Canon EOS R6

Обзор Canon EOS R6 — 5 причин выбрать эту камеру!

17 сентября 2008 года Canon представила культовую камеру EOS 5D Mark II. А почему она культовая, знаете? Потому что Canon научила фотокамеру снимать видео. Но так как это был не просто фотоаппарат, а профессиональная системная камера с кучей объективов и ручными настройками, это полностью изменило рынок и масштаб съемок. Операторы по всему миру стали использовать 5D Mark II для съемки роликов, свадеб, кино, а затем и для YouTube. И это привело к тому, что YouTube стал одной из самых популярных площадок в мире, а мы теперь можем делать красивые обзоры. Все фотокамеры теперь умеют снимать видео. Кстати, вы часто спрашиваете на что и как мы снимаем наши обзоры для канала The Roco. И сегодня мы хотим рассказать вам о камере, на которую мы снимали в последнее время. И да, это партнерский материал, подготовленный при участии Canon.

Canon EOS R6 дизайн

Почему Canon EOS R6?

Раньше, чтобы снять контент вроде наших обзоров вам понадобилась бы целая команда и гора оборудования. А сегодня достаточно немного света, микрофона и одной хорошей камеры. Такой, как Canon EOS R6! EOS R6 — это полнокадровая беззеркальная камера, новинка от Canon и она умеет не только делать классные фото, но и что важно для нас снимать отличное видео. В этом материале я вам расскажу почему мы выбрали именно Canon и дам пять причин почему это именно Canon EOS R6.

Что важно знать при выборе камеры?

Но прежде пара важных нюансов. Какую бы камеру вы не выбрали, если вы решили снимать видео, то важно от современной полнокадровой беззеркалки получить несколько вещей. Во-первых, поворотный дисплей, это очень удобно если вы не пользуетесь накамерным монитором. Он позволяет легко снимать и себя и делать съемки снизу и сверху на вытянутых руках. Во-вторых, важно, чтобы камера снимала 4К, это сегодня наверное даже не обсуждается. Но 4К бывают разные и важно, чтобы исходное качество, резкость, точность цветопередачи и другие нюансы соответствовали сегодняшним стандартам. В-третьих, конечно надо, чтобы камера умела снимать 4К 50 кадров в секунду. Так можно делать и высококачественные слоумо и снимать сюжеты для ТВ. В EOS R6 как раз все это есть. И поворотный дисплей и 4К 50 кадров в секунду и съемка в 4К со всей матрицы. К тому же тут есть еще и запись в 120 кадров в секунду при Full HD.

Canon EOS R6 поворотный экран

Еще один немаловажный фактор лично для нас это съемка при слабом освещении. Не всегда под рукой бывает свет и не всегда ты снимаешь в студии и возможность снимать при высоких ISO. Canon EOS R6 лично мне очень нравится, в том числе и потому что картинка получается очень чистой и без шумов. И конечно при записи видео особенно с рук важен вес камеры. EOS R6 сама по себе камера не очень большая, но в паре с объективом дает определенный вес. Это как раз и позволяет позволяет избежать дрожания. Ну и к тому же у EOS R6 все отлично с эргономикой. Все элементы расположены очень удачно и всегда под рукой. Быстрая регулировка диафрагмы, шаттера, ISO, автофокуса и баланса — все под рукой. При этом все настраивается, подгоняется и идеально работает.

Цена

Canon EOS R6 лого

Ну и конечно чуть ли не самое главное при покупке новой камера — это вопрос цены. Canon EOS R6 стоит $2500, 206 000 рублей или 1 112 000 тенге. Это очень гуманный ценник за подобные возможности и на фоне конкурентов камера имеет отличный баланс цены и возможностей и самое главное отвечает всем нашим требованием. А их у нас было не то, чтобы много, но вот вам пять главных причин, почему вы тоже можете выбрать Canon EOS R6.

Объективы

Первая причина, почему мы выбрали именно эту камеру, это объективы которые у нас уже были. Я говорю про объективы Canon EF для полнокадровых зеркалок. Если вы занимаетесь съемкой видео или фото и у вас, например, уже есть такие линзы, то на первое время вам даже не особо нужно покупать новые RF объективы. Достаточно купить фирменный переходник, вот такой, и в паре с таким адаптером, например, вот такой «полтинник» с диафрагмой F/1.2, работает чудесно.

