YouTube добавил 3 новые функции на свою платформу.

YouTube становится все больше и больше похож на видеостриминговый сервис Twitch. Совсем недавно добавили 3 новые функции. С помощью них создатели контента смогут ближе и лучше взаимодействовать со своей аудиторией.

  1. Клипы. Позволяет зрителям канала делиться лучшими моментами из ваших видеороликов. Эта функция доступна для создателей контента с более чем 1000 подписчиков.
  2. Чат только для подписчиков. Позволяет создавать чат на прямой трансляции только для людей, у которых есть подписка на ваш канал.
  3. Опросы. Новый способ взаимодействия со зрителями прямых трансляций.

Теперь давай рассмотрим каждое нововведение поближе:

Клипы

Клипы позволяют вырезать небольшие фрагменты длинной от 5 до 60 секунд из ваших видео. Этими фрагментами можно будет делиться как на YouTube, так и на сторонних сайтах. Функцию можно включить или выключить в настройках Творческой студии YouTube.

Если на канале эта функция включена, то зрители могут выбрать значок клипа и выбрать часть контента для клипа. Клип будет циклически повторяться, а все просмотры на этом небольшом фрагменте будут относиться к исходному видео. Изначально YouTube тестировали эту технологию на каналах про видеоигры, но уже и сейчас клипы можно создавать и у других авторов.

Чат только для подписчиков

Помогает модерировать чаты на прямых трансляциях. Позволяет создать отдельный чат только для подписчиков канала. Эту функцию можно включить как до начала прямой трансляции так и во время. Помимо этого, стримеры могут выбирать как долго человек должен быть подписан (часы, дни, недели, месяцы, годы), чтобы оставить комментарий.

Опросы

Теперь на стримах можно будет создавать опросы и управлять ими. Их можно будет использовать для того чтобы зрители помогали стримеру решить, что ему делать дальше: в какую игру поиграть, какое решение принять в игре и так далее. Как все это работает можно почитать тут.