Galaxy Z Fold 3

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3 — хорошо, но…

Я тестировал Galaxy Z Fold 3 и теперь я могу смело вам рассказать вам про сильные и слабые стороны этого смартфона, про стилус и фронтальную камеру спрятанную под экран. И конечно отвечу на вопрос, стоит ли его покупать? Сразу хочется рассказать про комплект, который вы получаете при покупке смартфона. В этом году коробка для смартфона стала маленькой. Теперь в ней только Galaxy Fold 3 и кабель для маленькой и красивой зарядки. Коробка смартфона знатно похудела с первого поколения, где в комплекте были и наушники, и карбоновый чехол, и зарядка. Fold 3 — смартфон за 1800 долларов с поддержкой стилуса, которого в комплекте нет.

Дизайн Galaxy Z Fold 3

Galaxy Z Fold 3 — смартфон за $1800, который умеет складываться и раскладываться. Делать вы так можете бесконечно долго. Но главное — это первый гибкий смартфон с фронтальной камерой спрятанной под экраном. Если раскрыть смартфон, то внутри вы не найдете ни челки, не вырезов, потому что фронталка спрятана под слоем пикселей и по логике Samsung это поможет вам полностью погрузиться в игру, кино или в книгу. Только вот, все равно эту камеру видно. Плотность пикселей в районе фронталки сильно ниже чем в других областях экрана и это бросается в глаза. На черном фоне или когда дисплей выключен фронталка вообще выглядит, как в любом другом смартфоне. А когда на экране есть цветная картинка, то видно ромб из пикселей. Да, когда вы читаете или смотрите видео, то не обращаете на нее внимание, но вот, что я вам скажу — когда я читаю или играю на Pixel 5, я тоже не замечаю фронтальную камеру. Но забавнее всего, что фронталка под экраном очень среднего качества. Снимки получаются замыленные и понятное дело, что она тут не для селфи, для этого есть камера спереди на маленьком экране, а для видео звонков скорее. Забавно, что люди будут думать, что вы звоните с дешевого Redmi из-за качества, а вы на самом деле звоните с телефона за пару тысяч баксов. Тут Samsung конечно можно понять, надо было давать что-то новое, к тому же надо поддерживать репутацию технологичной компании. Тем более есть еще одна фронтальная камера, в общем рискнуть можно было. Но все равно получилось, как в мемах про «Ожидание и реальность».

Но поверьте, крутого в этом смартфоне намного больше, чем кажется. Ну вот сами посудите, вроде бы не считая нового блока камер, выглядит Fold 3, как и прошлогодний Fold 2. Но это только до тех пор пока вы не сравните вживую. На самом же деле телефон стал стильно тоньше, легче и немного меньше. И это прям чувствуется. Даже новый блок камер не так сильно выпирает и не мешает вам когда вы держите Fold 3 обеими руками. Визуально этот смартфон стал каким-от законченным, чувствуется, что Samsung допилили кучу мелочей и шероховатостей. Даже цвета сделали интереснее. Вот у меня черный цвет, в прошлом году он был глянцевый и очень маркий, а теперь задняя крышка сделана из матового стекла. Она мало того, что тактильно приятнее, так еще и не пачкается. Но круче всего два новых цвета: серебристый и особенно зеленый. Зеленый цвет просто топ, если уж брать Fold в этом году, то только его.

Вот еще одно маленькое, но важное обновление — поддержка двух Nano SIM карт. Вы можете выбрать, использовать две физические SIMки или одну физическую и одну eSIM. В остальном по дизайну и каким-то заметным вещам все, как и в прошлом году. Справа на корпусе кнопка включения и сканер отпечатков, работает он очень шустро и точно, но расположен по мне немного низковато. Над ним качелька громкости. На левом торце только лоток для SIM карт, карточки памяти смартфон, кстати не поддерживает. Сверху динамик и микрофоны, а снизу еще один динамик и Type-C. И два этих стереодинамика тут прям очень хороши. Они громкие, сильно громче чем в iPhone 12 Pro и играют очень приятно.

