Windows 11

Microsoft представила Windows 11 с обновленным дизайном

Компания Microsoft официально анонсировала обновленную операционную систему для ПК Windows 11. Новая версия содержит несколько улучшений, в том числе переработанный пользовательский интерфейс и поддержка приложений Android.

Нововведения

Первое, что бросается в глаза — переработанная панель задач и меню «Пуск». Теперь значки размещены по центру, выравнивания по левому краю больше не будет. Остальная часть пользовательского интерфейса также получила некоторые изменения. Окна теперь имеют закругленные углы. Дизайн теперь стал еще более прозрачным, а темы теперь оказывают большее влияние на внешний вид интерфейса. Фирменное приложение Microsoft Teams теперь интегрировано в систему. Оно служит для обмена сообщениями и видеозвонков своим друзьям, семье или коллегам. Система также получила новые виджеты, правда, теперь они на отдельном экране, который можно вытащить из левого края. Microsoft также улучшила поддержку устройств с сенсорным экраном. ОС изменит свой макет, когда обнаружит, что вы перешли в режим планшета, например, на компьютерах со съемными сенсорными дисплеями. Голосовой и текстовый набор также был улучшен благодаря новой клавиатуре для одной руки. Те, кто использует стилус, также получат тактильную обратную связь, но это работает только с некоторыми моделями стилусов.

Microsoft также переработала свое приложение Store для Windows 11. Основной новой функцией здесь является поддержка приложения для Android. Благодаря партнерству с Amazon и Intel существующие приложения для Android будут доступны через Microsoft Store и будут работать в Windows 11 без каких-либо особых изменений. К сожалению, Microsoft не назвала точную дату выпуска своей операционной системы. Однако было обещано, что распространение начнется в конце 2021 года.