Play Store

Из Play Store удалят приложения для «легких знакомств»

Приложения для «легких знакомств» (sugar dating) будут удалены из Play Store с первого сентября этого года. Об этом Google объявила в рамках изменений в политике платформы. Первое изменение в политике как раз запрещает приложения, связанные с компенсируемыми сексуальными отношениями. Другие изменения будут затрагивать неактивных разработчиков: их аккаунты будут просто заблокированы.

Традиционно «сахарные отношения» включают в себя пожилых, более богатых людей, которые осыпают подарками своих молодых партеров. Политика Google Play Store уже запрещает приложения, которые помогают в предоставлении сексуальных услуг в обмен на подарки. Однако в новой политике эту формулировку расширяют: теперь туда включены свидания или встречи, а также сексуальные услуги в обмен на подарки, деньги или финансовую поддержку партнера.

Google не говорит прямо почему такие приложения запрещены. Возможно это происходит из-за подавления секс-бизнеса в интернете, после принятия закона FOSTA-FESTA в США в 2018 году. В законе снимается защита с приложений, которые «продвигают или способствуют проституции».

Помимо изменений для приложений для знакомств, Google вводит новую политику для разработчиков. Теперь если разработчик неактивен в течение года, то компания может удалить его учетную запись. Тем не менее, сделают исключения для разработчиков с приложениями, которые скачали более 1000 раз или с недавними покупками в приложении. Перед удалением аккаунта, разработчика будут уведомлять об этом по электронной почте за 60, 30 и 7 дней.