Canon EOS R6 объектив

Да и любой другой объектив Canon EF работает с EOS R6 и таким переходником без вопросов. Главное, что адаптер не влияет на скорость работы автофокуса, не дает никаких искажений и вообще позволяет работать линзе точно и быстро, что для нас было важно. И когда у тебя уже есть объективы, а они стоят иногда дороже самой камеры, очень помогает, что ты можешь не заморачиваться на продажу старых линз и покупку новых. Представьте если у вас уже есть 5-6 объективов Canon EF и вы как раз ищите себе новую камеру. EOS R6 это отличный повод не покидать систему, а остаться в ней со старым парком линз. Это даже в каком-то смысле экономия.

Автофокус

Вторая причина почему мы выбрали именно EOS R6, это легендарный автофокус Canon — Dual Pixel. Точнее здесь это уже вторая генерация Dual Pixel CMOS AF II. Честно говоря автофокусом для съемок видео мы не пользовались никогда. Но с EOS R6 все немного изменилось. Теперь достаточно выделить какой-то фрагмент в кадре и следящий автофокус будет цепко держаться за этот объект. При чем в настройках вы можете выбрать приоритет, например, следить за животными или за людьми. Также в настройках можно подстроить скорость автофокуса, что например, для видео очень критично, потому что резко бегающий фокус тоже не очень хорошо. Кроме того есть автофокус по зоне, по точке, по определённой области. И лично для меня было открытие вообще, что автофокус вполне пригоден для съемки даже предметных видео. То есть теперь можно, снимая с рук, выбрать режим слежения и камера цепко держится за объект. Раньше такие вещи я снимал только с ручным фокусом потому, что всегда был риск, что автофокус начнет бегать и это очень не хорошо.

Canon EOS R6 автофокус

Разумеется со съемкой людей автофокус тут справляется просто идеально. Он настолько быстрый в режиме слежения, что вы можете даже бегать и камера вас не потеряет. Если вы занимаетесь съемкой людей, например, снимаете свадьбы, то это вполне рабочий сценарий. Включили следящий фокус, выбрали человека и пошли снимать. Честно я никогда не думал, что автофокус для больших серьезных видео вообще возможно использовать. Оказывается, можно и за это я могу поставить камере пятерку с плюсом. Это явно ее конек.

Кстати, один из режимов работы, который мы часто используем, это подключение камеры по Wi-Fi к планшету, чтобы использовать его в качестве внешнего монитора. Это помогает работать если вы, например, снимаете один и вам надо четко видеть, что происходит в кадре. Правда, бывают все-таки ситуации когда вам автофокус не подходит вообще и тут у EOS R6 есть сразу два вида помощников при фокусировке. Первый это фокус-пикинг, то есть подкрашивание зоны фокуса. А второй, это фирменный индикатор Canon в виде двух сходящихся линий. Вы можете выбрать определенную точку в кадре и когда линии сошлись и окрасились в зеленый цвет, значит вы гарантированно в фокусе.

Матричная стабилизация

Третья причина почему мы выбрали EOS R6 — матричная стабилизация. У Canon EOS R6 пятиосевой матричный стабилизатор, то есть он работает как на компенсацию вращения по трем осям, так и на движение влево-вправо и вверх-вниз. Что это нам дает? Во-первых, более плавную картинку, а во-вторых полностью убирает дрожь от рук. В настройках есть возможность активировать дополнительно и программный стабилизатор, это создает небольшой кроп, но сильно улучшает качество стабилизации, как раз при съемке видео. Вообще конечно вы должны понимать, что матричный стабилизатор это не панацея и при движении могут возникать определенные артефакты. И для серьезных съемок вам все равно нужен внешний стабилизатор.

Canon EOS R6 эргономика

Но если хорошо набить руку, то можно получать отличные видео с плавной и дышащей картинкой. Лично я очень очень не люблю гимбалы, компактные стабилизаторы и наоборот люблю снимать с рук. Это дает совсем другой эффект, картинка получается намного более живой и естественной. А матричный стабилизатор тут как раз помогает убрать все эти дрожания рук. И надо еще отметить, что в паре с RF-объективами где есть оптическая стабилизация камера выдает еще более потрясающий результат, потому что EOS R6 постоянно обращается к объективу и корректирует стабилизацию таким образом, что это может компенсировать вам до 8 стопов экспозиции. Говоря по-русски, вы сможете снимать с рук на меньших выдержках без риска смазать изображение.

