MagSafe

Сравнение MagSafe аккумуляторов

Я протестировал три магнитных аккумулятора для iPhone 12: фирменный MagSafe пауэрбанк от Apple, магнитный аккумулятор от Anker и недорогой пауэрбанк от китайской Green! Выяснил, какой из них быстрее, лучше и удобнее! А еще я расскажу вам, что не так с аккумулятором Apple и почему вам стоит прочитать статью перед его покупкой.

Дизайн и стоимость

Итак, у нас есть три аккумулятора: Apple, Anker и Green! Самый приятный тактильно и маленький от Apple. Он сделан из белого пластика, приятный на ощупь и очень тонкий. Кстати, объем у аккумулятора Apple 2920 мАч и стоит он $100 в США или 9500 рублей в России. На его корпусе кроме разъема Lightning и одного светодиода сигнализирующего о зарядке больше ничего нет. Второй аккумулятор это Anker 5K. 5K значит, что объем встроенной батареи у него 5000 мАч. Anker тоже сделан из матового пластика, только черного цвета, бывают, кстати, и другие цвета: темно-синий, светло-зеленый и лавандовый, тут выбор побогаче. Anker это не MagSafe аккумулятор, то есть он магнитится, но не определяется, как MagSafe, зато стоит $55. У него на корпусе есть светодиоды помогающие определить примерный уровень заряда и Type-С с помощью которого можно заряжать и сам аккумулятор и использовать его же, как проводной пауэрбанк. И третий вариант, самый дешевый — это аккумулятор от фирмы Green. Вообще именно таких пауэрбанков под разными брендами выпускается много, видимо какой-то завод в Китае наладил их производство, а фирмы просто ставят свои логотипы сверху. У меня это Green и главное его преимущество это цена, найти такой можно за 1800 рублей или $30 и даже дешевле. И не смотря на то, что это китайский Китай, работает эта штука вполне прилично. Этот аккумулятор тоже сделан из пластика, но самого обычного глянцевого. Внешне он самый непрезентабельный и простой, зато кроме светодиодов показывающих уровень заряда и двухстороннего Type-С тут есть еще и большой USB-A, ну так, на всякий случай. А еще у него самый большой объем — 10000 мАч! Фактически объем конечно же меньше, что-то около 7500 мАч.

У аккумулятора Apple на внутренней части, там где магниты, прорезиненная поверхность из-за чего он очень хорошо держится на задней крышке телефона и не скользит. А еще тут есть поперечный магнит, который не дает аккумулятору крутится и работает это неплохо. У пауэрбанка от Green тоже резиновая магнитная поверхность, плюс сами магниты очень мощные в результате он отлично держится на скользкой матовой поверхности iPhone 12 Pro. Хуже всех с этим делом у Anker. У него нет прорезиненных областей, только матовый пластик из-за чего он легко прокручивается если телефон без чехла. И хотя у него есть поперечный магнитный фиксатор, работает он плохо и аккумулятор легко сдвигается с места. Но если телефон в чехле, то Anker 5K держится хорошо.

Пауэрбанк от Anker можно использовать, как обычный проводной аккумулятор, у него для этого есть Type-C выход и мощность до 10 Вт. У Green тоже есть такая возможность и есть еще второй дополнительный порт USB-A. Вы вообще можете одновременно заряжать три устройства с этим аккумулятором: два по проводу и одно с помощью беспроводной зарядки. Правда все будет очень медленно, но будет работать. Аккумулятор Apple можно использовать только в беспородном режиме, но у него есть другой бонус. Если подключить к нему кабель и зарядку мощностью 20 Вт, то он работает как обычный MagSafe зарядник и выдает примерно 13 Вт. Сначала он заряжает телефон, а потом себя. Если ставить так заряжаться эту парочку на ночь, то утром у вас два заряженных девайса.

Маленькая ремарка прежде чем мы начнем тест, замерять скорость зарядки мы будем с выключенной функцией «Оптимизированная зарядка». Если вы зайдете в настройки аккумулятора вашего айфона, то в разделе «Состояние аккумулятора» можете найти «оптимизированную зарядку». В этом режиме телефон заряжается в щадящем режиме и последние 20% добивает очень медленно, чтобы уменьшить износ.

Тесты аккумуляторов MagSafe

И вот теперь пора перейти к тестам. Начнем с простого — тест начала зарядки. Тут безусловно круче остальных аккумулятор от Apple. Чтобы он начал работать надо только примагнитить его к телефону. Вы получите уведомление о том что пошла MagSafe зарядка и еще сможете увидеть сколько заряда осталось в аккумуляторе. Причем видно и при подключении и в виджете зарядки. Аккумулятор Green тоже имеет MagSafe анимацию, но, чтобы он начал заряжать надо сначала нажать на кнопку на корпусе. Нажимаете на кнопку и приманиваете аккумулятор. Этот аккумулятор определяется, как MagSafe, но уровень зарядки можно посмотреть только на корпусе, там есть четыре светодиода дающие примерное представление о том сколько зарядки осталось. У пауэрбанка Anker нет ни анимации MagSafe, потому что это не MagSafe, а просто магнитный аккумулятор, и для его работы тоже надо нажимать на кнопку перед началом зарядки, а оставшийся заряд также можно посмотреть по светодиодам на корпусе.

