YouTube Shorts Beta

Бета-версия YouTube Shorts будет запущена в США в марте

YouTube готовится к запуску бета-версии конкурента TikTok, своего фирменного сервиса YouTube Shorts. Пока сервис появится только в США, это случится в марте. Об этом сообщил директор по продукту Нил Мохан.

Подробности

По словам Мохана, сервис добился успеха в Индии, где эта функция существует уже несколько месяцев. С декабря количество индийских каналов, использующих инструменты для создания коротких роликов, увеличилось более чем втрое. А проигрыватель YouTube Shorts теперь получает более 3,5 миллиардов просмотров в день во всем мире. Сообщения о том, что YouTube работает над конкурентом TikTok, впервые появились в апреле 2020 года, но до Индии Shorts дошел только в сентябре. Неудивительно, что YouTube торопится с запуском сервиса. К ноябрю 2020 года TikTok наблюдал непрерывные всплески роста, втрое увеличив базу пользователей, которая была у него в 2018 году. Бизнесу TikTok помогла пандемия, давая людям, застрявшим дома, возможность взаимодействовать с нескончаемым потоком новых коротких роликов и снимать свои.

Кроме того, YouTube проводит бета-тестирование «новой интегрированной системы покупок», которая будет запущена в конце этого года. Идея состоит в том, что люди могут покупать товары по каналам, мнению которых они доверяют. По словам представителя YouTube, создатели могут помечать товары в своих видео, что позволяет зрителям покупать их, если они того пожелают. В настоящее время эти продукты ограничены категориями красоты и электроники.