Цвета

Canon EOS R6 iOS приложение

Четвертая причина — это цвета. Возможно, вы об этом и не знали, но каждая камера имеет свой индивидуальный цветовой почерк. То, как камера показывает цвет кожи, насыщенность, сатурацию и многое другое. И вот Canon на наш взгляд одна из лучших камер, на которую вы просто снимаете и получается хорошо. Без лишних заморочек и дополнительной покраски. Просто выбираете профиль, например, «Портрет» и снимаете не задумываясь о том, что там будет с цветокором на монтаже. Конечно при больших проектах и ответственных съемках, да и в наших обзорах мы используем Canon LOG — плоский цветовой профиль. В случае с EOS R6 при съемке в Canon Log вы будете получать 10-битные цвета, которые содержат гораздо больше информации о цвете и соответственно лучше тянутся при покраске. То есть вы сможете тянуть цвета больше без бендинга и артефактов. Разумеется с LOG и вообще с цветокоррекцией надо учиться работать, чтобы понять все эти преимущества в видео 10-битного профиля. И как раз если вы не готовы заморачиваться, вы просто включаете любой профиль, который вам нравится и получаете на выходе отличные цвета с приятными оттенками кожи.

Универсальность

Canon EOS R6

И наконец, последняя по списку, но не по значению причина почему вы тоже можете выбрать EOS R6 — это еще и прекрасная фотокамера. По сути, EOS R6 это идеальный гибрид, можно и видео в высоком качестве снять, и репортаж или студийную фотосъемку отработать. В нашем случае EOS R6 позволяет делать отличные иконки для видео и фотографии для социальных сетей. Но если вы допустим, оператор, который работает с различными YouTube каналами или вы снимаете свадьбы в одни руки у вас появляется прекрасный универсальный инструмент.

Надо сделать быстро красивую фотографию — переключились в режим M или А и поехали. Нужно быстро подcнять, что-то на видео, включаем соответствующий режим на колёсике и снимаем. При этом тут есть сразу два слота для карточек памяти UHS II, которые можно распределить, на одну карту только фото, а на другую видео. И что лично мне еще понравилось, что у EOS R6 электронный видоискатель работает с частотой обновления 120 Гц и разрешение у него 3,69 млн точек. Это создает полное ощущение, того, что вы видите картинку вживую, не на экране, а как в старых-добрых зеркалках через объектив. Но при этом вы можете сразу видеть изображение таким, каким оно будет после сохранения, что крайне удобно.

Canon EOS R6 пример снимка Canon EOS R6 пример снимка Canon EOS R6 пример снимка Canon EOS R6 пример снимка Canon EOS R6 пример снимка Canon EOS R6 пример снимка

В EOS R5 еще больше возможностей

Однако если вам покажется недостаточно возможностей EOS R6, у Canon есть более продвинутая модель — EOS R5! Это вообще первая в мире фотокамера снимающая видео в 8К разрешении. Чтобы вам было понятнее, 8К это в четыре раза больше чем картинка, которую вы сейчас видите, а мы снимаем в 4К, напомню. И это не видео камера, это именно профессиональный фотоаппарат умеющий очень круто снимать видео. EOS R5 это универсальный боец. Надо сделать фотографии для биллборда? Пожалуйста! Эта камера имеет 45-мегапиксельный сенсор со встроенной стабилизацией и возможностью серийной съемки до 20 кадров в секунду. Надо снять красивый рекламный ролик? Легко! Canon EOS R5 умеет снимать видео в 8К разрешении с высоким битрейтом. Хотите снимать влоги в одни руки? Вот вам пожалуйста один из лучших в мире автофокусов и поворотный дисплей. И это все умеет одна камера.

На EOS R5 можно действительно снять хоть кино, она идеально подходит профессионалам, снимающим фото и видео контент. Но, за все хорошее надо платить, EOS R5 стоит порядка 2.000.000 тенге или $4000. И это только за тушку. Но за это вы получаете очень мощный инструмент для работы. К тому же это наверное самая доступная в мире 8К камера, чего уж тут. Но если у вас ограниченный бюджет и при этом нужен такой же универсальный инструмент, то EOS R6 — это ваш выбор!

Вывод

Canon EOS R6

И в заключении, я могу сказать, что EOS R6 лично мне очень понравилась. Я понимаю, что у всех абсолютно разные задачи и разные сценарии использования и та или иная камера может подходить больше или меньше, это все-таки обычный инструмент для работы. Но EOS R6 мне понравилась, как раз из-за своей универсальности. Тут и один из лучших автофокусов и классная стабилизация, и прекрасные видео возможности. При этом это все еще потрясающая фотокамера. Чего лично я еще хотел бы тут видеть? Возможно разрешение DCI 4K, которым я всегда пользовался на старой камере и режим записи видео в ALL-I, хотя и имеющийся IPB меня в общем-то всем устраивает. Хотя возможно с обновлением, что-то из этого все-таки появится. А пока, если вы ищите универсальную камеру для фото и видео, я могу смело рекомендовать вам Canon EOS R6.

Рейтинг редакции

9.4Итого10Фото9Видео9Эргономика10Автофокус9Цена

Видеоверсия обзора