Samsung Galaxy A52 спинка

Представлен Samsung Galaxy A52 — потенциальный хит среди смартфонов среднего сегмента

Только что был представлен наследник самого популярного среднебюджентоного смартфона в мире. Речь идет о Samsung Galaxy A52. Кроме того, презентована его чуть более продвинутая версия Galaxy A72. Для начала, вы знали, что средний сегмент, не очень дорогие, но и не самые дешевые смартфоны занимают главную нишу на рынке — 63% от всех проданных смартфонов. И разумеется Samsung тут далеко не последние. В 2020 году они продали 23 млн Galaxy A51, он стал четвертым самым популярным смартфоном в мире. В общем, эта модель пользуется спросом, как и Galaxy A50 годом ранее. А теперь вот подоспела смена в виде Galaxy A52.

Экран и материалы

Давайте разберемся, что у нас нового? Во-первых, немного изменился дизайн. Он стал немного угловатее и строже. Вместо глянцевого пластика с рисунком теперь матовая задняя крышка, тоже из пластика, но приятного на ощупь и который скорее всего будет не так сильно царапаться. Изменился блок камер сзади. Он стал сильно больше, массивнее и в целом задняя сторона выглядит теперь немного попроще. Спереди визуально вроде бы ничего не поменялась. Экран такой же по размерам, как и в прошлом году, это SuperAmoled дисплей на 6,5 дюймов с Full HD+ разрешением и круглым вырезом под фронталку. Но, он стал немного ярче и что интереснее экран теперь с частотой обновления 90 Гц. Вот это неплохо.

Samsung Galaxy A52 цвета

Кстати у версии A52 5G, а будет и такая, экран вообще 120 Гц. На самом деле и 90 Гц уже неплохо и при скроллинге вы заметите разницу с обычным экраном на 60 Гц. В дисплей встроен оптический сканер отпечатков, он в принципе шустрый, такой же, как в прошлом поколении. Еще одна приятная фишка, у Galaxy A52 теперь есть защита от воды и пыли по стандарту IP67. Купаться вы с телефоном конечно вряд ли будете, но достать из унитаза в случае чего можно, если гордость позволит. Я к тому, что можно не переживать за мелкие мокрые эксцессы. По цветам, смартфон будет продаваться в черном, белом, фиолетовом и голубом цвете.

Производительность

Во-вторых, главная неожиданность, Galaxy A52 работает на процессоре Snapdragon 720G. И еще, у смартфона 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ или 256 ГБ встроенной. Набор неплохой, поиграть и в Genshin, и в PUBG вы сможете без проблем. 5G-версия будет работать на чипе Snapdragon 750G. Еще из нового тут стерео динамики. Объема конечно не много, но смартфон стал прилично громче и слушать за счет стерео его приятнее.

Возможности камеры

Samsung Galaxy A52 камера

Теперь, что там по камерам. Их четыре, две из них это макро и сенсор глубины, можно сказать чистый маркетинг и вещи бесполезные. А вот основной модуль тут на 64 МП. Это классический QuadBayer, то есть в обычном состоянии это 16 МП камера. Главный модуль имеет светосилу F/2.0, фокусное расстояние 26 мм, есть Dual автофокус и оптическая стабилизация, вот это уже приятно. Второй модуль — это сверхширокоугольник на 12 МП. Вот тут изменения больше заметны, он стал работать как-будто бы лучше. Особенно в темное время, но опять же надо все хорошо тестировать. Смартфон умеет записывать видео в 4К 30 в секунду. Есть тут и фронтальная камера разумеется, она на 32 МП, судя по всему такая же, как в прошлом поколении.

Смартфон поддерживает работу в 4G сетях, будет версия 5G, она немного покруче, подороже, но нам не особо интересна. Есть слот для двух SIM карт и карточки памяти. Есть выход на наушники 3,5 мм. И приличный аккумулятор на 4500 мАч. Также у смартфона есть поддержка быстрой зарядки на 25 Вт. Теперь о ценах, базовая версия Samsung Galaxy A52 оценена в 25 990 рублей. Версия с накопителем на 256 ГБ обойдется в 28 990 рублей.