноутбуках и если вы не только играете, но еще и работаете на ноутбуке, вы оцените такой дисплей.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура, хоть мне и не нравится цифровой блок и маленькая клавиша Enter, сама по себе отличная. Ход у клавиш средний, при этом очень мягкий и вы четко ощущаете нажатие. У клавиатуры есть четырехзонная RGB подсветка, в приложении Lenovo Vantage можно менять режимы, цвета, создавать свои настройки и сохранять их. Есть тут еще несколько удобных команд позволяющих быстро переключать режимы работы. Например, подсветка клавиатуры меняется сочетанием Fn + Space, а режим производительности Fn + Q. При этом светодиод на кнопке включения показывает какой режим сейчас активирован: синий цвет это «Тихий» режим, белый означает «Баланс», а красный цвет это режим «Производительности».

И вот кстати, причина почему мне не нравится цифровой блок в ноутбуках это смещенный тачпад. С такой клавиатурой он находится не в центре топкейса, а выровнен между правым и левым шифтом и это не очень удобно. Сам тачпад неплохой, работает без рывков, легко нажимается и в режиме посмотреть, что там на сайте или в Твиттере вполне подойдет. Для всего остального вы явно будете подключать сюда мышку, да и клавиатуру наверное тоже. А все почему? Потому что использовать Legion 5 Pro, как замену десктопу это волне рабочее решение.

Что по автономности?

Если открутить заднюю крышку можно обнаружить, что тут есть два разъема под M2 SSD, два разъема под оперативную память и аккумулятор на 83 Вт.ч. Если включить тихий режим работы, снизить яркость до среднего значения, а экран, я напомню очень яркий, то в смешанном режиме без игр можно получить до пяти часов работы от одной зарядки. В играх понятное дело автономность сильно ниже, но играть от батарейки вы скорее всего не будете.

Итог

У Lenovo получился очень крутой игровой ноутбук, который еще можно использовать и для работы. И я бы конечно брал этот ноутбук именно на процессорах AMD, на Ryzen 5 или Ryzen 7, потому что у них получается отличный баланс между производительностью и автономностью. Хотя автономность это не главный показатель для игрового ноутбука. Из слабых мест я могу отметить не самые громкие динамики и отсутствие картридера. Но во всем остальном это отличный ноутбук за свои деньги с великолепным экраном на 16 дюймов. В общем это по настоящему сбалансированный ноутбук, который подойдет и для игр и для работы. Если вы себе искали именно такой, Lenovo Legion 5 Pro я вам смело могу рекомендовать.

Видеоверсия обзора

Оценка редакции

8Итого6Дизайн9Железо10Дисплей6Время работы9Цена