Surviving Mars

Surviving Mars — игра про колонизацию Красной планеты

Видеоигры в жанре градостроителей не очень популярны в наше время. Сейчас всем подавай королевские битвы или одиночные экшн игры. Но все еще наверное остались любители какого-то SimCity, которые сутки напролет строят дома, заводы и так далее. Так вот, если у вас появилось желание построить свою колонию на Марсе: с дронами, жилыми комплексами и конечно же с картошкой, то Survivng Mars именно для вас.

Немного предыстории

Игра вышла в 2018 году и я про нее еще тогда писал, но почему я решил ее вспомнить именно сейчас? Все очень просто: на днях ее бесплатно раздавали в Steam и я не мог пройти мимо такого подарка. За двое суток я наиграл в нее 10 часов, а это о чем-то да говорит. Surviving Mars нереально затягивает. И в этом обзоре я кратко постараюсь рассказать вам об игре.

Дизайн и графика в Surviving Mars

К игре в этом показателе нет никаких вопросов, все прорисовано очень красиво и детализировано. Прям чувствуется стилистика будущего, но знаете без фанатизма, тут нет каких-то лазеров и всякого такого.Я бы сказал стилистика ретро-футуризма. Каждое здание, будь то фабрика, жилой коплекс или просто ферма — уникально. Что же касается самой красной планеты, то и она сделана очень хорошо, тут вам и горы, и равнины, и карьеры.

Геймплей в Surviving Mars

Вот тут мы остановимся на подольше. Начнем пожалуй с самого начала: с обучения. Оно тут есть и без него никуда, потому что элементарно можно запутаться в количестве построек, да и в порядке их возведения. И вот мы с вами прошли обучение, так сказать получили лицензию на строительство нашей первой колонии. С началом новой игры вам предложат выбрать абсолютно все. От организатора миссии, ими могут выступить как отдельные страны, например США или Россия, так и церковь «Новый Ковчег». Так же вы можете выбрать командующего миссией. От вашего выбора зависит, какие бонусы и плюшки вы получите во время игры: дополнительные деньги, больше ресурсов и так далее. Еще тут есть «Испытание», понять что это вы сможете только во время игры, да и то не сразу, четкого объяснения вам не дают, лишь подсказывают цитатами личностей.

Приземлились

После этого мы выбираем, чем будет загружен наш корабль, людей там еще нет и не будет ближайшее время. Первым поселенцам нужен кислород, вода и электричество, а это еще надо добыть. Поэтому первыми на Марс ступают колеса дронов, ребят, которые и строители и грузчики, и вообще молодцы. Теперь коротко про ресурсы. Электричество нам добывать надо будет благодаря солнечным батареям или ветрякам (Гринпис одобряет). Для воды нужно будет построить выпариватель или акваэкстрактор, которому нужно источник из под земли, его, кстати, надо будет найти. Что касается кислорода, то тут все максимально просто — МОКСИ, постройка, которая просо производит кислород. В плане построек есть один минус — электрические кабели, строятся они очень неудобно. И вот, когда вся добыча ресурсов наладилась, пора бы задумать и куполе, в котором разместятся наши первые поселенцы.

Первопроходцы

Поселенцы прилетели и теперь наша основная задача сделать так, чтобы они выжили. Нам дают 10 сол для того, чтобы поставить оценку нашей колонии и только после этого мы сможем отправлять на Марс других людей. Очень важно составлять вручную список добровольцев, потому что у каждого есть свои черты характера или какие-то привычки. Кто-то например очень склонен к алкоголизму, у кого-то любовь к видеоиграм и все эти потребности нудно удовлетворять. В противном случае человек захочет улететь при первой возможности, а иногда даже и совершить суицид. Помимо проблем внутри купола могут возникнуть и проблемы вне его. Пыльные вихри, пылевые бури, метеориты и аномальные холода — все это будет вам насаждать в процессе игры.

Что дальше?

В принципе геймплей дальше состоит из того, чтобы создавать новые купола, делать определенные районы, где будут добывать дорогие металлы и отправлять их на продажу обратно на землю. Или можно сделать упор только на исследования и на исследовательские гранты, в общем простор для разнообразия есть.

В итоге

В данный момент очень сложно найти годные экономические стратегии. Surviving Mars я вам советую. Провести несколько вечеров подряд в этой игре вы точно захотите. Сразу хочется сказать, что игру очень часто раздают в Steam и Epic Games Store, а сейчас она вообще продается со скидкой. Поэтому если вы любите спокойные и размеренные стратегии, то Surviving Mars это то, что вам нужно. Дерзайте!