MatePad 11

Обзор Huawei MatePad 11 — почти игровой планшет

MatePad 11 от Huawei — это планшет с удивительно мощной начинкой. Он работает на прошлогоднем флагманском процессоре Snapdragon 865 и у него 6 ГБ оперативки. Что нам это дает? Это дает удивительно стабильную производительность. Тут очень хорошо реализован теплоотвод из-за чего процессор почти не троттлит и можно играть в самые требовательные игры на максималках. И это не самый дорогой планшет. Это конечно не игровой планшет, но производительность тут с запасом и играется на нем очень хорошо. Правда, как вы знаете, в смартфонах и планшетах Huawei нет сервисов Google, а некоторые игры их обязательно требуют. Этот вопрос решается установкой приложения G-Space из фирменного маркета AppGalery. G-Space создает, что-то вроде виртуального смартфона c собственным Google Play Market и отсюда вы можете установить любые приложения: YouTube, Gmail или любые игры, в которых у вас есть сохранения, вытащить иконки на рабочий стол и запускать в любой момент. Без регистрации тут есть реклама, и придется перезапускать приложения, если их у вас много, но на удивление работает все отлично.

Экран

Huawei MatePad 11 это планшет с экраном на 11 дюймов, думаю это логично. Этот планшет меньше чем iPad Air. Догадываетесь почему? Разное соотношение сторон. У MatePad 11 это 16:10 ближе к классическому соотношению и на таком экране очень удобно играть или сериалы смотреть, тот же YouTube и наши обзоры, можно развернуть на весь экран. Но когда вы листаете соцсети или читаете сайты, то по высоте хочется уже больше строк и мы много раз ругали такое соотношение, но раз планшеты продаются, значит людей все устраивает.

Однако главное в этом экране не соотношение, а то, что это IPS дисплей с развёрткой 120 Гц. Он быстрый, это видно и при скроллинге, и при перемещениях по меню, и можно даже поиграть в игры с 90 или 120 FPS, где это поддерживается. Экран яркий, с хорошей калибровкой, есть кстати, поддержка DCI P3, а его разрешение 2560 на 1600 пикселей, то есть это 2К дисплей.

Операционка в Huawei MatePad 11

Работает планшет на Harmony OS 2.0 — это собственная операционка от Huawei, по сути Android, но со своими настройками. Визуально глобальной разницы для себя вы не найдете, перейдя с других смартфонов Huawei или с другого Android планшета. Такая же шторка, меню, логика управление, все привычное. Я бы даже сказал, что планшет по визуалу и философии ближе к iPad OS, чем к Android. Это кстати, заметно и в экосистеме. Со смартфонами Huawei вы получаете дополнительные фишки, а еще можно этот планшет подключить к Windows ноутбуку, как второй экран. Работает правда это только с ноутбуками Huawei, но поколдовав можно запустить даже и на других ноутах. Ну вы понимаете, Huawei пытается сделать так, чтобы вам было удобнее пользоваться их смартфоном и их ноутбуком вместе с MatePad 11. Кого-то напоминает, да?

Характеристики:

Дизайн и камера

Сам планшет сделан из пластика — задняя крышка и рамки по периметру это все пластик. Сделано все на мой вкус отлично, сборка и вообще качество отделки и материалов хорошое. Планшет тонкий и при этом тут аж четыре динамика с настройкой от Harman Kardon. Не знаю, как там Harman, но звук тут мое увожение, действительно очень хороший.  На корпусе нет ничего лишнего, минимальные рамки, есть качелька громкости справа, есть кнопка питания сверху, USB-C, куча микрофонов и слева лоток, правда не для SIM карт, а для карточки памяти micro-SD, поддержки 4G тут увы нет. Сзади на корпусе вы найдете одну камеру, хотя она и стилизована, как двойная, тут все-таки одна камера на 13 МП со светосилой F/1.8 и качество у нее очень среднее. Как обычно, камера в планшетах, просто чтобы была. Хотя некоторые люди я знаю пользуются камерой в планшетах. Фронталка тут на 8 МП, расположена она кстати по центру если держать планшет в горизонтальной ориентации и это позволяет нормально пользоваться Скайпом, Зумом и другими видео конференциями.

Время работы и батарейка

По автономности MatePad 11 далеко не рекордсмен, но она неплохая. Если вы просто листаете соц сети, смотрите YouTube, то его хватит на девять часов экрана. Если активно играть, то часа на четыре, на пять. Заряжается он тоже быстро, за полчаса на 40 минут, а полная зарядка занимает примерно 1 час и 50 минут. В комплекте идет вот такой блок питания на 22,5 Вт, кабель и есть переходник на 3,5 мм, выхода на наушников у этого планшета нет, поэтому переходник в комплекте это хорошо. Отдельно к MatePad 11 можно докупить вот такой стилус, он магнитный и заряжается от самого планшета. Примагничиваете к корпусу и он начинает заряжаться и еще показывает сколько у него заряда. Стилусом можно и рисовать и тут даже предустановлена пара приложений, одно для заметок, конспектов и рисования, другое для математики. И еще есть вот такая чехол-клавиатура. Она тоже примагничивается, держится неплохо. Сделана клавиатура из визуально немного дешевого материала, будто это пластик какой-то, но это практичная поверхность и на ней не видны ни разводы, ни пятна, ни царапины. Клавиатура неплохая, вполне можно даже научные труды писать, есть разные хоткеи, например, Alt Tab, как обычно переключает на последнее приложение, язык переключается с Ctr + Shift и тд. Хотя сами клавиши не очень большие, текст на них набирать удобно.

Что по минусам?

Из нюансов или минусов надо отметить, что тут нет сканера отпечатков, вообще никакого. Вместо него только разблокировка лицом по фронталке. Не самая идеальная система, но работает такая система довольно шустро.

Цена и вывод

MatePad 11 уже продается в России, там он стоит примерно 33 000 рублей за версию 6 ГБ + 64 ГБ и 38 000 рублей за версию с накопителем а 128 ГБ. В Казахстане он только поступает в продажу по цене в 300 000 тенге, как раз за версию с накопителем на 128 ГБ и это дороже чем в России, но тут есть один бонус до 10 октября в Казахстане за покупку этого планшета дарят фирменный стилус и клавиатуру! Да, те самые, что мы вам показывали. Получается полный комплект. А планшет сам по себе получила неплохой, быстрый и неплохо откалиброванный экран на 11 дюймов, отличная производительность, четыре динамика и очень приятный объемный звук и габариты оптимальные. В общем если цена вас устраивает, то могу сказать, что у Huawei получился очень неплохой планшет!

Видеоверсия обзора

Рейтинг редакции:

7.8Итого7Дизайн9Звук7Время работы8Дисплей8Цена