Скорость зарядки

А теперь давайте наконец самое главное — сравним скорость зарядки. Для начала зададим эталон, проварим скорость обычной MagSafe зарядкой, вот таким магнитным блинчиком, который подключен к зарядному блоку на 20 Вт и должен выдавать мощность в 15 Вт. Эта связка полностью заряжает iPhone 12 за 2 часа и 45 минут. За полчаса телефон заряжается на 30%, а за час на 55%. А теперь сравним эти показатели с MagSafe аккумулятором Apple. Он за первые полчаса заряжает смартфон на 17%. Оказалось, что заявленные 15 Вт пауэрбанк выдает только если вы используете его, как беспроводную зарядку, то есть когда вы подключаете к нему кабель и кладете сверху телефон. А когда вы используете его, как обычный аккумулятор, то он выдает максимум 5 Вт, это в лучшем случае.

Аккумулятор от Anker на MagSafe не претендует, выдает свои 5 Вт и за 30 минут заряжает iPhone 12 Pro до 19%. А вот аккумулятор от Green совершенно удивительный, потому что он выдает примерно 9 Вт и заряжает за полчаса телефон аж на 28%! Вот это прыть! Но на длинной дистанции результат начинает выравниваться. За час аккумулятор от Apple заряжает телефон на 32%, Anker выдает такой же результат — 32%, а аккумулятор Green 39%. Дальше еще интереснее, примерно за 1 час и 50 минут аккумулятор Apple успевает зарядить телефон на 61% и умирает. Это все, на что его хватает. Anker же за два часа заряжает айфон на 64%, а максимум, что он может отдать это 90% и происходит это за 3 часа и 10 минут. В итоге единственный аккумулятор, который может зарядить iPhone 12 Pro полностью это Green. Делать он это за три часа ровно и у него еще остается 30% заряда. То есть фактически можно зарядить смартфон полтора раза или даже два если заряжаться, как обычно с 20% до 80%. Это все тестировалось на iPhone 12 Pro c выключенной «оптимизированной зарядкой». Если вы используете «оптимизированную зарядку, то скорость будет еще меньше. Мы кстати, провели точно такой же тест и на iPhone 12 Mini и даже его аккумулятор от Apple не смог зарядить полностью.

Результаты получились такие:

Но это еще не все. Аккумулятор от Apple по настоящему удивляет! Если использовать смартфон во время зарядки, то он не будет заряжаться вообще. Он будет просто поддерживать заряд телефона, но не увеличивать его, а если вы будете играть, то зарядка даже будет тратиться. То есть мощности аккумулятора не хватает, чтобы компенсировать разряд во время игр. Поэтому если вы такой аккумулятор подключаете, то телефоном лучше не пользоваться. Это по сути даже не совсем пауэрбанк, это скорее дополнительный буст, увеличитель встроенного в iPhone 12 аккумулятора. Пауэрбанк от Anker более универсальный. Он может почти полностью зарядить iPhone 12, его можно использовать еще и как обычный проводной пауэрбанк, подключили кабель и заряжаетесь и главное если вы играете и заряжаетесь, то телефон не будет разражаться, он даже будет немного, но заряжаться. Самый неожиданный и удивительный оказался аккумулятор Green. Он во-первых, может зарядить телефон на 100% и у него еще останется 30% заряда, он кстати, заряжает быстрее всех, у него хорошие магниты и он тоже может заряжать телефон по проводу. Конечно при этом он сильно больше остальных, но зато вы можете вообще подключить к нему три разных устройства, два по кабелю и один беспроводным способом.

Какие в итоге рекомендации?

По своим размерам мне очень понравился аккумулятор от Apple. Если бы он выдавал 15 Вт и мог полностью зарядить хотя бы один раз iPhone 12, то даже $100 за него было бы не жалко, потому что вещь удобная и универсальная. Но в таком виде, советовать вам этот аккумулятор я конечно же не могу. Anker получился универсальнее, он стоит $55 и заряжает телефон почти полностью, но он не так хорошо держится на телефоне без чехла и скорость зарядки тут тоже не самая высокая. В целом Anker вещь интересная и купить такой при желании можно. А вот Green удивил больше всего. Он сможет зарядить полностью даже iPhone 12 Pro Max, он может заряжать три устройства разом и он стоит меньше 2000 рублей. Конечно он огромный и неудобный, но если очень хочется MagSafe аккумулятор, то вполне можно взять и такой.

Лично я думаю, что надо подождать еще годик и вот тогда мы увидим хорошие и быстрее пауэрбанки на магнитах. Там еще Android смартфоны подтянутся и станет вообще веселее. А пока, вот такой аккумулятор от Anker на 20000 мАч со встроенной беспроводной зарядкой по прежнему мой лучший выбор. Да, большой, но за полчаса он зарядит iPhone 12 Pro на 50%. Этого хватит, чтобы быстро подзарядиться в кафе или в метро и кинуть его можно в рюкзак.

Видеоверсия обзора