iOS 15

Apple презентовала iOS 15: только косметические изменения?

Apple провела свое ежегодное мероприятие WWDC, на котором представила новые версии своих операционных систем. Главной и первой системой стала iOS 15.

FaceTime

С ростом значимости видеочатов, особое внимание было уделено FaceTime. Теперь в приложении доступна технология технология Spatial Audio для объемного звучания. Также в приложении появился портретный режим, который применяет искусственное боке, отвлекая внимание вашего собеседника от фона. Еще есть функция SharePlay, которая позволяет вам слушать или смотреть синхронизированный контент с другими участниками конференции FaceTime. Теперь можно делиться ссылками на конференции, а значит к ним может присоединиться и пользователи с Android или Windows-устройствами с помощью браузера.

Остальные нововведения

В iOS 15 будут переработаны уведомления — увеличится значок контакта, а сами уведомления станут более детализированными. Благодаря функции Focus, можно в зависимости от ситуации меняется профиль, в зависимости от которых будут перенастраиваться уведомления. Например, если вы на работе, то вам будут приходить только важные для вашей деятельности уведомления. Уведомления теперь будут отображаться в виде плитки, длинной строки больше не будет. Кроме того, было объявлено о функции Live Text. Это своеобразный ответ Apple на Google Lens. Он позволяет вам выбирать и копировать текст прямо с изображений. Технология понимает 7 языков, русского среди них нет. В приложении «Фото» появился аналог Stories, работает это по тому же принципу, что и в Google Фото. Приложение «Кошелёк» научится безопасно хранить водительские удостоверения и паспорта, а также получать виртуальные ключи от отелей.

iOS 15 получат все iPhone, начиная от 6S и новее.