Какой iPhone 13 выбрать? Отвечаем в этой статье

Сегодня стартует предзаказ iPhone 13, а через неделю новые iPhone будут уже доступны к покупке и я хочу рассказать вам, какой iPhone из тринадцатой линейки нужен именно вам, потому что нюансов оказалось очень много. Что такое ProRes, где лучше батарейка, у кого лучше производительность и так ли она отличается? Не забудьте прочитать эту статью перед тем как покупать новыей iPhone!

Камеры

Начнем с камеры и вот вам сразу интересный факт. Покупать iPhone 13 Pro Max только из-за того, что у него есть матричная стабилизация теперь не обязательно. Стабилизатор на матрице есть теперь у всей линейки, даже у iPhone 13 Mini. Матричная стабилизация это кстати классная штука и позволяет получать фото без смазывания в плохих условиях освещения.

Кстати, новый режим съемки видео «Киноэффект» или на английском он называется «Cinematic Mode тоже доступен для всех смартфонов.». В нем можно по киношному переводить фокус с одного объекта на другой с размытием фона.  А вот Apple ProRAW по прежнему доступна только для «прошек». ProRAW — это съемка фотографий в не сжатом виде и она позволяет лучше и удобнее обрабатывать фотографии.

Но в остальном камеры в этом поколении отличаются очень сильно. Основной модуль у «прошки» немного светлее F/1.5 против F/1.6 у обычной «тринашки». Сверхширокоугольная камера тоже отличается, у «прошки» ширик светосильный с диафрагмой F/1.8 и это большой прирост и явно скажется на качестве. А у iPhone 13 ширик с такой же светосилой, как и в прошлом году F/2.4. И хотя Apple обещает улучшение за счет новых алгоритмов, большой разницы с прошлым поколением тут наверное не будет. Фотографы любители в этом году выбирают однозначно «прошку».

И кстати, в этом году нет разницы какую из них вбирать. Напомню, что в прошлом году у 12 Pro Max был 2,5-кратный зум на телевике, а 12 Pro был двукратный. Небольшая, но все-таки разница. В этом году оба смартфона и 13 Pro и 13 Pro Max получили одинаковые камеры, в том числе и 3-кратный зум. Так что если вы любите снимать, но не любите большие смартфоны, то не обязательно брать самую дорогую версию. Тут все уровнялось.

ProRes

Еще один интересный нюанс связанный со съемкой. Apple анонсировала съемку видео в ProRes на iPhone 13 Pro и 13 Pro Max, это такой удобный кодек для монтажа. Видео снятые в таком кодеке легко крутятся даже не на самых мощных компьютерах, но из-за этого файлы в нем весят очень много.  И оказалось, что базовые версии 13 Pro и 13 Pro Max на 128 ГБ смогут снимать в этом кодеке максимум в разрешении Full HD. А если вы хотите снимать в ProRes 4K брать надо версии постарше, с накопителем больше чем 128 ГБ.

Начинка

Кстати, в этом году у iPhone 13 и 13 Mini базовая версия тоже на 128 ГБ и этого должно хватить большинству, так что не обязательно брать более дорогие версии. Но вот оперативки у этих смартфонов меньше чем у «прошек». У iPhone 13 это 4 ГБ оперативки, а у iPhone 13 Pro 6 ГБ. Так что если вы много играете и постоянно держите открытыми кучу приложений, тут есть повод задуматься.

С играми связано и другая история, у iPhone 13 Pro и 13 Pro Max новые ProMotion экраны с поддержкой 120 Гц. Развертка динамическая: там где это поддерживается будет до 120 Гц, в скроллинге, например, а если вы читаете книжку частота обновления будет падать. Apple конечно подзатянула с быстрым экраном, но он все же появился и я думаю, что студии быстрее завезут нам быструю развертку как раз на айфон, потому что есть Apple Arcade и общие гайдлайны к играм, которые явно подкрутят в строну 120 или хотя бы 90 Гц.

