Spider-Man

Spider-Man — как ощущается игра спустя 3 года

Нынешние цены на PlayStation 5 оставляют желать лучшего. Конечно, консоль продается и продается очень хорошо, но, зачем сейчас переплачивать, если еще не вышло столь крутых проектов на нее. И если вы, как и я, счастливый обладатель PS4 и не знаете во что поиграть, то я помогу. Spider-Man — игра, в которую вы влюбитесь с первого взгляда. Не надо думать, что если она вышла 3 года назад, релиз игры был 7 сентября 2018 года, то ее не надо покупать, конечно нет. Тем более, что до 8 августа в PlayStation Store на обычное издание 50% скидка. Да, не будет крутых DLC, но и обычной сюжетной компании хватит. Давайте рассмотрим этот проект поближе.

Сюжет в Spider-Man

Хочется сразу начать с сюжета: он тут очень простой. Вы не увидите никаких неожиданных поворотов, тем более, что все злодеи человека паука всем давно известны: все мы смотрели фильмы с Магуайром, Гарфилдом и Холландом, да и комиксы многие читали. В игре Spider-Man Питеру Паркеру 23 года и он уже 8 лет является паучком. Работает он на ученого Отто Октавиуса и они вместе разрабатывают научные проекты. Так же в игре мы увидим и тетю Мэй, и Эм-Джей и многих других знакомых нам персонажей. Кстати линии с возлюбленной Паркера отводится немалая роль. Но в целом сюжет особо не впечатлил, одного из злодеев я раскусил всего через несколько часов после начала игры, конечно, его пытались очень долго скрывать, но не получилось. Что же касается всего прохождения, то оно у вас займет в районе 20-30 часов. Кто-то может сказать, что это мало, но могу заверить этого достаточно.

Геймплей и графика

Вот тут придраться не к чему, правда. Полеты на паутине в Манхэттене сделаны шикарно. Insomniac Games, компания, которая выпустила игру, постарались на славу. Автомобильный трафик, листва деревьев — это все ощущается в игре замечательно. Что же касается самого города, то вот тут немного я разочарован: он пустой. Да, конечно, есть куча побочных заданий, но они максимально однотипны по своей структуре. Конечно, не из серии сходи туда, принеси мне это, нет, но выполнять иногда их не хочется, а надо. Потому что при прохождении этих квестов вам выдаются очки, которые надо будет тратить на прокачку костюмов и гаджетов. Про каждый давайте поговорим поподробнее. Костюмов много и все они уникальны: почти все дают вам разные суперспособности, да и на вид прикольные, но, по итогу я вернулся к самой первой модели. Большой плюс, костюмы дают уникальные «ультимейты», однако носить их необязательно: при покупке костюма вместе с ним и открывается способность, которую вы можете комбинировать с другой одеждой. Что касается гаджетов, то тут они максимально разнообразны, хоть и связаны все с паутиной. Вы можете моментально окутывать врагов паутиной, стрелять электрической паутиной и так далее. И вот теперь можно плавно перейти на боевую систему. Тут она веселая и очень динамичная. Во время драк, постоянно надо прыгать и уклоняться, спасибо паучьему чутью, которое помогает определить, что сейчас вам прилетит удар сзади. В драках вы можете поднимать врагов в воздух и прямо над землей комбинировать удары, сразу после этого вы можете на паутине с раскачкой влепить ногой противнику на земле. Еще можно вырывать паутиной пистолеты из рук противников. Ну и про окружение не будем забывать, с ним тоже можно взаимодействовать: обрушить строительный леса на врагов или кинуть в толпу мусорный бак, ну и как всегда все драки сопровождаются шутками от Паучка. В общем, динамика, динамика и еще раз динамика.

Что касается графики, то тут вопросов особых не должно возникать. Все в Spider-Man выглядит просто отменно. Особенно если забраться на высотку и смотреть на вечерний или ночной город. Багов каких-то или торможения я не нашел, смотрится игра отлично.

Управление

Отдельно хочется поговорить про это: к управлению надо привыкнуть. Как я писал выше Spider-Man очень динамичная, а поэтому нужно успевать все делать быстро. По началу управление я хотел записать в минус, но через пару-тройку миссий, когда я разобрался что к чему, стало легче. В конце игры я прям наслаждался боевой системой, потому что начинаешь понимать как и что комбинировать, как ударить, как подкинуть, как уклониться и так далее.

Вывод

Spider-Man стоит того, чтобы ее купить и потратить на нее выходные. Игра сама по себе не такая нудная и затянутая, в ней все очень динамично. Ровно на пару вечеров вам хватит. Тем более, как было написано выше, она продается со скидкой: 1424 рубля за стандартную версию. По итогу — Spider-Man и спустя 3 года сможет вас удивить, вы и посмеетесь над комичными ситуациями, увидите знакомых вам личностей, да и просто повеселитесь. Приятный экшн за хорошую цену.