iPad Air 4

Обзор iPad Air 4 — лучший iPad в этом году?

Новый iPad Air — наверное главный планшет у Apple в настоящий момент. В этом обзоре я расскажу вам кому и зачем нужен такой планшет, как он в сравнении с iPad Pro, что там с батарейкой и производительностью, а еще почему iPad Air лучше, чем MacBook Air! В общем будет интересно, поэтому дочитайте до конца.

Что в коробке?

Знаете, что забавно? Открываем коробку и что мы там видим? Ну, кроме планшета конечно же… А видим мы там… Зарядку! Если я правильно понимаю Apple, то iPad Air никаких углеродных следов на этой планете не оставляет и зарядку в комплект положить можно. И вообще знаете, что больше всего убивает? iPad Air стоит на $200 дешевле чем iPhone 12. Я конечно не призываю делать планшеты дороже, я к тому, что iPad это вообще лучшее, что сейчас делает Apple и хороший планшет стоит дешевле «айфона».

Внешний вид

iPad Air 4 экран

Но давайте немного про сам планшет. Вот посмотрите, внешне Air 4, а это уже четвертое поколение, один в один копия iPad Pro 2018 года. Apple кстати уже так делала, iPad Air 3 тоже был в корпусе iPad Pro, так сказать досталась одежда от старшего брата. И в случае Air 4 это даже хорошо. Тонкие рамки, большой 11 дюймовый экран, задняя часть вообще без каких-то лишних элементов. Вот это вообще прикольно, у Air в версии Wi-Fi не крышке вообще нет пластиковых вставок антенн и выглядит сзади Air 4 прям хорошо. У iPad Pro, от которого по наследству достался корпус, такие вставки есть даже в Wi-Fi версии и в прямом сравнении он уже выглядит не так хорошо.

В общем iPad Air 4, это та же самая «прошка», но без пары дополнительных фишек. Да, Air на пару мм толще, немного легче, но при этом и высота и длина остались такими же, и магниты там же и разъёмы и кнопки. А знаете зачем так сделали? Чтобы вы могли легко использовать аксессуары от iPad Pro. Вот вам, например, клавиатура Folio от iPad Pro и новый Air 4 идеально сюда помещается. Тоже самое и с Magic Keyboard, большая клавиатура с трекпадом и подсветкой прекрасно подходит для iPad Air 4 и идеально с ним работает. Есть ощущение, что Apple в итоге к такому дизайну приведет все свои планшеты, даже доступный iPad 2020, тот у которого еще кнопка «Home» есть. А потом покажет нам совершенно новый iPad Pro с Mini-LED экраном, но это я отвлекся.

iPad Air 4 и iPad Pro

Знаете почему iPad Air это главный планшет Apple на сегодняшний день? Потому что он стоит дешевле чем iPad Pro, но визуально он точно такой же и по мощности он тоже хорош. И при этом это уже новая философия без кнопки «Домой», с поддержкой второго стилуса, в общем это планшет нового поколения, в отличие от тех же iPad 2020 или iPad Mini. К тому же Air 4 даже поддерживает Apple Pencil второго поколения. А я напомню, что очень много профессиональных художников, тех кто зарабатывает своим ремеслом, рисует на iPad.

Отличия от iPad Pro

Но, как вы понимаете разница между iPad Air и iPad Pro все-таки есть. Вот, например, в Air 4 появился Type-С вместо Lightning. Это очень круто, потому что вы теперь можете использовать разные аксессуары, мышки, подключать жесткие диски или SD карточки для работы. Но при этом в iPad Air скорость передачи данных через Type-С составляет 5 Гб/с, а у iPad Pro — 10 Гб/с. Но есть все-таки три главных и больших отличия между дорогим iPad Pro и чуть менее дорогим iPad Air 4.

Во-первых, это экран. Дисплей у Air 4 немного меньше. Меньше всего на одну десятую дюйма. У iPad Pro диагональ 11 дюймов, а в iPad Air 10,9 дюймов. Такая крохотная мелочь, но это заметно по тем же рамкам, которые чуточку толще. Конечно все это замечаешь только при прямом сравнении. А в реальной жизни, согласитесь, редко владельцы iPad Pro покупают себе еще и iPad Air и сравнивают. Гораздо важнее, что дисплей тут 60 Гц, а в iPad Pro экран имеет развертку 120 Гц. И вот на экране планшета такая разница заметна сразу. Дисплей iPad Pro быстрее и очень плавный. Но опять же, если вы никогда в жизни iPad Pro в руках не держали, то экран у Air 4 вам понравятся, это прям не сомневайтесь. Отличный большой дисплей с разрешением 1640 на 2360 точек и плотностью 264 PPI.

iPad Air 4 и iPad Pro

Вторая разница между планшетами в том, что у iPad Air нет Face ID. Вместо этого тут сканер отпечатков встроенный в кнопку включения. Забавно, что Apple потратила кучу сил и денег, чтобы сделать эту кнопку со сканером отпечатков только для того, чтобы Face ID остался прерогативой более дорого iPad Pro. Надо же хоть, как-то развести эти планшеты. Сама эта кнопка с Touch ID достаточно работает неплохо, достаточно быстро, точно лучше чем старые датчики с кнопкой под экраном. Интересно, что сама кнопка включения где и находится сканер отпечатков стала больше по размеру, видимо для того, чтобы площадь считывания отпечатка была больше. Но могу сказать, что Face ID все-таки удобнее и когда ты к нему привыкаешь сканеры отпечатков уже кажутся чем-то устаревшим. Особенно когда у вас есть iPhone с Face ID и такой планшет, то мозг временами начинает плыть. Тут Face ID, там Touch ID. Но к любым компромиссом всегда привыкаешь.

