Electronic Arts

Electronic Arts открывает патенты на технологии доступности

Компания Electronic Arts объявила сегодня, что открывает 5 своих патентов. Сделали они это для того, чтобы сделать все видеоигры более доступными для людей с нарушениями: речи, зрения, слуха и когнитивных функций. Одной из таких технологий является система пинг-запросов, которая есть в Apex Legends. Электроники не будут подавать иски о нарушениях, из-за использования этих патентов, против людей или компаний.

Что за система пинга?

Система пинга в Apex позволяет играть в игру не разговаривая и не слыша своих сокомандников. Эту систему высоко оценили, как замену голосового чата для геймеров с маличными нарушениями в речи. С этой системой гейзеры могут: Показывать места на карте, указывать позиции, сообщать об обнаружении врагов и так далее.

Какие еще патенты открыли Electronic Arts?

Помимо системы пинга, EA открывает патенты на технологии, которые они используют в сериях игр Madden и FIFA. Эти технологии делают игры более доступными для людей с цветовой слепотой и слабовидением. В технологию входят:атоматизированные системы для улучшения видимости путем обнаружения и изменения цветов и коэффициентов контрастности.

Помимо этого есть патент на «персонализированную звуковую технологию». Она должна изменить или создать музыку для геймеров на основе их предпочтений в области прослушивания и уровне слуха. Почему должна? Потому что по словам Electronic Arts эту технологию еще не разработали.

Еще EA открывает доступ к коду, который помогает решить проблемы с цветом: яркость, контрастность и дальтонизм. Разработчики могут найти код на GitHub.

«Залог патента на доступность, который мы запустили сегодня, призван помочь вдохновить и поощрить других внедрять новаторские и творческие технологии. Обязательство дает нашим конкурентам и всем разработчикам бесплатный доступ к нашим патентам, ориентированным на доступность, чтобы сделать свои собственные видеоигры более инклюзивными. Он охватывает пять патентов, ориентированных на доступность, но мы будем добавлять больше к обязательству по мере того, как будем продолжать внедрять инновации в этом пространстве»,— Electronic Arts

Электроники планируют и дальше делиться своими технологиями и надеются, что их поддержат и другие крупные игровые разработчики.