Sony Xperia 1 III

Sony Xperia 1 III и 5 III получили экраны 120 Гц и телеобъективы с переменным фокусным расстоянием

Sony только что провела мероприятие, на котором было презентовано три смартфона. Два из них являются полноценными флагманами, речь о Sony Xperia 1 III и 5 III. Как и прежде, последний нацелен на пользователей, которые ищут что-то более компактное, не жертвуя ничем с точки зрения пользовательского опыта. Еще оба устройства оснащены уникальными телеобъективами с регулируемым фокусным расстоянием, которые могут переключаться между 70 и 105 мм (2,9 и 4,4x зум).

Камеры

Sony Xperia 1 III камера

Телевик получил 12-мегапиксельный сенсор 1/2,9 дюйма с диафрагмой f/2,3 или f/2,8 в зависимости от используемого фокусного расстояния и оптической стабилизации изображения. Цифровой зум теперь может достигать эквивалента 300 мм. Главный сенсор тоже 12-мегапиксельный 1/1,7 дюйма в сочетании с объективом F/1,7 OIS. Присутствует и сверхширик на 12 МП с автофокусом. Фронтальная камера, похоже, не изменилась по сравнению с прошлым годом — это тот же 8-мегапиксельный сенсор. Маленькое отличие в камерах представленных моделей все же есть. Xperia 1 III получила ToF-датчик.

Остальные характеристики

Sony Xperia 1 III и 5 III

Sony Xperia 1 III получил 6,5-дюймовую OLED-панель с разрешением 4K и кинематографическим соотношением сторон 21:9. Панель способна работать с частотой 120 Гц и отображать контент HDR. Xperia 5 III также переходит на частоту обновления 120 Гц, вот только экран меньше — 6,1 дюйма, разрешение здесь Full HD+. Оба смартфона работают на флагманском чипе Snapdragon 888. Xperia 1 III имеет 12 ГБ оперативной памяти и 256 или 512 ГБ памяти. Xperia 5 III получает немного более консервативные версии 8 ГБ/128 ГБ и 8 ГБ/256 ГБ. Хранилище в обоих случаях можно расширить с помощью карты microSD. Аккумулятор на обеих моделях одинаковый 4500 мАч. Вот только Xperia 5 III не досчитался беспроводной зарядки. Оба устройства могут похвастаться мощными стереодинамиками.

Последнее ключевое отличие Xperia 1 III от Xperia 5 III — это защита экрана. В первом случае используется стекло Gorilla Glass Victus для передней панели и матовое стекло Gorilla Glass 6 для задней панели, в то время как модель меньшего размера получила Gorilla Glass 6 с обеих сторон. Есть влагозащита IP65/68. Смартфоны появятся на прилавках в начале лета, а вот цены пока неизвестны.