Galaxy Watch 4

Обзор Galaxy Watch 4 — первые часы на Wear OS 3!

Samsung Galaxy Watch 4 первые в мире часы на новой операционке Wear OS 3 от Google. Часы с кучей встроенных фишек и возможностей, но и со своими минусами. В этом обзоре я расскажу, что не так с батарейкой и ремешками, куда делся Google Ассистент и можно ли оплачивать покупки с Google Pay. В общем давайте поговорим про умные часы!

Внешний вид Galaxy Watch 4

Оцените новый дизайн. Samsung наконец-то сделала часы без претензии на классику и они выглядят очень круто. Точнее они выглядят минималистично, без дешевых декораций и имитаций. Просто круглый алюминиевый корпус в четырех разных цветах и силиконовый ремешок. Часы получились настолько свежими и приятными, что наверное это лучшее, что делала Samsung в плане дизайна. Вот надо было давно так. Если вспомнись как выглядели часы прошлых поколений. Закос под классику особенно в бронзовом цвете выглядел немного нелепо и даже дешево. А сейчас все очень мило и симпатично. Я бы даже сказал, что по своей простоте Galaxy Watch 4 похожи на Apple Watch, только они круглые. Вы можете резонно спросить, а где фирменный вращающийся безель? Он есть, но только в другой версии часов.

Samsung, как обычно показала сразу две модели: Galaxy Watch 4, которые мне понравились внешне и Galaxy Watch 4 Classic — большие спортивные часы с вращающимся безелем. Каждая модель предлагается в двух размерах. У обычных Galaxy Watch 4 это 40 и 44 мм и сразу четыре разных цвета. А у Classic 42 и 46 мм, и два варианта расцветки: черная и серебряная. Так же часы отличаются материалами отделки. Версия Classic сделана из нержавеющей стали, эти часы тяжелые, большие и на руке этот вес ощущается. Обычные Galaxy Watch 4 сделаны из алюминия и они существенно легче и смотрятся не так массивно.

Безель

Ну, и, конечно, разница в безеле. Это такое вращающееся кольцо, которое у Samsung традиционно используется для управления, например для листания меню, списков или для увеличения и уменьшения громкости. У обычных Galaxy Watch 4 этого кольца нет, но есть виртуальная имитация: вы проводите по кругу по периметру экрана и происходит вращение. Это даже неплохо работает если привыкнуть, но можно просто использовать обычные свайпы. А дальше все абсолютно одинаково. Поэтому я буду рассказывать на примере Galaxy Watch 4 Classic, просто обычная версия на тесте была небольшого размера и глупо смотрится моей руке, хоть мне и понравился больше дизайн.

Дисплей и начинка в Galaxy Watch 4

Начнем с экрана, он у Samsung традиционно отличного качества, это Super AMOLED матрица с поддержкой AlwaysOn. Экран очень яркий и тут есть датчик освещённости, который подстраивает яркость экрана под освещение. На ярком солнце, в солнечный день он остается читаем. AlwaysOn подстраивается под активный циферблат, то есть его изображение зависит от того, какой вотчфейс стоит, а если запущено какое-то приложение, то активируются стандартные часы. Дисплей, кстати у большой модели 1,4 дюйма, а у маленьких часов на 1,2 дюйма и он защищен стеклом Gorilla Glass DX+, такое же было и в прошлом поколении. Стекло прочное, но царапается, от этого никуда не денешься.

Память

У часов 1,5 ГБ оперативки и 16 ГБ встроенной памяти, из них вам фактически будет примерно 9 ГБ, которые вы можете использовать для приложений и для загрузки подкастов и музыки. Можно закачать любимый плей-лист и отправиться на пробежку без телефона, что бывает удобно. Подключаем наушники к часам и погнали. Подключать можно не только наушники Samsung, а вообще любые. Можно подключить полноразмерные наушники с активным шумоподавлением и наслаждаться только музыкой.

