Apple AirTag

Что такое Apple AirTag и как он работает?

Представьте, что вы потеряли ключи или у вас украли велосипед или убежал ваш любимый пес и вы не можете его найти. Все это, конечно, очень печально. А теперь представьте, что при помощи одного брелока и приложения на iPhone вы сможете найти и ключи и питомца довольно быстро при помощи брелока AirTag от Apple. 

AirTag — что это вообще?

Разговоры об этом брелоке шли больше года и вот Apple, наконец-то, его представила. Идея этого устройства очень проста. Вы цепляете его, например, на ключи и если они потерялись, то вы сможете найти их в приложении. И точно также можно найти любую другую вещь или даже человека, к которым вы прикрепили брелок AirTag. Работает он по Bluetooth и все данные по нему хранятся в приложении «Локатор», в котором вы также можете искать другие гаджеты Apple. Вот казалось бы и все, чего тут еще рассказывать? Но брелок от Apple отличается от конкурентов и тут есть пара интересных фишек.

AirTag on Bag

Откуда ноги растут?

Как вообще появилась идея такого устройства? Apple тут, разумеется, не была первой. Еще лет 7-8 назад появился калифорнийский стартап Tile. Они предлагали своим клиентам плоские квадратные брелоки с поддержкой Bluetooth. Идея такого брелока была в том, что он передавал в приложение на смартфоне свое местоположение пока находился в пределах Bluetooth. А когда брелок пропадал из радиуса действия Bluetooth, приложение запоминало последнее его местоположение. Идея была интересная, мы сами пользовались такими брелоками, но были и свои минусы. Во-первых, поддерживался только Bluetooth, что сильно ограничивало радиус действия и если вещь у вас украли, то найти ее было уже практически невозможно. Но мы однажды на выставке в Лас-Вегасе нашли с помощью Tile потерянный в аэропорту багаж. Чему были необычайно рады. Так что вещь уже тогда была не совсем бесполезной. Во-вторых, батарейка в брелоке была одноразовой, то есть когда она садилась, вы покупали новый брелок. С тех пор Tile, конечно, сильно прокачались, но Apple пошла еще дальше.

AirTag Hermès

Армия устройств Apple для поиска

Благодаря чипу U1, который передает сигнал в ультрашироком диапазоне, AirTag может сообщать свое местонахождение очень точно. И если брелок где-то рядом, то вы сможете на экране смартфона видеть подсказки где его искать с достаточно точным расстоянием и направлением. Правда, для этого понадобится iPhone 11 и новее. Но если брелок AirTag и вещь, к которой он был закреплен находится где-то далеко, допустим вы забыли бумажник в кофейне, то тут подключается другая магия — армия устройств Apple. Потерянный AirTag может передавать сигнал о своем местонахождении по Bluetooth ближайшим устройствам Apple. То есть, если рядом с брелоком есть хоть одно устройство от Apple, то оно передаст в зашифрованном виде местоположение AirTag и вы сможете его найти. Если вы кинете брелок в автомобиль или в рюкзак, или нацепите на ключи, то потерять их будет очень сложно, если только укравший вашу вещь не найдет брелок и не выкинет его.

AirTag Search

Потерянные ключи или рюкзак с брелоком AirTag внутри будет отображаться в приложении «Локатор». Кроме того, вы можете включить режим пропажи и тогда любое устройство Apple поблизости сможет его найти и передать информацию вам. Это и есть главная отличительная черта такого брелока от Apple — огромная армия устройств, которые могут быть использованы для поиска потерянной вещи. При этом Apple обещает передавать все данные в зашифрованном виде и никто, кроме вас, не сможет увидеть где находится потерянная вещь. Более того, если вы перепутаете свой брелок с брелоком, например, вашей жены или друга, то приложение и сам AirTag вам об этом тут же сообщат. В AirTag встроен небольшой динамик, который и сигнализирует вам в случае чего, например, если вы потеряли ключи или пульт в доме. Поиск пульта  таким способом — это же вообще мечта детства.

Сторонние производители

Но если вы думаете что Apple этим ограничилась, то нет. Технология AirTag будет продаваться, точнее уже продается, сторонним компаниям по программе MFi, то есть Made for iPhone. Например, уже сегодня можно купить наушники Belkin со встроенным AirTag внутри. Потерять их будет сложно. Еще есть электрические велосипеды от компании VanMoof. Или тоже брелоки для ключей, но от компании Chipolo. Правда, во всех этих вещах нет чипа U1 и их нельзя искать при помощи других устройств Apple. А AirTag можно.

Защита и стоимость AirTag

Еще у AirTag есть защита от влаги по стандарту IP67, не страшно если он упадет в воду или в лужу. Есть встроенный датчик NFC, это позволяет настроить его буквально в один клик. А работает AirTag на обычной круглой батарейке CR2032, которую можно самостоятельно поменять когда она сядет. А хватит ее больше чем на год использования. Единственное чего нет, это какого-то брелока, куда вешать этот самый AirTag. Они продаются отдельно и стоят дороже самого AirTag. Например, кожаный брелок стоит $35 или 4000 рублей, а силиконовая подвеска $29 или 3300 рублей. Немало за кусочек кожи или силикона при том, что сам AirTag стоит 3000 рублей или $29. Но я думаю наши китайские друзья довольно быстро наделают нам брелоков по 100 рублей и тут уже проблем не будет никаких. А еще во время покупки AirTag на сайте Apple вы можете сделать гравировку на его корпусе и добавить инициалы или смайлик.

Apple AirTag

На мой вкус AirTag штука весьма занятная и я уверен, что скоро мы с вами обрастем такими брелоками и не только от Apple. Ведь это очень удобная штука, быстро найти потерявшуюся вещь — бесценно! 

Видео версия