Samsung Galaxy S20 FE синий

Обзор Samsung Galaxy S20 FE — флагман или нет?

Что делать, когда хочется купить флагман, желательно от A-бренда, а выкладывать 1000 долларов и больше либо нет возможности, либо просто жалко? На первый взгляд кажется, что Galaxy S20 FE – именно для таких людей. По крайней мере на бумаге это выглядит именно так. Пусть и Exynos, но флагманский, влагозащита, 120 Гц, обратная беспроводная зарядка и т.д. Но насколько он хорош на самом деле, с чем придется мириться? На все эти вопросы я отвечу в этом материале.

Флагман для народа?

Во многом подход к FE схож с тем, что мы видели в прошлом году с Lite-версиями флагманов. Добротные устройства с некоторыми упрощениями в угоду удешевления продукта. Но почему-то именно приставка Lite мешала воспринимать эти устройства как флагманские продукты. С FE история немного другая, производитель сразу начал позиционировать смартфон как флагман для народа, сделанный с учетом всех пожеланий пользователей, собственно, поэтому он так и называется – Fan Edition. Здесь есть почти все важные флагманские фишки, а стоит смартфон ощутимо дешевле большинства флагманов на рынке.

Дизайн и материалы

Samsung Galaxy S20 FE дизайн

Если спереди со времен Lite смартфон почти не изменился, то сзади это вылитый Note 20 со своим большим, но красивым блоком камер и новыми более яркими беззаботными цветами. Более того, корпус выполнен из того же материала, это матовый пластик. На ощупь, надо сказать, довольно приятный, да и дешево не выглядит. Постепенно рынок отходит от стереотипа, что пластик в смартфоне — это плохо и применяется он только в бюджетниках. Такой материал гораздо практичнее, разбить его не получится, да и ходить можно без чехла, что я и делал. За несколько недель использования, каких-то существенных царапин я так и не обнаружил. Правда, протирать смартфон иногда нужно, отпечатки остаются и с этим ничего не поделаешь. Рамка выполнена из глянцевого алюминия. Корпус, кстати, защищен от влаги по стандарту IP68. Этот приятный бонус защитит ваш смартфон от случайного купания в пресной воде. О том, что это флагман, напоминают и стереодинамики. Они звучат громко, объемно и вполне приятно.

Что с дисплеем?

Экран здесь на 6,5 дюйма, это Super AMOLED-матрица с Full HD+ разрешением. Здесь нет никаких скруглений, что многих обрадует. Рамки не самые тонкие, причем толщина рамок сверху, снизу и по бокам разная. Не то что бы это бросается в глаза, но перфекционисты явно не оценят. Зато есть частота обновления 120 Гц. Это первый смартфон с такой частотой, которым я пользуюсь. Поэтому плавность интерфейса меня действительно впечатлила. Но без редких мелких подтормаживаний не обходится, особенно когда в фоне висит много приложений. Перед использованием лучше сразу изменить цвета с насыщенных на естественные, потому что иначе картинка выглядит ядовитой. Да и если вы часто фотографируете, перенасыщенные цвета во время съемки или цветокоррекции будут сбивать вас с толку.

Samsung Galaxy S20 FE дисплей

В общем к экрану смартфона особых претензий нет, он хороший, но требует минимальной настройки. Еще при сером цвете матрица уходит в зеленый. Это особенность всех недорогих OLED-матриц. Автояркость работает как надо. С углами обзора тоже все нормально, только под экстремальным углом дисплей начинает покрываться радугой. В экран встроен оптический сканер отпечатков пальцев, работает хорошо, быстро и практически безошибочно, можно настроить разблокировку по лицу с помощью фронтальной камеры, метод удобный, но не самый надежный. На чем сэкономили, так это на вибромоторчике. Здесь нет приятного отклика, а сама вибрация неприятно дребезжащая.

Производительность

Работает смартфон на 7-нанометровом чипе Exynos 990. Его мы уже знаем по линейкам S20 и Note 20. Оперативной памяти здесь 6 ГБ LPDDR5, а постоянной 128 ГБ (UFS 3.1). Есть вариация 8/256 ГБ. Но и 6-ти ГБ оперативки вполне хватает, серьезных проблем с постоянной выгрузкой приложений не испытывал. А если 128 ГБ накопителя мало, то есть слот для microSD, правда, в таком случае придется пожертвовать второй SIM-картой. В бенчмарке Antutu наш экземпляр набрал 473 тысячи баллов. Уровень уже не самый топовый, но производительности вполне хватает для всего. За несколько недель использования смартфон никак не подводил, случались лишь мелкие подлагивания интерфейса. В целом, все шустро, плавно и по-флагмански. Игры идут на максимальных настройках, правда, спустя время смартфон ощутимо греется. Редкие подтормаживания тоже случаются, но особо не мешают. Кстати, грелся S20 FE еще и во время первой настройки и видеозвонков.

