iPhone 12 Mini

iPhone 12 Mini — лучший смартфон Apple в 2020 году

Знаете почему сегодня производится не так много компактных флагманов? Внутри iPhone 12 Mini все то же самое, что и в iPhone 12. Тот же процессор, те же камеры и при этом смартфон гораздо меньше. Это ведь настоящий вызов сделать такой маленький смартфон с такой начинкой и чтобы он еще хорошо работал. И вы знаете, у Apple получилось. Да получилось так, что это объективно лучший смартфон в линейке Apple 2020 года.

Дизайн

iPhone 12 Mini дизайн

Есть ощущение, что когда в Apple рисовали новый дизайн с этими плоскими торцами, то сначала сделали iPhone 12 Mini и уже только потом по его образу и подобию все остальное. Ну вот есть iPhone 12 и 12 Pro, красивые же смартфоны, но в таком дизайне далеко не самые удобные. Это факт. Привыкнуть можно и в чехле становится удобнее. Но все же. 12 Pro Max из-за своих габаритов вообще неудобный, от слова совсем. Кстати, если у вас есть 11 Pro Max и вы еще чехол носите, сходите в магазин и подержите 12 Pro Max в руках прежде, чем его покупать.

iPhone 12 Mini размер

А 12 Mini просто идеальный. Он прям чудненько ложится в руку и идеально там лежит. Ну вы поняли, в таком дизайне и с такими габаритами 12 Mini просто лучший в линейке этого года. Он прям офигительно удобный. По другому описать это невозможно. Точнее можно. Представьте свой старый iPhone 5 или возьмите его в руки если он рядом. Примерно также ощущается и 12 Mini. Конечно он больше, но по современным меркам это настоящая кроха. Этот малыш даже меньше, чем iPhone SE второго поколения.

iPhone 12 Mini и iPhone SE

По сути это чуть ли не единственный сегодня компактный флагман. Тут такой же процессор A14 Bionic и 4 ГБ оперативки, как и в большом iPhone 12. Такой же OLED дисплей на 5,4 дюйма с поддержкой Dolby Vision HDR, те же самые камеры, в общем это один в один iPhone 12, только меньше.

Маленький экран — это хорошо или плохо?

И у такого размера есть, как огромные и очевидные плюсы, так и небольшие минусы. Преимущества я думаю вполне очевидны. Смартфон настолько маленький, что помещается вообще в любой в карман и идеально сидит в руке. Он просто настолько маленький, что вы спокойно пользуетесь им одной рукой. Одной рукой, серьезно. Давненько не было такого ощущения. Но главное это не сам размер, а то что при таких габаритах, вы получаете все тоже самое, что и в большом iPhone 12. Чтобы вы не делали на 12 Mini в любой задаче он будет таким же удобным, как и iPhone 12. Вы вообще не чувствуете, что вас где-то урезали.

iPhone 12 Mini экран

Ну вот открываете вы, например, Твиттер и видите ровно столько, же информации, сколько и в iPhone 12. Листайте, читайте, все, как обычно. Открываете Instagram и здесь тоже помещается все что нужно и «сторизы» и лента и даже нижний интернет. Все, как в iPhone 12, только меньше по размеру. И так будет в любом приложении, потому что соотношение сторон экрана у смартфонов одинаковое, разница только в масштабах. Но если вы сравните 12 Mini, например, с iPhone 8 или с iPhone SE, то вот тут, как раз и ощущается огромная разница. На экране SE помещается меньше информации, потому что современные приложение больше адаптированы под вытянутые экраны. И в этом сила 12 Mini. Он вроде бы и маленький но пользоваться им также удобно, как и iPhone 12 или iPhone 11.

Смотреть видео неудобно

iPhone 12 Mini видео

Есть только три вещи, в которых маленький экран не так хорош — это книги, игры и видео. С играми в принципе понятно, это не игровой смартфон, а платформеры и таймкиллеры и на маленьком экране нормально пойдут. С книгами чуть сложнее, но если очень надо, то можно сделать шрифт покрупнее. Когда-то я и на Nokia N95 читал и ничего. А вот с видео конечно хуже всего. Разумеется даже на маленьком экране смотреть YouTube можно без проблем, но всё-таки приятнее когда экран у вас большой. Вы просто больше видите деталей в кадре. И вот это наверное главное ограничение маленького экрана — при просмотре видео вам хочется взять смартфон побольше. А видеоконтента мы потребляем больше всего.

