Oppo A53

Обзор Oppo A53 — лучший бюджетник 2020 года?

Каким должен быть современный Android-смартфон для рядового пользователя? Экран нужен побольше, чтобы было минимум 90 Гц. Чтобы смартфон не приходилось заряжать по несколько раз в сутки, не помешали бы стереодинамики и все это желательно подешевле. Видимо как-то так ответили на этот вопрос в компании Oppo и выпустили смартфон Oppo A53 за 13 тысяч рублей. Первое знакомство не предвещало того, что в итоге устройство мне понравится, все элементы дизайна вторичны и все выполнено в угоду трендам. Здесь и дырка в экране, и прямоугольный блок камер. А переливающиеся задние крышки и вовсе уже раздражают, по крайней мере меня. Но по мере использования смартфон смог приятно удивить и оставить о себе в целом приятное впечатление. Но без существенных недостатков не обошлось.

Дисплей 90 Гц

Oppo A53 экран

Oppo A53 получил большой экран с диагональю 6.5 дюйма. Дисплей здесь вытянутый – 20:9. Это бюджетник, поэтому здесь используется IPS-матрица с разрешением HD+. Экран нормальный с достаточной максимальной и комфортной минимальной яркостью. Причем автояркость тоже работает вполне сносно. Но пиксельная сетка на таком большом экране все-таки видна, но только при близком рассмотрении. Шрифт отображается нормально при естественном расстоянии глаз от экрана. Здесь 270 точек на дюйм. Зато есть приятный бонус в виде частоты обновления 90 Гц. Интерфейс действительно очень плавный и даже шустрый. Но без мелких подтормаживаний не обходится, все-таки производительность – это не самая сильная сторона смартфона. Но держа в уме ценник, этот недостаток можно простить

Что с производительностью?

Oppo A53 экран

Работает он на 11-нанометровом чипе Snapdragon 460. В принципе его хватает для комфортной работы. Правда, держать огромное количество приложений в фоне он не может и ясно дает это понять, периодически выбрасывая вас на главный экран, в тот момент, когда вы листаете ленту в Instagram или просматриваете страницы в Chrome. Оперативной памяти здесь лишь 4 Гб, что в современных реалиях уже маловато. Встроенной, кстати, 64 ГБ, ее можно расширить с помощью microSD до 256 ГБ. Причем для этого не придется жертвовать второй SIM-картой. С играми тоже все в порядке. Само собой, запускать требовательные игры с высокими или средними настройками графики не получится, зато на низких играть вполне комфортно. PUBG запускается на низких настройках, зато без видимых просадок и существенного нагрева.

Стерео в бюджетнике?

Что хочется похвалить, так это внешние динамики. Впервые в своей жизни я увидел в бюджетном смартфоне хорошо реализованное стерео. Звук громкий объемный и, я уверен, что лучший в своей ценовой категории. Основному динамику подыгрывает разговорный. Традиционно для бюджетников сохранен разъем для наушников. Для беспроводного подключения может использоваться кодек Apt-X. Есть модуль NFC.

Oppo A53 чехол

Сканер отпечатков пальцев по-старинке расположился сзади. К самому сканеру претензий нет, он быстрый, отзывчивый и практически безошибочный. Претензии есть к его расположению, так как смартфон достаточно длинный, палец до датчика просто не дотягивается, по крайней мере мой. А всякий раз перехватывать смартфон, особенно когда ты куда-то торопишься или что-то параллельно делаешь, это прям мучение. Благо, есть примитивная альтернатива в виде разблокировки по лицу с помощью фронталки. Способ небезопасный, но другого выхода нет. Что касается расположения физических кнопок, то тут все неплохо, пользоваться можно. Они не идеально ложатся под пальцы, но до них можно дотянуться, не перехватывая весь смартфон.

Автономность

Oppo A53 разъемы

Что еще порадовало, так это аккумулятор на 5000 мАч. Уходя утром из дома с 70-ю процентами без зарядки и пауэрбэнка, вы можете быть уверенными в том, что смартфон до вечера не сядет, что бы вы с ним не делали. Более того, к вечеру скорее всего останется минимум процентов 20. Так что автономность – это действительно сильная сторона. В целом мне вполне хватало смартфона на полтора дня при достаточно активном использовании. Это и мессенджеры, и листание ленты Instagram, и YouTube, и работа какого-нибудь музыкального сервиса. За час игры в PUBG расходуется примерно 10 процентов. Показатель, полагаю, прекрасный. Ну, и настоящая роскошь в наши времена, в комплекте можно найти блок для быстрой зарядки на 18 Вт. Комплект, традиционно для китайцев, богатый, здесь есть чехол и даже пленка аккуратно наклеена на дисплей.

Камера разочаровала

Oppo A53 камера

Но больше всего в Oppo A53 разочаровала камера. Здесь блок из трех сенсоров, но по сути камера здесь только одна на 13 МП без стабилизации и диафрагмой F/2.20. Остальные камеры бесполезные — двухмегапиксельные датчик глубины и макро-сенсор. Для того чтобы снимок получился приличным нужны хорошие в плане света условия. Поэтому на большинстве снимков недостаток детализации, мыло, нередко случаются и смазы из-за отстутствия стаба. Ситуацию немного поправляет искусственный интеллект, который слегка подкрашивает картинку и делает ее подходящей для загрузки в Instagram, но не более.

Oppo A53 пример снимкаOppo A53 пример снимкаOppo A53 пример снимкаOppo A53 пример снимка Oppo A53 пример снимка

Автофокус тоже не всегда работает корректно, поэтому если вы хотите, чтобы объект был резким, лучше перестрахуйтесь и тапните по нему. В общем, если вы любитель мобильной фотографии, то лучше присмотреться к другому смартфону. С видео здесь та же беда, полное отсутствие хоть какой-нибудь стабилизации и появление шумов, как только условия съемки перестают быть идеальными. Максимально возможное качество – Full HD при 30 кадрах в секунду. Фронталка здесь на 8 МП и она тоже очень зависима от света. Даже при хорошем освещении вы вряд ли получите высокую резкость и большое количество деталей. Но при съемке лица это даже, наверное, хорошо.

Оболочка

Работает Oppo A53 на Android 10 с оболочкой ColorOS 7.2. Она просто нормальная, не скажу, что визуально она выглядит очень привлекательно, но ее можно тонко настроить и она обладает приятными фишками, которые наверняка кому-то будут полезны. Например, удобно реализована возможность управления одной рукой. Вы просто тянете палец от нижнего края к центру и иконки уменьшаются. Здесь даже можно выбрать, отображать ли меню со всем приложениями или нет. Правда, здесь есть загвоздка, с рабочих столов приложения в любом случае убрать не получится, придется распихивать их по папкам, либо смириться с тем, что рабочих столов будет огромное количество. В общем, дорабатывать есть что.

Выводы

Oppo A53 – один из самых любопытных бюджетных смартфонов на рынке, предлагающий современные фишки, вроде частоты обновления 90 Гц и качественных стереодинамиков. Но есть и вещи, в которых новинка от Oppo далеко не идеальна. Если вы редко пользуетесь камерой в смартфоне и вам нужен надежный дешевый смартфон, который будет долго жить от одного заряда и при этом иметь современный дизайн, то Oppo A53 вам понравится.

Рейтинг редакции

7.6Итого7Дизайн9Время работы6Камера7Дисплей9Цена