Управление

Galaxy Watch 4 — это первые часы на новой операционке Wear OS 3. Google разрабатывала ее в партнерстве, как раз с Samsung и это по сути гибрид старой Wear OS и Tizen OS от Samsung с ее современной и хорошо продуманной оболочкой. Вообще конкретно в этих часах больше от Samsung, потому что фишка Wear OS 3, как раз в возможности ее глубоко кастомизировать, поэтому если вы пользовались часами от Samsung, то вам здесь все будет знакомо. Управление сенсорное, можно управлять безелем если он есть и тут еще есть две кнопки. Верхняя возвращает домой или при зажатии вызывает помощника Bixby. Нижняя возвращает на шаг назад, а при зажатии вызывает Samsung Pay. Управление это можно настроить и повесить другие функции на обе эти кнопки в приложении, что достаточно удобно если вы не пользуетесь Bixby и Samsung Pay.

Перелистывая экраны справа-налево вы получаете доступ к виджетами разных приложений: фитнес данные, погода, сон, календарь ЭКГ, пульс, плеер и тд. Вы сами можете добавлять и редактировать порядок плиток. Свайпом сверху вниз открывается шторка быстрых настроек, тут же можно посмотреть оставшийся заряд. Свайпом снизу открывается меню приложений, а если от циферблата пролистать справа-налево, то откроются доступные уведомления. Все виджеты и уведомления кликабельны, на них можно нажать и посмотреть подробнее, что вам написали или что у вас там с пульсом. Отдельная история это сами циферблаты. Стандартный набор у Samsung довольно богатый, но так-как это Wear OS, вотчфейсов можно будет из маркета скачать гораздо больше и даже создать свой собственный. На сайте Samsung можно скачать Watchface Studio, которое позволяет создать свой личный циферблат. Я тоже опробовал, оказалось, что сделать красивый циферблат не так уж и просто. Попробуйте сами по этой ссылке.

В новой Wear OS3 можно делать, все, что вы делали на предыдущих часах Samsung: получать уведомления от кучи приложений, это кстати можно настроить в приложении на смартфоне. Можно принимать звонки прямо на часах и говорить через встроенный динамик и микрофон или с помощью гарнитуры. Правда я так и не смог добиться того, чтобы на часах отображались звонки из Telegram, из WhatsApp звонки отображаются без проблем, но кстати, ответить на них можно только на телефоне. Есть у Galaxy Watch 4 девяносто пять различных видов тренировок, в которых фиксируется потраченные калории, время и тд. Конечно же тут есть компас и GPS, точность шагомера достаточно неплохая, вообще все, что касается спортивных данных у Samsung все проработано отлично. Можно слушать музыку или подкасты. Можно включить навигацию на часах, можно оплачивать покупки с помощью Samsung Pay и вроде бы должен появиться Google Pay. В общем есть все, что должно быть в современных часах.

Немного о минусах

Но вот вам, так сказать, пару ложечек дегтя на вентилятор. Во-первых, максимально часы раскрываются только со смартфонами Samsung. Там кроме всех функций есть еще и интеграция с телефоном, можно поставить тихий режим, например, и он включится везде. Это не минус, скорее данность. Во-вторых, это вроде бы Wear OS от Google и должно быть куча разных хороших приложений, но вот, например, фирменного приложения подкастов нет, Pocketcasts тоже нет. Есть навигация привязанная к Google Maps, но работает она очень средненько. Приложение Telegram ставится, как отдельная программа не привязанная к телефону, вам придется логиниться с часов и вводить код из SMS. Приложения WhatsApp вообще нет. Нет приложения Яндекс Музыки и тд, очень многих популярных приложений тут нет. Это конечно не вина Samsung, производители сами не создают приложения под Wear OS, но значит на это есть причины.

Еще часы на момент обзора никак нельзя было подружить с iPhone. Samsung то ли не успела выпустить приложение Wear для iOS, то ли не обновила свое приложение Galaxy Watch, где четвертого поколения часов увы нет. А еще тут нет Google Ассистента. Пока вам доступен только помощник Bixby, который не говорит по русски, а чтобы его вызвать надо зажать верхнюю кнопку. Зажать и держать все то время, что вы говорите. Очень странное решение.