Процессор в iPhone 13

И это еще не все. Процессор у iPhone 13 и iPhone 13 Pro тоже отличается и Apple проворачивает такой трюк впервые. Точнее речь идет не о самом процессоре, а о графическом чипе. У iPhone 13 и 13 Mini он четырехядерный, а у iPhone 13 Pro и 13 Pro Max он пятиядерный. Что-то напоминает, да? Может быть макбуки на М1? Там тоже между Air и прошлой разница в одном графическом ядре. Но в отличие от макбуков, у iPhone разница в производительности оказалась существенной. Разница в производительности между iPhone 13 и 13 Pro судя по Geekbench 5 просто колоссальная. Отрыв от прошлогодних «прошек» тоже существенный. Это конечно смешно говорить, но iPhone 13 Pro и 13 Pro Max больше подходят для игр, главное, чтобы с тепловыделением Apple там разобралась.

Но с более мощным процессором и экраном 120 Гц есть подозрение, что iPhone 13 Pro в этом году будет жить меньше обычной «тринашки». И хотя Apple заявляет до 22 часов воспроизведения видео на 13 Pro, а на iPhone 13 всего 19 часов. По факту ситуация такая. В прошлом году официальные данные гласили, что и iPhone 12 и 12 Pro могут воспроизводить до 17 часов видео подряд. В этом году у обычной «тринашки» если верить Apple, прирост в автономности составил 2,5 часа, а у iPhone 13 Pro всего полтора часа. Из чего мы можем сделать вывод, что в совокупности обычная тринашка будет жить дольше. Одним словом, если для вас критично время работы, то брать надо либо обычный iPhone 13 или iPhone 13 Pro Max! Такая вот сложная аккумуляторная математика от Apple.

Дизайн

Давайте погорим про внешность. iPhone 13 и 13 Mini в этом году представлены в пяти цветах: розовом, новом синем цвете, черном, красном и новом цвете «Сияющая звезда». Это видимо серебро с каким-то желтым отливом. Торцы у этого смартфона алюминиевые, в цвет корпуса и они матовые. Задняя крышка у этого смартфона, как в прошлом году из глянцевого стекла. У iPhone 13 Pro задняя крышка из матового стекла, торцы сделаны из стали. А представлен он в таких цветах: графит, небесно-голубой, золото и серебро. У нас на канеле есть видео большой опыт использования спустя год где мы рассказываем, как телефоны износились после года реального использования и что лучше в итоге брать, какой цвет и так далее. В общем посмотрите это видео перед покупкой нового смартфона, будет полезно.

Разница во внешности у этих смартфонов не только в материалах отделки. У iPhone 13 Pro и 13 Pro Max блока камер на задней крышке намного больше. Вот как выглядит в масштабе. Кроме того сами объективы у «прошек» выпирают больше. Если вы не любите громоздкие смартфоны, большие торчащие камеры, то выбирайте между iPhone 13 и 13 Mini.

Чехлы на iPhone 13

И вот еще какая штука. Если вы решили обновиться с iPhone 12 до iPhone 13 и думаете, что сможете использовать свои старые чехлы, то вы ошибаетесь — вы не сможете. Придется покупать все новое. И надо обратить внимание, что новые смартфоны еще стали толще и тяжелее предыдущего поколения. В общем если вы сейчас сидите на iPhone 12, вам обновляться нет смысла от слова совсем. Сидите до следующего года.

Другое дело если вы давно планировали обновиться и теперь думаете, что вам купить: iPhone 13 или может сэкономить и взять iPhone 12? Вот тут выбор очевидный брать надо только iPhone 13. Этому есть несколько причин. Во-первых, у iPhone 13 базовая версия имеет накопитель на 128 ГБ, у него есть встроенная матричная стабилизация на основной камере, больше батарейка и лучше автономность.

Выводы

Если вы выбираете между iPhone 13 и 13 Pro, то в этом году разница между ними большая. Apple решила сильнее их дифференцировать, поэтому выбирайте что для вас важнее. Компактность и автономность? Берете «тринашку или «миник». Важна производительность и возможности камеры, трехкратный зум — берете «прошку». Ну а если вы снимаете мобильное кино и очень хотите попробовать ProRes на смартфоне, то покупайте iPhone 13 Pro Max на 512 ГБ, а еще лучше на 1 ТБ, потому что такие видео будут занимать очень много места.

Такая вот разница получилась между новыми айфонами. напишите, кто что выбрал или о чем мечтает. Помните, что даже ваш старый айфон умеет почти тоже самое и не стоит сильно париться из-за того, что вы не купите себе новый. Это только железка, куда важнее сегодня софт.