Сзади на корпусе только блок камер и больше ничего. По мне выглядит Galaxy Z Fold 3 неплохо, но еще лучше он ощущается в руках. Хотя поверьте, какое-то время вам придется привыкать к нему. Но это того стоит. Чем еще удивлять и показывать окружающим, что вы очень крутой и можете себе позволить такую игрушку. Ну не айфоном же? Единственное что мне не нравилось во всех трех поколениях этого смартфона, когда ты его открываешь, то все время боишься, что он вылетит из рук. Все потому что, шарнир довольно тугой и если смартфон без чехла, то палец при открытии немного проскальзывает. Сделать бы на торцах маленькие плавные выступы, чтобы было легче открывать. Но кстати, можно просто купить чехол и это все сразу меняет. Эх, как же не хватает карбонового чехла в комплекте, как в первом поколении.

И это только начало. Что еще нового? Galaxy Z Fold 3 не боится воды! У него сертифицированная по стандарту IPX8 защита от влаги, что значит вы можете погружать смартфон на глубину до метра. Правда только в пресную воду и это не гарантийный случай. Кстати, что за IPX8 спросите вы, а это это значит, смартфон не боится воды, но не защищен от пыли. Тем не менее Samsung все равно большой респект за гибкий смартфон, с которым можно стоять под душем. Всего пятнадцать лет назад у меня примитивная кнопочная раскладушка, которая сдохла от контакта с водой. А теперь у нас есть вот такой карманный компьютер с гибким дисплеем и он еще не боится воды, у него есть куча камер и его можно даже использовать вместо кредитки, то есть оплачивать покупки с Samsung Pay. Привязать можно любую карту если ваш банк поддерживает эту услугу.

Поддержка S-Pen

Мы продолжаем аттракцион новых фишек от Samsung. Эту фишку ждали больше всего — поддержка стилуса S-Pen! Идея стилуса для Galaxy Fold напрашивалась с самого начала, его большой экран отлично подходит для быстрых заметок, для зарисовок или записи чего-то в календарь. Писать и рисовать на таком большом экране конечно удобнее чем на обычном смартфоне. У Samsung в наследство от Galaxy Fold осталось куча приложений, которые умеют взаимодействовать со стилусом, да и сама операционка тут отчасти под него адаптирована. Есть только два вопроса к стилусу в этом смартфоне. Тут как видите нет магнитного крепления, как в планшетах Samsung или iPad, и нет специального отверстия в корпусе, как у Galaxy Note. Чтобы стилус не терялся и его было удобно носить есть специальный чехол, но выглядит он конечно очень так себе. Но он вам понадобится, если вы хотите стилус. А второй вопрос, что будет с экраном через пару месяцев активного использования S-Pen. Тут все-таки не стекло. Хотя Samsung и говорят о том, что защитная пленка на экране стала сильно прочнее, это все-таки пленка, которая может и скорее всего будет царапаться.

Поэтому, кстати, на этом смартфоне не поддерживаются стилусы от старых устройств Samsung. Если попробуете использовать стилус от Galaxy Note 20, например, то получите вот такое предупреждение и стилус работать не будет. Поэтому Samsung представила сразу два новых S-Pen, у которых наконечник мягче и он имеет амортизацию, если надавить на стилус сильнее то наконечник утапливается, чтобы не повредить пленку экрана. Однако эти стилусы будут продаваться отдельно и разговор о них тоже будет отдельный.