Время работы

Ну и пока тут нет Google Pay, но пока в маркете это приложение не доступно, однако, как я понимаю и Google Ассистент и Google Pay будут доступны на этих часах, но позже. А еще время работы тут хуже чем у предыдущих поколений часов Samsung. Если вы активно занимаетесь споротом, слушаете музыку с часов, бегаете, мониторите сон, то вам их хватит на сутки или чуть больше. Если использование минимальное, без Always On, то их хватит на два дня, но без запаса. Полная зарядка занимает примерно полтора часа. И вот кстати, еще одна новость — в комплекте теперь только часы и сама зарядка, блока питания нет. Привет Apple.

Теперь о плюсах

И тем не менее по своим возможностям, Galaxy Watch 4 это мощь. Тут и микрофон с динамиком, и классный экран и AlwaysOn, и просто неимоверное количество разных датчиков, сенсоров и всевозможных измерений: ЭКГ, артериальное давление, насыщенность крови кислородом, пульс, стресс, сон, шагомер и гироскоп. Давление на часах это все еще вещь в себе, но мы плавно движемся, к тому, что гипертоникам скоро не надо будет носить с собой большой тонометр. ЭКГ может помочь вам с какими-то отклонениями, если страдаете сердечными заболеваниями, пульсоксиметр, если замерять правильно, пригодится при КОВИДе, но все эти сенсоры не являются медицинскими приборами. Конечно, если все откалибровать правильно и научиться считывать информацию, можно упростить себе жизнь, например с давлением и пульсом.

Разумеется можно заниматься спортом и иметь кучу данных, можно следить за своим сном очень внимательно, хотя специалисты и рекомендуют просто спать, а не следить. Но вот знаете, не хватает одной мелочи — чтобы все эти датчики научились работать с большими данными: анализировать и сопоставлять и потом выдавать простые рекомендации, вроде: «хорош жрать соль и пить кофе» или «у вас намечается сердечный приступ, срочно примите горизонтальное положение». Согласитесь это удобнее чем просто видеть информацию, что часы не являются медицинским прибором. Это кстати, касается вообще всех часов, не только Samsung, но и Apple и Garmin и других. И я надеюсь, что все к этому и идет.

Но есть все-таки в часах Samsung одна классная штука, которая наглядно показывает вам ваше несовершенство — датчик биоимпедансного анализа. Это такой сенсор, который пропускает сквозь тело электрический сигнал и на основе сопротивления тканей рассчитывает сколько у вас в организме жира, мышц и воды. Уже тысячу лет продаются умные весы с таким датчиком и они очень востребованы у спортсменов и тех кто сел на здоровое и правильное питание. В общем такие часы могут стать вам хорошим помощником в деле истребления лишнего жира.

Что по итогу?

Galaxy Watch 4 работают на новом двухъядерном чипе Exynos W920. Этот процессор выполнен по 5-нанометровому техпроцессу и он, якобы в 10 раз быстрее обрабатывает графику чем его предшественник. Хотя я бы не сказал, что сейчас эти часы очень уж шустрые, есть какая-то в них плавность, то ли это сама система такая, то ли еще не допилили оптимизацию. Что в сумме? Часы у Samsung получились хорошие, особенно версия Galaxy Watch 4. Выглядят они приятно, тут есть все что нужно и миллион датчиков и новый сенсор замера из какой дряни состоит ваш организм и динамик и микрофон, в общем есть все. Если вы хотели симпатичные и лаконичные круглые часы, то это отличный вариант.

Правда я тут заглянул в магазин и увидел, что Galaxy Watch Active 2 сейчас можно купить за 16000 рублей, а это тоже очень симпатичные часы почти с таким же набором возможностей. Я ни на что не намекаю, но они тоже очень симпатичные и обзор у нас есть на канале. Но при этом с большими Galaxy Watch 4 ситуация другая. Они стоят примерно также, как прошлогодние Galaxy Watch 3 и даже как оригинальные Galaxy Watch. В общем думать и выбирать только вам. Я же могу сказать, что часы хорошие, но сходить и подержать их в руках в магазине все же стоит.

Видеоверсия обзора

Рейтинг редакции

7.6Итого8Дизайн6Приложение6Время работы9Функции9Цена