Samsung Galaxy S20 FE экран

Минусы One UI

Оболочка в целом понравилась, но не обошлось без китайско-корейских фишек, вроде магазина тем, большинство из них хочется просто развидеть. На рабочих столах можно настроить сетку и я выбрал вариант 5 приложений в ряд. Вот только загвоздка в том, что меню приложений так и останется с огромными 4-мя логотипами в ряд. Понравилось, что при разблокировке по лицу можно выбрать остаться на экране блокировки или сразу перейти к рабочим столам. Я даже не менял родную клавиатуру Samsung, мне она показалась удобной, хотя, например, на iPhone всегда ставил клавиатуру от Google.

Автономность

Аккумулятор здесь внушительной емкости — 4 500 мАч. Вот правда на деле время работы стандартное. До вечера точно хватит. Ожидать чего-то больше не стоит. Особенно если планируете использовать 120 Гц. Устройство поддерживает быструю беспроводную зарядку 25 Вт, правда, в комплекте вы найдете лишь адаптер на 15 Вт. Несмотря на пластик есть беспроводная зарядка на 15 Вт и, внимание, даже реверсивная зарядка на 4,5 Вт. Что касается беспроводных модулей, есть NFC и присутствует поддержка Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 6.

Камера

Samsung Galaxy S20 FE камера

Основных камеры здесь три, главный сенсор на 12 МП с оптической стабилизацией, такой же, как в S20. В качестве вспомогательных камер здесь сверхширик на 12 МП и телевик с 3x зумом и оптическим стабом на 8 МП. Цифры не особо впечатляют в эпоху сенсоров на 108 МП, но на деле все очень даже хорошо. Основной датчик подходит для съемки практически в любых условиях и демонстрирует отличный флагманский уровень детализации, приятные и близкие к реальности цвета и приличный динамический диапазон. Работа автофокуса тоже вполне порадовала. Пожалуй, слабое место, как и у многих других смартфонов, — это съемка при тусклом искусственном освещении. Из-за подавления шумов есть вероятность получить мыльный кадр.

Вспомогательные датчики более зависимы от света, но со своими функциями справляются неплохо, на обоих есть ночной режим. Деталей на фото со сверхширика и телевика поменьше, чем с основного сенсора, но для соцсетей качество приличное. Вот, правда, к приложению камеры придется привыкать. Дело в том, что портретный режим здесь называется «Живой фокус» и чтобы его активировать, нужно лезть во вкладку «Еще». В том же меню есть режим «Живой фокус для видео», который как не трудно догадаться, отделяет объект от фона. С видео в смартфоне все в порядке, нет рывков, отличная работа стабилизации, в общем, теперь и Android-смартфоны снимают видео хорошо. Максимальное качество 4K 60 FPS, возможности съемки в 8K нет, и хорошо, это пока бесполезно. Я уже говорил о том, что мне нравится оформление блока камер в стиле Note 20, но проблема лишних звуков осталась. При тряске из камеры доносятся звуки и кажется, что там что-то отвалилось и болтается.

Samsung Galaxy S20 FE пример снимка Samsung Galaxy S20 FE пример снимка Samsung Galaxy S20 FE пример снимка Samsung Galaxy S20 FE пример снимка на телевик Samsung Galaxy S20 FE пример снимка Samsung Galaxy S20 FE пример снимка на телевик Samsung Galaxy S20 FE  пример снимка

Выводы

Samsung Galaxy S20 FE – действительно один из лучших вариантов для тех, кому нужен флагманский опыт, но сумасшедшие суммы выкладывать за это не хочется. Здесь приличная камера, 120 Гц, влагозащита, беспроводная и реверсивная зарядка, не самая топовая, но все же достаточная производительность. При этом, ярко выраженных минусов здесь мало, со всеми можно жить. Да, хотелось бы Snapdragon, но и Exynos справляется. От аккумулятора на 4500 мАч тоже ждешь большего, вибрация может подпортить впечатление. Но плюсы лично для меня все же перевешивают. Официальная цена 50000 рублей, сейчас уже можно найти этот смартфон со скидками.

Рейтинг редакции

7.8Итого8Дизайн7Время работы8Камера8Дисплей8Цена