Valve Steam Deck

Valve Steam Deck — портативная консоль под управлением SteamOS

Valve анонсировала собственную портативную игровую консоль. Valve Steam Deck — это компактное устройство с пользовательской версией SteamOS, на котором можно играть во все игры Steam. Новинка имеет форм-фактор, аналогичный другим портативным игровым консолям, таким как Nintendo Switch или PlayStation Vita.

Экран и эргономика

Valve Steam Deck экран

По обе стороны от дисплея находятся аналоговые джойстики и клавиши. Ниже располагаются емкостные трекпады для управления в играх, где нужен указатель мыши. Сверху расположены четыре аналоговых триггера. Кнопки специально разработаны для того, чтобы быть удобными в гонках, которые требуют долгого зажатия. На задней панели консоли Valve разместила четыре дополнительные кнопки на рукоятке, по две с каждой стороны, они настраиваются. Steam Deck также имеет 6-осевой гироскоп, который можно использовать для управления вашими движениями в играх. Под трекпадом находятся двойные стереодинамики, которые, по утверждению Valve, имеют DSP и широкую звуковую сцену. Конечно, вы также можете подключить свои собственные наушники. Еще консоль имеет встроенные два микрофона. Устройство получило 7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280×800 пикселей, соотношением сторон 16:10, максимальной яркостью 400 нит и поддержкой сенсорного ввода. Сенсорный экран можно использовать для взаимодействия с пользовательским интерфейсом, а также для использования экранной клавиатуры.

Valve Steam Deck сзади

Производительность

Что касается аппаратного обеспечения, Steam Deck работает на пользовательском APU AMD. ЦП основан на архитектуре Zen 2 и имеет 4 ядра и 8 потоков с переменной тактовой частотой 2,4–3,5 ГГц. В качестве графического процессора используется новейшая архитектура RDNA2 с 8 вычислительными блоками. Мощность APU составляет 4-15 Вт. Базовая модель имеет 64 ГБ eMMC. Также есть вариация с накопителем 256 ГБ NVMe SSD. А топовая модель получила 512 ГБ NVMe SSD. Помимо встроенного хранилища, пользователи также смогут использовать карты microSD для увеличения своего хранилища. Все модели получат 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5. Steam Deck работает на SteamOS 3.0 от Valve. С помощью док-станции USB вы можете подключить Steam Deck к монитору, клавиатуре и мыши и использовать ее как стандартный компьютер с Linux. Вы даже можете установить другие игровые магазины, по крайней мере те, которые доступны в Linux.

Что касается подключения, Steam Deck поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0. Новинка получила аккумулятор на 40 Втч. Valve утверждает, что устройство может работать до 8 часов при небольших нагрузках. Однако время автономной работы может снизиться до 2 часов в требовательных 3D-играх. В комплект входит зарядное устройство USB-C PD мощностью 45 Вт. Модель на 64 ГБ стоит 399 долларов. Версия на 256 ГБ обойдется в 529 долларов, а за самую дорогую модель на 512 ГБ вам придется выложить 649 долларов.