И наконец третья большая разница между планшетами в динамиках. У iPad Pro, если вы не знали, есть четыре динамика, которые создают настоящее стереозвучание. И звук у этого планшета очень классный. Если посмотреть на корпус Air у него тоже есть вырезы под четыре динамика. Но по факту динамика всего два. И звучит планшет сильно тише и даже хуже. Но конечно если его сравнить, например, со старым iPad Air 2, то новый Air 4 и громче и плотнее и вообще объемнее. Ну то есть звук-то сам по себе отличный если его не сравнивать с более дорогой моделью.

Чем iPad Air лучше Macbook Air?

iPad Air 4 и MacBook Air

Вот эти три вещи главным образом отличают iPad Air от iPad Pro. Но помните в начале ролика я вам сказал, что этот iPad Air лучше чем MacBook Air? Сейчас я вам расскажу, что я имею в виду. MacBook Air всегда был символом самого легкого и долгоживущего ноутбука. Такой ультрабук для журналистов, криэйторов и в общем продвинутой интеллигенции. И да сейчас Apple представила новый MacBook на базе как раз мобильного процессора M1. Но фишка в том, что iPad Air во многом умеет все то же самое, но он меньше, легче, дольше работает от одной зарядки и главное дешевле.

Хотите использовать планшет, как печатную машинку для набора статей? Покупаете клавиатуру Magic Keyboard и нет никаких проблем. Хотите сериалы по вечерам смотреть? На планшете это тоже удобно делать. С собой носить iPad Air легче. Да есть какой-то ряд программ, которых нет на планшете, но есть и огромное количество людей кто не пользуется таким софтом. В общем если вы думаете о покупке нового MacBook Air, просто запишите на бумаге, все что вы обычно делаете на компьютере и посмотрите есть ли такой софт на планшете, возможно вам и не нужен будет ноутбук.

iPad Air 4

Даже если вы, например, блогер постоянно записываетесь и монтируете, на планшете все это можно легко и без проблем делать. Ну вот самый простой пример, на iPad Pro мы иногда монтируем наши ролики, снятые в 4К на камеру с глубиной цвета 10 бит, это достаточно тяжелые файлы даже для хорошего компьютера. Монтируем мы их в программе Luma Fusion. И вот iPad Air с таким монтажом тоже справляется без проблем. Видео в 4К даже с эффектами и покраской крутится легко и без тормозов. Поэтому я и говорю, подумайте, нужен ли вам ноутбук. А MacBook Air на базе Core i3, который продается в данный момент, по производительности будет точно уступать iPad Air.

Игры

Даже в игры поиграть на планшете можно без проблем. И это же не только Apple Arcade, хотя и в Arcade есть куча классных игр. Конечно более дорогой iPad Pro в играх себя чувствует лучше. Ну банально потому, что тут экран 120 Гц и в некоторых играх фреймрейт может быть выше чем 60 FPS. Сам iPad Pro немного мощнее, тут больше оперативной памяти. Но если вы не хардкорный геймер, то Air 4 вам подойдет, его мощности вполне хватает для любых игр.

iPad Air 4 PUBG

Автономность

А вот где у планшетов полное равенство — это в автономности. Во-первых, у них объем аккумулятора абсолютно одинаковый, а во вторых время работы практически такое же, это примерно 9-10 часов работы экрана при браузинге и просмотре видео. На день работы планшета вполне хватает и даже с запасом. К вечеру обычно остается 20%-30%, это если вы прям работаете на планшете. А если вы пару серий любимого сериала по вечерам смотрите, то заряжаться вам придется гораздо реже.

Кому стоит покупать новый  iPad Air?

Кстати вот здесь я бы хотел вставить маленькую ремарку. Если вы хотите поменять свой старый планшет, например Air 2 или iPad 2018 на новый iPad Air 4, то прям хорошо подумайте, что вы от него ждете. Если вам сериальчики и YouTube смотреть, в PUBG играть, то можете вообще не париться и ничего покупать. Вот у меня есть iPad Air 2, старичок и он идеально показывает мне и сериалы и YouTube и как читалка работает и даже играть на нем можно.

iPad Air 4

В общем если вы хотите обновить прикроватный планшет, то не стоит тратить деньги. Но если вы планируете еще немного работать на планшете, может быть на учебу его брать, то тут уже надо выбрать между iPad Pro и новым Air. Они и мощнее и смарт-коннекторы тут есть для клавиатуры и самое главное Type-С. Единственное чего тут нет — это разъема для наушников. Увы, эту неприятную особенность iPad Air унаследовал от iPad Pro. И в комплекте передника с Type-С на 3,5 мм тоже нет, придется докупать его отдельно.

Ну и еще надо отметить, что у iPad Air всего одна камера на 12 МП и у него сверхширокугольника. Честно меня это вообще не сильно заботит, потому что камеру на планшете я запускал пару раз в жизни. Хотя при этом Air умеет снимать и неплохие фото и даже видео в 4К 60 кадров в секунду.

iPad Air 4 Camera

Выводы

В общем вы поняли ребятки, iPad Air прям хорош. Да есть значительные отличия от iPad Pro, например, базовая версия у Air постелятся с накопителем на 64 ГБ, маловато, но жить можно. И вообще единственная на мой взгляд причина когда вам стоило бы выбрать именно iPad Pro, это если вы найдете на рынке iPad Pro 2018 по такой же цене. Тогда это будет прям очень уместная и выгодная покупка. Но в течение нескольких месяцев такие планшеты уже пропадут с прилавков и если вы читаете этот обзор в 2021 году и мы все еще живы, берите iPad Air.

Рейтинг редакции

8.2Итого9Дизайн8Время работы8Звук8Дисплей8Цена

Видеоверсия обзора