Главный минус — автономность

Однако есть у iPhone 12 Mini проблема посерьезнее — автономность. В общем 12 Mini живет процентов на двадцать меньше чем iPhone 12. А iPhone 12 напомню живет на одном заряде более-менее сопоставимо с прошлогодним iPhone 11, если не играть. Дело в том, что новый процессор A14 Bionic, точнее его графический чип оказывается очень прожорлив. Если вы возьмёте iPhone 12 Mini и активно засядете за тяжелые игры, то смартфон сядет за примерно 3 часа. Что конечно же не впечатляет. При просмотре видео из YouTube со 100% до 0% Mini сядет за пять часов. Это примерно на 30% хуже чем результат iPhone 12. В тесте на браузинг все уже не так плохо и 12 Mini выдерживает примерно 11 часов работы браузера, это на 13% меньше чем у iPhone 12 и сопоставимо с iPhone 11.

iPhone 12 Mini автономность

Одним словом Mini рекордов по автономности не бьет. В сумме при смешанном использовании с LTE, видео, социальными сетями смартфон вытягивает от 4 до 6 часов работы экрана в зависимости от сценариев использования. Это в полтора-два раза лучше чем показывает iPhone SE, который садится буквально в обед у активных пользователей. Мне кажется, что люди, которым Mini адресован в первую очередь такую автономность оценят. После iPhone SE первого поколения или iPhone 6 или даже iPhone 7 новый 12 Mini будет держаться просто настоящим молодцом.

Про камеру и MagSafe

iPhone 12 Mini камера

И если вы как раз тот самый человек, кому не особо нужны игры и вы не так часто смотрите видео, при этом вы любите компактные смартфоны идите в ближайший магазин и подержите Mini в руках. Уверен он вам понравится. Мощное железо? Пожалуйста, начинка тут такая же, как в iPhone 12 Pro, только оперативки и камер поменьше. И да, в этом смартфоне две основные камеры, главный модуль на 12 МП со светосилой f/1.6 и 12 МП сверхширокоугольник с углом в 120 градусов. Камера снимает точно также, как и iPhone 12, можете почитать этот обзор. Это отличная камера, которую можно назвать одной из лучших по ряду характеристик. Не лучшая, но в числе них. Вот вам парочка примеров.

Одним словом Mini это действительно только размер. Ни в чем другом вы не будете урезаны. Запись видео с Dolby Vision HDR? Пожалуйста! OLED экран с защитой Ceramic Shield? Есть! Беспроводная зарядка и поддержка MagSafe? На месте! Есть небольшие отличия от старших братьев, например, беспроводная зарядка по MagSafe тут ограничена мощностью в 12 Вт, а не 15 Вт, как у iPhone 12. В Mini чуть поменьше моторчик Taptic Engine, тот что отвечает за вибрацию. Впрочем это практически не ощущается. Тут чуть тише динамики, но опять же динамики сами по себе хорошо играют и понять, что они тише можно только в сравнении.

Выводы

В остальном смартфон полностью идентичен iPhone 12. Прочитайте наш обзор этого смартфона. И лично для меня 12 Mini это самое удивительное и инновационное, что Apple представила в этом году. Не 12 Pro Max, который оказался не таким уже удобным, а его могучая камера не то, чтобы сильно отличалась от 12 Pro. А именно iPhone 12 Mini, который очень выделяется своими габаритами и эргономикой. Черт, да это лучший смартфон Apple в этом году. И опять же, лично для меня главный его минус — это цена. $730 в США, 70000 рублей в России или 474 000 Тенге в Казахстане за смартфон с накопителем на 64 ГБ это слишком много. Впрочем, через годик, когда цена на него упадет, но смартфон не перестанет быть актуальным, купить его примерно за $500 будет выгодным предложением.

Рейтинг редакции

8Итого10Дизайн6Время работы8Камера9Дисплей7Цена

Видеоверсия обзора