Дисплей

Две из трех главных фишки Galaxy Z Fold 3, как видите связаны с экраном. Есть и еще одна — маленький внешний дисплей теперь тоже поддерживает 120 Гц! Теперь быстрая развертка в 120 Гц, точнее динамическая развертка и на маленьком и на большом экране. Круто! Вообще экраны, а лучше сказать внутренний большой экран это самое главное и самое крутое, что есть в этом смартфоне. Дисплей не изменился в размерах, это 7,6 дюймовый AMOLED экран, но он стал сильно ярче, а пленка, которая наклеена на дисплей с завода стала якобы прочнее. Хотя это надо проверить через пару месяцев использования стилуса. Вот тогда мы сможем реально поговорить о прочности. Кстати, я знаю, что очень многих беспокоит линия сгиба, видна ли она? Да видна. В Galaxy Fold 3 ничего не поменялось и линия сгиба точно также чувствуется пальцами и она видна под определенным уклоном, но это вообще не мешает пользоваться смартфоном и не портит ощущение от него. В большинстве случаев вы ее не замечаете или не обращаете внимание. Прикасаться к экрану в этом месте вы тоже будете редко. Из-за особенностей хвата: свайпать, листать или нажимать на экран вы чаще всего будете с левой или справой его стороны, так что линия сгиба вообще не проблема. И не была проблемой ни в первом, ни во втором поколении.

Хотя есть тут нюансы, про которые надо знать. Например, я столкнулся с проблемой, что в машине Fold просто невозможно повесить, он и тяжёлый, и форма у него такая, что держателей под него не найти. Наверное придется брать магнитный с металлическими пластинами и колхозить так. Во-вторых, я уже отметил, что без чехла телефон не удобно открывать, а одной рукой вы его вообще никогда не откроете. В-третьих, далеко не все приложения адаптированы под большой почти квадратный экран. Например, Instagram, вообще не разворачивается, Твиттер наоборот разворачивается, но читать его становится трудно. Да, есть ряд приложений, что в партнерстве с Samsung были адаптированы, например, Spotify или вот например, Apple Music, но в основном все сторонние приложения не адаптированы и растягиваются, как получится. Вот игры кстати, наоборот все хорошо и правильно растягиваются и играть на таком экране одно удовольствие. Call of Duty или PUBG используют все пространство экрана и это настоящий кайф! Только мне непонятно, почему в PUBG недоступен вариант графики с разверктой 90 Гц, а в Call of Duty 120 Гц? Это было бы супер круто. Смартфон не сильно нагревается если вы играете примерно час-полтора, но батарейка садится нормально так. Смотреть видео на Fold 3 тоже очень удобно, картинка сильно больше чем на любом смартфоне, можно даже сериалы смотреть.

Начинка

Это очень крутой смартфон, но к нему надо привыкать. тут принципиально другой формат использования. Поэтому я кстати, сознательно отодвинул разговор о железе, потому что тут оно играет не самую важную роль. Хотя Galaxy Z Fold 3 по всем параметрам ультрасовременный смартфон. Он работает на процессоре Snapdragon 888, у него 12 ГБ оперативки, 256 ГБ встроенной памяти, есть версии и на 512 ГБ. Аккумулятор на 4400 мАч и есть поддержка быстрой зарядки на 25 Вт. Зарядки правда самой в комплекте нет. Работает смартфон очень быстро, это ощущение усиливает и экран на 120 Гц.

Все работает шустро, можно вывести несколько приложений сразу. Кстати, в Galaxy Z Fold 3 в экспериментальном режиме можно вообще любое приложение выводить в сплитскрин, даже если оно не адаптировано. Производительность тут конечно же будет хуже чем у обычных смартфонов, есть для этого ряд причин. Но это смартфон уникальный, поэтому его особо и сравнить не с чем, только с предыдущим поколением может быть. Ну хуже он точно не стал.

Камеры в Galaxy Z Fold 3

У Galaxy Z Fold 3 есть три основные камеры. Главный модуль на 12 МП со светосилой f/1.8, телевик на 52 мм с двухкратным зумом и сверхширокоугольник тоже на 12 МП и углом на 123˚. Основная камера по ощущениям не изменилась с прошлого года, снимает все также не плохо, но это конечно не лидер рынка по качеству, это даже не Galaxy S21 Ultra, где и зум 10-кратный и 8К видео. Но снимает смартфон вполне достойно и мне кажется, что 99% людей такую камеру вполне оценит. Днем снимки неплохие и вечерние тоже отрабатывают хорошо. Телевик чуть более темный, приближение у него только двукратное, маловато конечно, но снимки при хорошем освещении получаются неплохие. Ну и ширик мне кажется тот же самый, что и в прошлом году, вообще набор камер очень похожий и по характеристикам и по свойствам, снимает Galaxy Fold 3 вполне достойно, я бы даже сказал хорошо. Видно, что камеры тут не просто для галочки, вполне флагманские.

