Poco M3 сзади

Обзор Poco M3 — дёшево и сердито

Смартфон Poco M3 стоит 13500 рублей. Ценник очень даже привлекательный, поэтому важно рассказать на что этот смартфон способен, что у него с экраном и батарейкой, как он снимает и как на нем играть в игры. В общем расскажу вам про свой опыт использования Poco M3! И кстати, это будет быстро и без лишней воды.

Внешний вид

Надо сказать, что внешне этот смартфон получился интересным. Уж точно будет выделяться и издалека такой дизайн выглядит немного дороже чем есть на самом деле. Большая вставка под камеру выглядит оригинально и даже логотип Poco не особо раздражает, но смущает глянцевый пластик. который быстро станет матовым от царапин. Сам корпус сделан из текстурированного пластика, он вроде бы имитирует кожу и выглядит вблизи странновато. Но тактильно он приятный и к тому же не сильно царапается и главное на нем не видны отпечатки. В общем, материал практичный. И к тому же можно выбрать между черным, синим и самым ярким — желтым цветом. Я бы лично взял жёлтый.

Poco M3 материал

Собран смартфон добротно. Все управление на правой гране, это кнопка включения и она же сканер отпечатков, а над ней качелька громкости. Сверху есть микрофон, выход на наушники и ИК-порт, а снизу динамик, микрофон и разъем Type-С. Динамика тут кстати два, для создания стерео используется еще и разговорный. Динамики не самые громкие, но точно неплохие, вам их хватит и для YouTube, и для подкастов, и для игр. С левой стороны большой лоток на две SIM и карту памяти.

Начинка

Poco M3 игры

Смартфон кстати имеет 4 ГБ оперативки и 64 или 128 ГБ встроенной памяти. Работает он на базе процессора Snapdragon 662. Это не самый шустрый чип и вообще смартфон сложно назвать очень быстрым. Вот простой пример. Разблокируем смартфон сканером отпечатков, он срабатывает точно и быстро, но анимация пробуждения экрана просто не успевает за ним. Да и весь интерфейс тут такой же плавный. Он не тормознутый, но очень неторопливый. Но для этого ценового сегмента производительность у него неплохая. Вы даже сможете поиграть в некоторые игры, не во все, например, Genshin Impact не получится, но CoD Mobile или PUBG Lite можно немного порубиться. Правда, спустя некоторое время после игры смартфон начинает заметно тротлить, что опять же не способствует длительным играм.

Что с дисплеем?

Poco M3 дисплей

И если производительность тут средненькая, то экран хорош. Для такого недорого устройства Full HD+ дисплей это все еще редкость. При размере в 6,5 дюймов плотность точек у дисплея 395 PPI. Дисплей и яркий, и цвета у него хорошо сбалансированные. Углы обзора средние, хотя это и IPS панель. Но в целом дисплей отличный. Максимальная яркость у него 400 нит, на солнце фильмы конечно не посмотришь, но что-то быстро разглядеть можно. Да рамки тут не самые тонкие, снизу большой подбородок, а сверху уже не модный наплыв под фронталку, но и стоит смартфон всего 13500 рублей за версию на 64 ГБ и на 1000 рублей дороже если нужен смартфон с накопителем на 128 ГБ. За эти деньги тут даже тройная камера есть.

Камера тройная, но полезна только одна

Poco M3 камера

Правда давайте честно, из всех трех камер, только одной вы будете пользоваться: основным модулем на 48 МП с диафрагмой f/1.8. Это классический QuadBayer, то есть камера может работать в 48 МП режиме с маленьким размером пикселя. Но по факту это модуль на 12 МП и в таком разрешение вы чаще всего и будете снимать. Камера неплохая, тут есть даже ночной режим и можно сказать, что снимает она недурно, учитывая сколько смартфон стоит. Poco M3 умеет записывать Full HD видео при 30 кадрах в секунду. Качество очень сильно зависит от освещения. В яркий солнечный день оно неплохое. В комнате или вечером уже виден и шум и пропуск кадров и еще тут нет электронной и какой-либо другой стабилизации. Поэтому ходить во время съемки лучше не стоит. Остальные две камеры это 2 МП макро модуль и 2 МП сенсор глубины. Нужны они для количества, чтобы можно было сказать, что камер аж три штуки. В общем все все понимают.

Poco M3 пример снимка Poco M3 пример снимка Poco M3 пример снимка Poco M3 пример снимка Poco M3 пример снимка

Главное преимущество — автономность

Но есть у этого смартфона вещь где совсем не экономили — это объем аккумулятора! Он тут на 6000 мАч. Впечатляющий размер. Кстати именно из-за аккумулятора смартфон весит внушительные 200 гр. В общем на пару полных дня такого телефона хватит при среднем использовании. Либо на сутки очень активного просмотра YouTube, игр и прослушивания музыки. Аккумулятор тут, что надо. А вот зарядка так себе. Комплектный 18 Вт блок питания за полчаса заряжает смартфон на 25%, а полная зарядка занимает чуть меньше трех часов. В общем такой смартфон надо ставить заряжаться на ночь.

Poco M3 автономность

По связи можно сказать, что LTE работает нормально, есть поддержка Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0 и ИК порт для управления бытовой техникой, в этом плане все хорошо. Но вот NFC тут нет, а значит и нет поддержки Google Pay. Но зато есть сразу два слота для ЫШM rfhт и отдельный слот для карточки памяти microSD.

Выводы

А теперь давайте посчитаем плюсы и минусы. В плюсы можно отнести хорошую автономность, отличный экран, приятный дизайн и неплохие стереодинамики. К минусам среднюю производительность и излишнюю плавность. Отсутствие NFC и широкоугольника в камере, среднее качество видео и очень долгую зарядку. Но в целом это очень достойный аппарат за свои деньги. Да не Poco X3, но за 13500 рублей а на том же Tmall или Aliexpress его можно взять еще дешевле, это отличный смартфон. Выбирать конечно же только вам. Это THE ROCO — всем пока!

Рейтинг редакции

7.6Итого7Дизайн8Время работы6Камера8Дисплей9Цена

Видеоверсия обзора