HarmonyOS 2

Что нужно знать о HarmonyOS 2?

Компания Huawei представила планшеты и умные часы, которые работает на новой фирменной операционной системе HarmonyOS 2. На презентации было объявлено о том, что около 100 продуктов Huawei (смартфоны, планшеты, часы, телевизоры, колонки и т.д.) получат новую операционку с одним из грядущих обновлений. Главная особенность системы — бесшовное взаимодействие нескольких устройств, на которых она установлена.

Бесшовное подключение

Новая панель управления поддерживает Drug&Play. Это позволяет пользователю подключать необходимое устройство в зависимости от конкретного сценария. Например, если вы хотите посмотреть фильм, то можете открыть панель управления и перенести значок умного экрана на значок смартфона, после чего фильм будет доступен на большом экране. Новый центр управления позволяет использовать приложения на группе устройств, при этом установлены они могут быть только на одном из них. Также HarmonyOS 2 стала лучше взаимодействовать с устройствами для умного дома от разных производителей благодаря платформе HarmonyOS Connect. Например, если духовка Midea поддерживает платформу, вы можете прикоснуться к ней телефоном, выбрать рецепт и готовка начнется.

Прирост производительности

Новая система работает гораздо более плавно, чем последняя версия EMUI. Производитель обещает, что смартфон на Harmony OS сохранит быстродействие даже через три года работы, причем даже в том случае, если память будет забита. Открытые приложения продолжают работать в фоновом режиме, поэтому к ним можно вернуться в любой момент. Обновление с HarmonyOS 2  получат смартфоны серий Mate 40, Mate 30, P40, Mate X2, nova 8 и планшеты серии MatePad Pro.