Основная фронтальная камера, та что на внешнем экране снимает неплохо, она 10 МП, а вот та, что внутри, как я уже сказал очень так себе. Только для видеозвонков, не для селфи. У видео максимальное качество 4K 60 кадров в секунду, есть оптическая стабилизация на основной камере, в целом тоже неплохо. За камеру этому смартфону можно поставить оценку «Хорошо». Единственный момент, когда вы снимаете в развернутом состоянии выглядит это со стороны очень странно, ну и все видят, что вы снимаете.

Примеры фотографий на Galaxy Z Fold 3

Автономность и прочее

Аккумулятор у Galaxy Z Fold 3 на 4400 мАч, это чуть меньше чем в прошлом году и хватает его на день среднего использования. Если говорить цифрами, то это 5,5-6 часов работы экрана. Это конечно не рекорд, но справедливости ради смартфон у меня всего несколько дней и все эти дни я, что-то устанавливаю, тестирую, смотрю, проверяю. В общем это не совсем привычный сценарий использования. Я предполагаю, что расход выровняется спустя какое-то время, но в целом он будет примерно в этом районе. И да, еще вам придется купить блок питания, чтобы заряжаться. Кстати, поддерживаются две технологии фирменная самсунговская AFC и QC2.0. Ну и еще тут есть беспроводная зарядка, максимум поддерживаются 10 Вт и есть реверсивная беспроводная зарядка, можно зарядить наушники например.

Что еще надо рассказать? Связь работает хорошо, мне кстати, очень понравилось, как работает связка 4G и Wi-Fi. Когда Wi-Fi начинает тупить, смартфон сам автоматически переключается на 4G. Но, если вам это не нужно, если мобильный интернет дорогой, то в настройках можно это отключить. Но штука классная. Голосовая связь работает хорошо, однако разговорный динамик тут используется только снаружи, в разложенном состоянии по телефону не поговорить, да и сам динамик спрятан за стеклом и не самый громкий, хотя для разговоров его вполне хватит.

Выводы

Что в итоге я думаю честно об этом смартфоне? Он хорош. Но вам придётся к нему привыкать. Надо будет себя заставлять им пользоваться. Простой пример. Вы берете Galaxy Z Fold 3, пробуете, что-то напечатать в мессенджер на маленьком экране, делать это неудобно, вы переходите на большой и тут тоже неудобно. И вот к этому надо привыкать. Samsung сделали крутой смартфон, но не придумали где он должен быть лучше. В теории это замена смартфону и планшету. Вместо iPhone и iPad вы берете один такой фаблет и вроде как живете долго и счастливо. Но это только в теории. На практике, не все так удобно, но бесспорно очень круто!

Что я хочу видеть в следующем Fold? Стилус в комплекте и чтобы он прятался в корпус, как в Galaxy Note. А если уж совсем мечтать, то хотелось бы, чтобы в закрытом состоянии смартфон был еще немного тоньше шире, чтобы внешний экран был похож по соотношению на современные смартфоны, а в раскрытом на более привычный планшет. Я думаю Samsung прекрасно это понимают и сами хотят того же, но сделать смартфон еще тоньше будет чревато компромиссами. Поэтому пока это самый технологичный «смартфонопланшет» с гибким экраном, что вы можете себе купить. Или лучше давайте будем называть его фаблет. Напишите, что вам еще интересно узнать про Galaxy Fold.

Видеоверсия обзора

Рейтинг редакции

7.6Итого8Дизайн6Время работы8Камера9Дисплей7Цена