Android 12

Первый взгляд на Android 12 — что нового?

Google представила полностью обновленный Android 12. Это самый большой редизайн операционки с 2014 года, с момента появления Material Design. Кстати, новый стиль называется теперь Material You. Наверное, имеется в виду то, что Android будет максимально подстраиваться под владельца смартфона. Например, Google придумала штуку, которая называется «theming engine» или «движок темы». Эта функция позволяет изменять всю палитру системы на основе установленных обоев. Система автоматически находит в картинке основные и комплиментарные цвета и делает их цветами системы. При этом, конечно, Google оставляет возможность все изменять вручную. И на этом спасибо.

Вообще девиз этого обновления — мягкость и плавность. Визуально система стала воздушнее и пушистее, а все элементы стали сильно крупнее. Новый дизайн-код заточен на лучшую визуализацию и наглядность. Первое изменение, которое бросается в глаза — это новый локскрин. На заблокированном экране, если у вас нет уведомлений, вы видите большие даже огромные часы. Что-то похожее было когда-то у Sony. И если у вас настроен Always On, то получается плавный переход от часов на локскрин и выглядит это очень плавно и приятно. А когда у вас есть уведомления, то часы становятся меньше, а вы видите иконки этих самых уведомлений.

Изменения коснулись и клавиатуры для набора пинкода при входе в систему. Раньше это была небольшая цифровая клавиатура и слегка заблюренный фон, а в Android 12 это большие цифры на сплошном залитом фоне и стало действительно удобнее и нагляднее.

Все в системе стало крупнее и округлее, в том числе и шторка с переключателями. Они теперь стали сильно больше и помещаются только в два ряда. Сами кнопки прямоугольные и тоже с закруглением углов. Как и прежде, вы можете настроить какие пункты будут в быстром доступе, а цвет иконок подгоняется под обои, которые вы выставили. Правда сейчас функция автоматической смены цветов «theming engine» еще не активна и цвета иконок меняются только вручную. Вообще, Google анонсировала более глубокую интеграцию системы в приложения. Изменения в цветах будут касаться не только системных приложений, но и сторонних.

Еще в шторке можно заметить как изменился виджет проигрывателя, он тоже стал крупнее, на нем видно не только название трека и меню управления, но и иконку альбома. Ну и уведомления тоже немного изменились, баблы стали более округлыми и группируются в стеки по приложениям.

Еще можно заметить, что изменились анимации. Теперь все открывается и запускается будто бы немного плавнее, а все дело в том, что анимации как будто немного пружинят, создавая эффект плавности и мягкости. Сильно изменилось меню настроек. Все стало опять же крупнее, иконки стали цветными и, вообще, это немного напоминает One UI от Samsung. А если перейти в любой пункт меню, то заметно, что шрифты и иконки стали крупнее, их лучше видно, а все меню плавно растянуто на весь экран. Это действительно стало удобнее. Больше стал и ползунок громкости. Он стал, я бы даже сказал, излишне крупный. Но все это надо понимать пока только в бете, очевидно, что с релизом Android 12 изменится еще сильнее.

Есть большие изменения и в виджетах. Google постаралась основательно их переосмыслить, они будут больше напоминать нам то, что теперь есть в iOS, но в данный момент не все еще доступно и активно в первой бете. Вероятно, к релизу и с появлением Pixel 6 мы увидим новые виджеты, как в роликах Google. Они станут проще, но при этом крупнее и будут в едином стиле.

Безопасность в Android 12

Google серьезно поработала с безопасностью: и теперь можно не только запрещать каким-то приложениям иметь доступ к камере или микрофону, отныне можно следить какие данные о вас собирались в последнее время и вообще отключить рекламные трекеры, чтобы приложения и сайты не могли собирать информацию о вас. Кроме того, во время использования приложения можно будет перейти в шторку и временно отключить доступ к микрофону или камере вручную. А чтобы никакие приложения за вами не следили, в шторке будет появляться иконка, которая уведомит вас если в данный момент активен микрофон или камера. Что-то похожее в прошлом году появилось в iOS. А еще, также как и iPhone, Android смартфоны теперь можно будет использовать, как цифровой ключ от автомобиля. Работать это пока будет только с автомобилями BMW и только на смартфонах от Google и Samsung.

Пока визуальных изменений немного, но их будет заметно больше, это видно даже по промо ролику Android 12. Все будет выкатываться постепенно. Кстати, по поводу обновлений: они теперь будут приходить не большими системными апдейтами, а в виде обновлений через магазин приложений Google Play. Как вы понимаете, сейчас больше изменений под капотом.

Ну вот, например, кнопку включения теперь можно использовать для вызова голосового ассистента. Для этого в настройках можно включить функцию «Hold for Assistant». То есть при зажатии кнопки питания будет вызываться не меню выключения, а Google Ассистент. Кстати, в смартфонах Samsung, Huawei и некоторых других эта фишка есть уже довольно давно. Делается это просто, в настройках в разделе «Система» выбираете пункт «Жесты» и «Двойной касание». Тут же в «Жестах» можно включить другую новую фишку — двойной тап по задней крышке. Это на самом деле уже было в Android 11, но не в таком виде. Теперь вы можете через меню выбрать, какая функция вызывается двойным тапом: какое-то приложение, скриншот или, например, Google Ассистент. Но я знаю по iOS 14, что эту штуку вы выключите раньше чем к ней привыкните, потому что слишком много ложных срабатываний. Еще одна новая вещь, которую вы найдете тут же в меню «Жесты», это «Режим управления одной рукой». Активируете его и теперь свайпом от строки поиска вниз интерфейс съезжает вниз уменьшая рабочую область по вертикали. Удобно, когда нужно быстро что-то достать одной рукой. Тоже не новая функция, а на iOS даже жест точно такой же со времен iPhone X.

А теперь о том, как установить Android 12 и какие смартфоны поддерживаются. В первой публичной бете поддерживаются довольно много устройств, в том числе и смартфоны OnePlus, Asus, ZTE, Xiaomi и т.д.. Для владельцев смартфонов Pixel достаточно перейти на страницу бета-теста по этой ссылке, выбрать свое устройство, принять соглашение и все. Через какое-то время на телефон просто придёт обычное обновление по воздуху. Ставите его и у вас Android 12. Учтите, что все данные сотрутся, поэтому неплохо бы сделать бэкап. Владельцам смартфонов Asus придется прошивать смартфон вручную. Скачиваете образ прошивки, переключаете смартфон в режим Fastboot, распаковываете образ прошивки, запускаете скрипт при подключенном к компьютеру телефоне и ждете. Примерно тоже самое и с другими смартфонами, кроме OnePlus. Тут достаточно закинуть прошивку в память телефона и из меню обновлений установить этот образ. Инструкции для каждого конкретного телефона можно посмотреть тут. Помните, что все, что вы делаете, вы делаете только на свой страх и риск. Я бы рекомендовал дождаться финальной версии Android 12, которая появится осенью, очевидно с релизом новых Google Pixel. Но если руки чешутся прямо сейчас, то идите по ссылкам выше и ставьте себе новую версию Android. Главное, не забудьте сделать бэкап.

Видео обзор вы можете посмотреть на нашем YouTube канале